Новости России

Стало известно об изменениях в сфере ЖКХ с 1 сентября 2025

Служба новостей ForPost

Организации больше не смогут миллиардами собирать оплату, не вкладывая ни копейки.

Стало известно об изменениях в сфере ЖКХ с 1 сентября 2025
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

С 1 сентября в России ужесточаются требования к концессионерам в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Об этом РИА Новости сообщил первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.

По его словам, теперь концессионеры (организации, которые получают во временное пользование объекты коммунальной инфраструктуры) будут обязаны разрабатывать инвестиционные программы модернизации инфраструктуры ЖКХ.

Это позволит отслеживать не только качество предоставляемых услуг, но и экономический эффект от соглашений.

«Концессионеры теперь не смогут просто использовать чужое имущество за счёт тарифной составляющей, не вкладывая ни копейки», — подчеркнул Кошелев.

Он отметил, что ранее некоторые компании «брали за бесценок в аренду газовые и электросети, миллиардами собирали оплату, но забывали про свои обязательства».

Депутат указал на то, что высокий износ коммунальной инфраструктуры является причиной потерь ресурсов и аварий. По официальным данным, более 40% объектов инженерной инфраструктуры нуждаются в замене.

Новые требования также будут учитывать квалификацию концессионеров, их опыт в эксплуатации объектов ЖКХ и реализации инвестиционных программ.

Кроме того, определён порядок передачи бесхозных сетей концессионерам, при этом оформление права собственности будет осуществляться за их счёт.

Вводится обязательное внесение задатка или банковской гарантии от суммы инвестиционного проекта, которые не возвращаются в случае отзыва заявки.

Ранее управляющие компании многоквартирных домов обязали отчитываться перед жильцами по единой форме, чтобы защитить их от ненадлежащего оказания жилищно-коммунальных услуг и повысить прозрачность работы УК. Закон принят в ответ на многочисленные жалобы граждан.

1126
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (4 голосов)
Обсуждение (1)
Paganel
6173
Paganel

Организации больше не смогут миллиардами собирать оплату, не вкладывая ни копейки

Очередной пустопорожний трёп. За счёт непрерывного и что самое мерзкое - ПЛАНОВОГО повышения и без того непомерно раздутых тарифов ЖКХ эти "организации" просто создадут в своей структуре "отдел по разработке инвестиционных программ модернизации инфраструктуры" - ещё одну свору дармоедов, сытное существование которой будет оплачиваться за счёт рядовых потребителей. Что примечательно: почему-то нигде, никто и никогда не говорит о необходимости проверки обоснованности УЖЕ существующих тарифов, несмотря на наличие в них очевидной коррупционной составляющей, 

Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
1978

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
5594

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1243

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
5207

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4783
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
1835

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2233

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1227

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5169

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2137