Новости Крыма

Мыльный пузырь: что происходит с жилищным рынком в Крыму

Покупателей не запугать даже дефицитом воды.

Служба новостей ForPost

Программа льготной ипотеки привела к стремительному росту цен на недвижимость. По стоимости квадратного метра Севастополь и Крым уже перегнали Сочи и вплотную приблизились к Москве.

Ажиотажный спрос фиксируется как на новостройки, так и на вторичное жильё. По словам управляющего партнёра Аналитической экспертной группы Ильи Пичуева, основной покупатель — жители материка, большинство из которых инвестирует в недвижимость полуострова.

Кроме того, потенциальных покупателей, как правило, не пугают водная проблема и несоответствие цены-качества. Могут ли цены упереться в потолок и способны ли они перегнать столичные? На эти и другие вопросы в Актуальном интервью отвечает аналитик рынка недвижимости Илья Пичуев.

Программу провела Марина Байдукова.

Читайте по теме: Россияне массово скупают Крым в ипотеку

 

3782
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (13)
ФТУСИК
1636
ФТУСИК

Программа льготной ипотеки привела к стремительному росту цен на недвижимость

И вы думаете,что власть об этом не знала, когда это делала? И кто,благодаря этому поднялся, а кто  стал беднее и еще и должен! Ловушка для лохов!bye2

child_of_the_Sea
2775
child_of_the_Sea

То что лопнет это понятно, вопрос в том, когда

val.prasolov
8444
val.prasolov

. Могут ли цены упереться в потолок и способны ли они перегнать столичные?

До столичных ещё ой как далеко.

Екатерина - в очереди
207
Екатерина - в …

Вода - это палка о двух концах...для рынка недвижимости, и оба плохие: дефицит ее может ограничить застройку, но стимульнет цены на вторичке так, что они догонят московские.

В связи с этим, поздравляю всех собственников жилья, а ипотечникам желаю финансовых возможностей в погашении кредитов, в противном случае, на рынке появятся квартиры с дисконтом от 10 до 15%, в зависимости от размера первого взноса при оформлении ипотеки, реализуемые банками.

Ничего другого не произойдет - на ребро не встанет).

мерцание
5113
мерцание

А вы в сторонку отходите-вдруг лопаясь брызнет.Что на побережье кроме совести и арбузов может лопнуть? С совестью плохо стало,да,но где с нею хотя бы в области цен лучше?Единственное не понятно,чего лезть в эти братские бетонные могилы когда за те-же деньги можно обосноваться на земле и не есть потом клубнику с рынка которую выращивали китайцы пукая и хихикая?А ещё вечером гляньте на дисплей и сосчитайте сколько "полезных" точек вай-фая пролезло к вам в окно.Ну и Яндекс в помощь.Берегите себя.Короновирус отдыхает глядя на эти вайфаи и фиг знает сколько джи.smile

Василий1980
495
Василий1980

 

То что лопнет это понятно, вопрос в том, когда

 Тогда же, когда лопнет наша банковская система.

А цены растут не из-за ипотеки. Хватит нести ересь в массы.

Или в магазинах цены тоже выросли из-за низкой ставки по кредитам? И все ломанулись продукты в кредит скупать?

Когда уже люди научатся критически мыслить и сами анализировать ситуацию вокруг, а не хавать всё что предложат...

IvanGlue
907
IvanGlue

Как по мне,не соотсветствует действительности. Когда подожает недвига в 2-3 раза тогда и догоним Москву.

По стоимости квадратного метра Севастополь и Крым уже перегнали Сочи и вплотную приблизились к Москве.

Топотушка
2564
Топотушка

Надо строить многоэтажное жильё на оползневых береговых склонах. Это просто находка для строительного бизнеса : эдакий вечный бабломеханизм))). Президент ведь говорил , что наиболее приоритетной отраслью на ближайшие годы будет строительство  - ну хотя бы одно из  поручений успешно выполняется. Сегодня , в условиях кризиса, есть только две высокомаржинальные отрасли российской экономики - строительство и финсектор(банки).

Kostakorn
75
Kostakorn

Зачем Вы пишете неправду? В Сочи квадрат на первичку 160-170 тысяч, у нас 90-110, у нас квадрат примерно как в Екатеринбурге и Новосибирске стоит.

Николай_Иванов
206
Николай_Иванов

 

. Могут ли цены упереться в потолок и способны ли они перегнать столичные?До столичных ещё ой как далеко.

 Да и сочинские ещё даже не догнали. Несмотря на то, что в статье указывается, что сочинские якобы уже превзошли.

мерцание
5113
мерцание

Лучше наблюдать лопнувшие пузыри у Чёрного моря,чем пускать их из носа у Белого.Лопнет всё когда-то сразу вместе со всеми фондовыми рынками и т.д.И возьму я тогда опечаленный спиннинг в руки и пойду ловить на море рыбку горюя о жителях Москвабада сверлящих лунки в их канализационной речке дабы "форели" вкусить пока им добрый оленевод шаурму из оленины подгонит от всего сердца.biggrin

Екатерина - в очереди
207
Екатерина - в …

to мерцание:  

Лучше наблюдать лопнувшие пузыри у Чёрного моря,чем пускать их из носа у Белого.Лопнет всё когда-то сразу вместе со всеми фондовыми рынками и т.д.И возьму я тогда опечаленный спиннинг в руки и пойду ловить на море рыбку горюя о жителях Москвабада сверлящих лунки в их канализационной речке дабы "форели" вкусить пока им добрый оленевод шаурму из оленины подгонит от всего сердца.

 

Patriot1.
5158
Patriot1.

...Программа льготной ипотеки привела к стремительному росту цен на недвижимость...

В выиграше прежде всего застройщики и банки, которые и не планировали жить в Крыму...В период кризиса и КОВИДа это гениальное решение с ипотекой позволило им сохраннить занятость и доходность...В "неудобном" положении местные жители, которые уже сейчас  (без всяких когда нибудь планирующих лопнуть пузырей)  ощущают  на себе прелести неконтролируемой, массовой застройки - нехватка воды, автопробки на дорогах, перенаселение и прочие...С материка заезжает  определенный контингент покупателей с деньгами (откуда деньги, отдельный вопрос) и не глядя, особенно не задумываясь, покупают по две, три, четыре квартиры...Местные  такого в большинстве случаев себе позволить не могут...

Главное за день

Севастополь на долгой выдержке

Видели ночь, гуляли всю ночь до утра.
20:01
1
3357

Реставрация бывшей резиденции крымских ханов затягивается ещё на два года

За восемь лет ремонта смета превысила четыре миллиарда.
18:24
5
4429

Лавров раскрыл подробности переговоров с США по Украине

«Нам не территории нужны. Нам важна судьба людей».
14:20
1
907

Учёные рассказали, как не покупать ненужные вещи на Новый год

И поделились советами, позволяющими себя лучше контролировать.
10:46
1
455

Почему система оповещений об атаке беспилотников стала проблемой, которую лучше не решать

Эксперты разобрали причины критической задержки оповещений об опасности атаки БПЛА.
09:19
2
1535
Туризм

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1072

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1025

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2198

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4981

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1766