Россия

Москалькова озвучила условия для введения сокращенной рабочей недели

Омбудсмен уверена, что такие нововведения нельзя внедрять без научных исследований по теме.

Москалькова озвучила условия для введения сокращенной рабочей недели
Фото:
«Петрозаводск сегодня»

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова сомневается, что можно вводить четырехдневную рабочую неделю без научных исследований, передает РИА Новости.

«Чтобы ответить на этот вопрос, нужно провести мониторинговые исследования. Но я не уверена, что эта идея сегодня без специальных исследований может быть внедрена», - сказала журналистам Москалькова.

В ближайшее время в Госдуме пройдет обсуждение о переходе на четырехдневную рабочую недели с правительством, профсоюзами и работодателями.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев был одних из первых, кто заговорил о сокращении рабочей недели. Так, выступая в июне на форуме труда в Женеве, он не исключил, что в будущем мир перейдет к четырехдневной рабочей неделе. По его мнению, российское трудовое законодательство не соответствует сегодняшним реалиям.

В августе Федерация независимых профсоюзов России направила в Минтруд предложение о сокращении рабочей недели до четырех дней при сохранении уровня зарплат. Медведев отметил, что переход должен сопровождаться ростом производительности труда.

В начале сентября министр здравоохранения Вероника Скворцова поддержала идею сокращения рабочей недели до четырех дней. Она считает, что такой формат занятости оправдан, если люди ведут здоровый образ жизни.

722
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user Aleksd
2015

Пенс. Реформы видно мало. Идет ускоренный демонтаж социальной стороны государства. Люди в плане прав становятся балластом для государства,  в отличие от обязаностей перед ним. Эти  благодетели  не говорят о деталях этого очередного  людоедского закона. Количество часов в неделю останется прежним. Т. е.  четыре дня то сделают,  а вот чтобы выработать норму часов нужно будет сидеть на работе на два часа больше. Но  скорее всего там будет куча  подпунктов, которые загонят людей еще больше в кабалу и безнадегу. Разве  Медведев что то может сделать созидательное? И скорее всего цель не создание 4 дневной недели,  а  отмена 8 часового рабочего дня. Просто обернули это в красивую обертку. 

Profile picture for user Patriot1.
4620

Очередное  улучшение после пенсионной "реформы"  для олигархов, (пардон, для предпринимателей) и еще большее "улучшение" для народа ...Может быть это совпадение, но это все совпало с отменой  ВСЕХ  Актов и нормативных документов СССР ( Союза Советских Социалистических Республик) и  РСФСР (Российской Советской Федеративной Социалистической   Республики), хотя со многими явно поторопились...Идет зачистка правового (и не только)  поля для "инвесторов" и олигархов...

Profile picture for user всего один
2734

пустословие для имитации деятельности. и очередная отвлекалочка от реальных проблем.

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
7
1423

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1065

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4455

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6120