Новости Севастополя

Мобильную связь в Севастополе улучшат за счет Крыма

Региональный сотовый оператор проводит оптимизацию мощностей.

Служба новостей ForPost

Мобильная связь в Севастополе, качество которой в последнее время вызывает много нареканий со стороны населения, будет стабильнее. Для этого севастопольский региональный оператор связи «Севмобайл» переводит мощности из Республики Крым в Севастополь.

Как сообщили ForPost в компании, оптимизация будет безболезненной для севастопольских абонентов. При выезде на территорию Крыма для севастопольцев будет действовать технический роуминг в сети местного оператора «Крымтелеком», не предполагающий наценки.

Единственное различие будет состоять в исчезновении на территории Крыма сети «Севмобайл» с кодировкой «250033».

В дирекции «Севмобайл» подчеркнули, что опубликованная в ряде СМИ информация о прекращении работы мобильного оператора и тем более приостановке стационарных телефонов не является достоверной.

«„Севмобайл” — это виртуальный оператор, у него нет физической сети базовых станций. Оборудование, которое демонтируется в Крыму, будет перебазировано в Севастополь для улучшения покрытия города и муниципальных округов», — пояснил директор АО «Севастопольтелеком» Андрей Литвинов.

По данным Главного управления информатизации и связи, за последние 5 лет в Севастополе отключили или демонтировали минимум 15 станций связи. На землях и зданиях города находится только половина вышек мобильной связи, и основная причина демонтажа — требование частного собственника здания или земельного участка.

Проблема качества мобильной связи в Севастополе резко обострилась в текущем году. 20 октября вопрос был поднят в заксобрании во время отчёта перед депутатами руководителя главного управления информатизации и связи Александры Осиповой.

Вице-спикер Татьяна Лобач назвала качество связи ужасным и напомнила, что в ряде населённых пунктов она отсутствует в принципе. А в селе Родном на протяжении двух месяцев не было и связи стационарной, причём добиться её восстановления стоило большого труда.

Как ранее сообщал ForPost, отсутствие мобильной связи и интернета уже долгое время затрудняет повседневную жизнь жителей 5-го микрорайона — они не могут позвонить, произвести безналичный расчёт, воспользоваться интернетом.

Николай Сведски

3536
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (15)
m.olyaaa
436
m.olyaaa

также связь ужасная на ПОРе и на Хрусталёва (4й км) - ловим связь по квартире, в одной половине квартиры её просто нет, а в другой половине хоть как-то пробивается

Русский_Мир
1285
Русский_Мир

Одни обещания о прекрасном будущем.

Остряки
7916
Остряки

to m.olyaaa:  

также связь ужасная на ПОРе и на Хрусталёва (4й км) - ловим связь по квартире, в одной половине квартиры её просто нет, а в другой половине хоть как-то пробивается

 Вот уже год остановка Юмашева связь в квартире начала зашкаливать, раньше говорить мог только на болконе сейчас по все квартире, да и на остановках интернет стал хорошо работать. Все время пользуюсь Умным транспортом. 

zhanneta
1789
zhanneta

Связаться с сыном,живущим на Шевченко невозможно. В квартире связь не ловит,на улице кое-как. Та же проблема в районе инфекционной больницы. Связь кусками,смс еле доходят.А плату требуют исправно.

m.olyaaa
436
m.olyaaa

ну не знаю, у нас в районе ПОР40 связи просто нет

 Вот уже год остановка Юмашева связь в квартире начала зашкаливать, раньше говорить мог только на болконе сейчас по все квартире, да и на остановках интернет стал хорошо работать. Все время пользуюсь Умным транспортом. 

 

Oberon
6929
Oberon

to Остряки:  

Вот уже год остановка Юмашева связь в квартире начала зашкаливать, раньше говорить мог только на болконе сейчас по все квартире, да и на остановках интернет стал хорошо работать. Все время пользуюсь Умным транспортом. 

 может, вышку в вашу сторону довернули?

Veteran
3115
Veteran

за последние 5 лет в Севастополе отключили или демонтировали минимум 15 станций связи.

Такое впечатление, что в Севастополе власти нет.

Mir vsem
5546
Mir vsem

"Региональный сотовый оператор проводит оптимизацию мощностей"

Слово "оптимизация" в последнее время у всех вызывает однозначно негативное понимание. До этого оптимизировали здравоохранение, да так, что теперь у властей города и горожан одни проблемы с головной болью.

Теперь взяли за связь! Меня настораживает: "оператор связи «Севмобайл» переводит мощности из Республики Крым в Севастополь" позиционируют его как: «„Севмобайл” — это виртуальный оператор, у него нет физической сети базовых станций"

Очень тяжело поверить, что оператор у которого ни чего нет (виртуальный), может что-то сделать, что-то куда-то переместить!

Топотушка
2576
Топотушка

to Veteran:  Такое впечатление, что в Севастополе власти нет.

А её (в классическом понимании) по всей России нет. На местах всё регулируется договорняком и частными интересами. Как только случается какое-то отклонение от "нормы" (ЧП, ФЦП и т. д.) - всё решается исключительно в режиме ручного управления из Центра : либо Путин издаёт соответствующий указ , либо присылают на место какого-нибудь министра.

Krupskaya
1022
Krupskaya

Я не в теме? Или выглядит как бред:

1."„Севмобайл” — это виртуальный оператор, у него нет физической сети базовых станций", но "оператор связи «Севмобайл» переводит мощности из Республики Крым в Севастополь"

2.Севастополь не первый год страдает от отсутствия связи, а "Севмобайл" покрывает вышками территорию Крыма, в котором есть свой оператор. Надо было просто своевременно заключить договор технического роуминга.

3."Севастопольский региональный оператор связи «Севмобайл» переводит мощности из Республики Крым в Севастополь". А куда делись демонтированные "минимум 15 станций связи"?

4.Если, "основная причина демонтажа — требование частного собственника здания или земельного участка", то куда собираются монтировать вышки, демонтированные в РК?

 

Справедливый_кот
5188
Справедливый_кот

может речь о слиянии (самопоглощии )мощностей Севмобайл и Крымтелекома на всей территории Крыма и Севастополь.

Вентура
4467
Вентура

to Остряки (Севастополь)

Вот уже год остановка Юмашева связь в квартире начала зашкаливать, раньше говорить мог только на болконе сейчас по все квартире

И с чего бы это? У всего города она с каждым годом все хуже и хуже, (и о причинах этого есть объективные объяснения специалистов связи), а у вас все лучше и лучше… Даже по всей квартире… "Даже зашкаливает". Дожили, какая радость, что по всей квартире есть связь. В 21-м веке! У пра-пра-правнука дедушки Попова!

да и на остановках интернет стал хорошо работать.

Достижение века! Теперь севастопольцы могут пользоваться остановками, как при социализме пользовались переговорными пунктами.

Все время пользуюсь Умным транспортом. 

Это еще круче, чем на остановке! Хотя воспитанные люди воздерживаются от разговоров по телефону не только в общественном транспорте, а и в публичных местах.

Вентура
4467
Вентура

to Oberon ()

to Остряки:   может, вышку в вашу сторону довернули?

Судя по его постам, создается впечатление, что он не в Севастополе живет. Фантазер.  Не только по профилю связи.

Вентура
4467
Вентура

Мобильную связь в Севастополе улучшат за счет Крыма

Обещание не совсем понятное. А статья практически не дала объяснения. И чем может помочь Крым, когда там мобильная связь мало отличается от нашей. Единственное отличие некоторой части Крыма от Севастополя - в рельефе поверхности. Что для используемого диапазона частот связи имеет значение, а иногда даже преимущество.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
1570

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
1164

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
2188

Севастополь стал худшим городом для сдачи жилья в аренду

Что происходит на рынке недвижимости осенью 2026 года?
25/09/2026 12:00
5682

У Байдарских ворот хотят построить гостиницу

Проект получил заключение экспертизы.
24/09/2026 08:02
3761
Туризм

Море на юге Крыма избавят от нечистот

Новые очистные сооружения улучшат экологию региона.
25/09/2026 15:03
1772

Мертвый туристический сезон 2026 года вынудил Российский союз туриндустрии обратиться в Верховный суд

Такого падения турпотока отели Крыма и Севастополя в современной истории ещё не видели.
25/09/2026 08:01
14145

Отдых с умом: в какие месяцы в 2027 году выгоднее уходить в отпуск

Как производственный календарь влияет на размер отпускных.
24/09/2026 12:15
3871

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
4651

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2300