Севастополь

Владелец автостоянки оставил без мобильной связи район Севастополя

Проблема не техническая, а юридическая, говорят в «К-Телеком».

Владелец автостоянки оставил без мобильной связи район Севастополя

Без мобильной связи и всех сопутствующих ей возможностей уже несколько дней живут севастопольцы с улицы Шевченко. Мобильная связь в этом районе давно была неустойчивой, но теперь приходится мечтать даже о такой.

Звонить – только со стационарного телефона, погуглить – только по проводному интернету, оплатить товар банковской карточкой – только у окошка, и то – если повезет. Нельзя позвонить ребёнку в школу, без проблем вызвать экстренную  службу, сделать заказ предприятию, которое работает в районе конечной автобуса № 83, или же этот заказ принять. И остаётся надеяться, что у всех жителей микрорайона, которым потребовалась скорая помощь, была под рукой проводная связь.

В ООО «К-Телеком» (ТМ «Win mobile) существование проблемы подтвердили, и причины её оказались типичными для Севастополя.

«Севастополь, улица Шевченко? Да, проблема существует уже около недели. Проблема не от нас зависящая, проблема с собственником земли на стоянке, где находится вышка. Это не в наших силах – договариваются юристы и соответствующие отделы. Как только решим эти проблемы, всё включится», – сообщил ForPost дежурный по связи «К-Телеком», не обнадёживая конкретной датой.

По данным Главного управления информатизации и связи за последние 5 лет в Севастополе отключили или демонтировали минимум 15 станций связи.  На землях и зданиях города находится только половина вышек мобильной связи, и основная причина демонтажа – требование частного собственника здания или земельного участка.

Напомним, в июне 2020 года проблема низкого качества мобильной связи и интернета в Севастополе и в Крыму была поднята губернатором Михаилом Развожаевым на встрече с министром экономического развития России Максимом Решетниковым. В августе руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий пообещал, что качество мобильной связи в регионах существенно улучшится в течение года.

Саша Ахтемко

13443
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (42)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_375524822
1460

40 минут новости...и ни одного коментария! Теперь вижу, где живут основные пользователи!

Это не в наших силах .... Как только решим эти проблемы, всё включится

Стандартный ответ Не удивили! Ну, как-то так

Profile picture for user суржик
5879

to Наш Двор:  

40 минут новости...и ни одного коментария! Теперь вижу, где живут основные пользователи! Это не в наших силах .... Как только решим эти проблемы, всё включится Стандартный ответ Не удивили! Ну, как-то так

 они выйти в тырьнет не могут......crazy

 

и как раньше обходились одними радио, телевизором и городским телефоном biggrin

Profile picture for user ulogin_vkontakte_593255245
83

На Шевченко не нашлось для сотовой вышки пятачка земли в муниципальной собственности...

Profile picture for user Кимериец
178

Дакар правы ! Но у их меньше не получаеться .если .меньше разбазаривать то смысла работать в муниципалах и госслужбах нету не какого.а чеб взять этому гондльеру и не отключить к примеру эл энергию  или воду или канашку перекрыть .пусть писает в горшки цветочные.а еще лутше сжеч на стоянкн чего нибудь .всем микрорайоном.! Смотриш и вышка заработает! Ну народ совсем от жлопства попух. И явно этот член не просто член.нету власти нету .тоб уже нашли управу и все работало!

 

Profile picture for user Конструктор
85

а сколько новых вышек было вообще установлено после 2014...?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_265623771
1

Неужели нет места где можно эту вышку поставить. Ведь как платить за услуги пожайлуста,а как предоставить мобильную связь так нет. 

Profile picture for user Йоланда
3613

to Конструктор:  Не сколько. Взяли,что есть и косят деньги.

Profile picture for user Veteran
2961

Проблема не техническая, а юридическая

Скорее всего экономическая.. За всё надо платить.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_15181276
639

Нужно законодательно ввести запрет на демонтаж таких вышек по всей стране! Демонтаж будет возможен только по инициативе операторов связи.

Profile picture for user Ярославич
484

Связь стала хуже работать, интернет остановился в своем развитии, так  обычное радио и то не везде работает. Почему-то от Сапун Горы до Ялтинского кольца и далее пропадает практически все раио точки. Это от большого ума нашего правительства? Даже сотни милиардов рублей вложенных в дорожные покрытия Севастополя не факт что мы увидим идеальные европейские дороги. По состоянию на сегодняшний день нет идеальной дороги где нет замечаний по ней.  Руководство города планирует навести порядок хоть в чем-то?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_373296076
8

Живу на улице Тараса Шевчеко,мобильная связь-никакая. Можно дозвониться только из кухни,высунувшись по пояс в окно,это не дело. А то,что вышки отключают владельцы автостоянок знаем давно,но куда ни позвони ,ответ стандартный-звоните оператору.На местном уровне принять закон о запрете и наказании  владельцев автостоянок за отключение выне.

Profile picture for user kostoprav
6245

Раз вышка стояла, значит были разрешения, либо договоренности

Profile picture for user Дмитрий
57

Оператор деньги нормальные платить за аренду не хочет вот и результат. Вероятнее всего ещё и долг за 2014-по какой то год, когда электричество кушалось а деньги платить было некому . Хапнули вышек на шару, а бабло в развитие вливать жмотят.

Profile picture for user fatfrumos2020
67

Нашли крайнего. Роскосмос им в помощь. Можно ОДНУ напротив "дельфинария" поставить но на 100500+ мегасуперруперватт - но этожденьгитратитьнадо а не на халяву рубить.

Profile picture for user Vaskes
2403

 

Ну, как-то так  они выйти в тырьнет не могут......   и как раньше обходились одними радио, телевизором и городским телефоном 

 Раньше обходились копьём и пещерой - вернёмся туда? или будем двигаться дальше?

Profile picture for user nucho
932

паны дерутся, а у холопов чубы трясутся - древнеепипецкая примета

Profile picture for user Коровьев в курсе
190

Заказчики статьи - дураки-горе-коммерсанты!!

им бы денег по быстрому срубить со своего бизнеса, а там - трава не расти..

Будут жалеть о своём глупом заказе: сейчас ДИЗО их проверит, где их вышки и как соблюдается земельное законодательство ВРИ.

Думаю,их не зря попросили убраться..

С жадными и глупыми - мало кто хочет иметь дело..

 

Profile picture for user malish-chiky
154

«Севастополь, улица Шевченко? Да, проблема существует уже около недели."

Враки!!! Проблеме больше полутора лет! Позвонить не представляется возможным, СМС не отправить...Бегаем по квартире от окна к окну, ловим волны, а телефоны вне доступа, или связь в процессе разговора -ХЛОП!- прервалась.  И не только в районе Тараса Шевченко, но и на Корчагина, на Вакуленчука...Почему меня должны волновать сложности поставщика услуги, я ведь услугу оплачиваю, а не даром получаю.

 

 

Profile picture for user sergei67
583

земля дана в аренду как дали так и забрали вот и весь сказ нельзя из-за прихоти одного страдать другим

Profile picture for user Giros
1

Проблема действительно давнишняя, провал в мобильной связи всегда был когда едешь по Столетовскому проспекту. Но при чем тут автостоянка? Проблема в поставщике услуг связи и  оборудовании. Мы все исправно платим за связь, плохая она или хорошая. Вот только деньги эти идут явно не на улучшение сервисов и увеличение зон покрытия. Реально попахивает заказом на владельцев стоянки. Скорее всего проблема реально техническая, а пеняют на стоянку. Стыдно товарищи!

Profile picture for user Коровьев в курсе
190

Не стыдите тупых. Им это чувство - чуждо.

Стыдно обычно людям с серым веществом в голове!

А там видимо только провода.. 

Profile picture for user Turbos
2750

Так у нас целое правительство в городе сидит штаны протирает, тут  нам все патриотизм воспитывают, а на выходе с таким отношением к горожанам получается ПОФИГИЗМ.

Profile picture for user КрапивА
2887

Это проблема не только 5-го микрорайона...и не недельной давности. 

Profile picture for user XAZARD
401

По аккуратне ПО УК РФ МОЖЕТЕ ПОПАСТЬ.

Дакар правы ! Но у их меньше не получаеться .если .меньше разбазаривать то смысла работать в муниципалах и госслужбах нету не какого.а чеб взять этому гондльеру и не отключить к примеру эл энергию  или воду или канашку перекрыть .пусть писает в горшки цветочные.а еще лутше сжеч на стоянкн чего нибудь .всем микрорайоном.! Смотриш и вышка заработает! Ну народ совсем от жлопства попух. И явно этот член не просто член.нету власти нету .тоб уже нашли управу и все работало!  

 

Profile picture for user Nj
395

 

Нужно законодательно ввести запрет на демонтаж таких вышек по всей стране! Демонтаж будет возможен только по инициативе операторов связи.

 Надо, законодательно, чтобы операторы выкупали землю под вышки, а не брали за гроши в аренду. Собственник все правильно сделал.

Profile picture for user Nj
395

 

Какая проблема установить новую вышку?

 Проблема денег, купить землю, заплатить за проект, купить оборудование, обеспечить питание, охрану, передачу данных, нанять подрядчиков... и все это за два дня...hysterical

Profile picture for user serg_sevastopol
20

Надо, законодательно, чтобы операторы выкупали землю под вышки, а не брали за гроши в аренду. Собственник все правильно сдела 

Ест ещё вариант длительной аренды с периодическим пересмотром условий ...

Profile picture for user Ластик
2499

а сколько новых вышек было вообще установлено после 2014...?

В статье есть ответ на этот вопрос: " - (минус) 15 (пятнадцать)".

Каким-то образом при Украине эти 15 вышек уживались на частных рерриториях и на территориях МО....

Profile picture for user Ластик
2499

Надо, законодательно, чтобы операторы выкупали землю под вышки

Кто же им даст??? Правительство Севастополя не раз заявляло, что под вышки мобильной связи земли нет. При чём тут операторы мобильной связи?

Profile picture for user Вентура
4467

to Ластик (Севастополь)

Каким-то образом при Украине эти 15 вышек уживались на частных рерриториях и на территориях МО....

Очень интересный вопрос, и надеюсь что на него кто-нибудь из специалистов связи или из властных профильных структур ответит. Но думаю, проблема не только в вышках, а и в аппаратуре связи и ее пропускной способности. Даже стоя под вышкой, при наличии большого уровня сигнала, приходится по несколько минут ждать ответа (подключения) самой станции (коммутационного оборудования).

И несомненно, при Украине качество и надежность мобильной связи было несравненно выше.

Profile picture for user Gorozhanin
13

С ног на голову перевернули. Вы можете себе представить, что владелец автостоянки вот так взял и отказался от дополнительного дохода? Мобильный оператор ежемесячно платил аренду, проблема как всегда у нас в регулировании: все должно быть по инструкции, не дай Бог бизнес лишнее заработает. Поэтому ДИЗО приходит с проверкой и говорит: вид разрешённого использования 4.9. Автостоянка, а значит на земельном участке не может стоять базовая станция связи. Тут должен быть вид: связь. Штрафует владельца автостоянки за нецелевое использование земельного участка. Вот такой механизм по всему городу. Так что, уважаемые, ваш праведный гнев не на тех обрушиваете. Бизнес давно загнан под лавку инструкциями и штрафами.

Profile picture for user Йоди
267

Тут проигрышная позиция у сетевиков,они предоставляют связь,качество и услуги которые гарантируют,а мы покупаем и оплачиваем.Если на них будут подавать иски,они тут же вылетят в трубу.Другое дело,что такая связь повсеместно,что от Вина,Волны и якобы МТСа,другой нет.Мертвых зон по городу полно,причем в самых оживленных местах(например остановка Юмашева),связь через каждые десять метров пропадает то появляется И это не сегодняшняя проблема,ей уже лет пять.И что интересно,изменения в худшую сторону.

Profile picture for user m.olyaaa
434

на верхних Хрусталях тоже связь ужасная, ловит более-менее в половине квартиры

Profile picture for user ulogin_google_114266547970326905876
20

 

to Ластик (Севастополь) Каким-то образом при Украине эти 15 вышек уживались на частных рерриториях и на территориях МО.... Очень интересный вопрос, и надеюсь что на него кто-нибудь из специалистов связи или из властных профильных структур ответит. Но думаю, проблема не только в вышках, а и в аппаратуре связи и ее пропускной способности. Даже стоя под вышкой, при наличии большого уровня сигнала, приходится по несколько минут ждать ответа (подключения) самой станции (коммутационного оборудования). И несомненно, при Украине качество и надежность мобильной связи было несравненно выше.

 При хохлах даже 3g не могли сделать из-за проделок всяких пасечников у власти. О каком качестве вообще может идти речь?

Profile picture for user Коровьев в курсе
190

У нас на Челнокова автостоянок нет

Однако связи нет от слова СОВСЕМ!!!

Власти города об этом давно знают, но не реагируют от слова СОВСЕМ!!!

Дайте связь, ауу, власть в лице Всех чиновников ответственных за провода и вышки!!

 

 

Profile picture for user dim-dim
152

Хватит писать чушь! Если оператор не платит за аренду и коммунальные, то ...... с бара. Бабло они хорошее рубят с абонентов, а позаботится о качестве связи нежелают. Была бы у меня такая возможность, я бы тоже отрубил к чертем сабачим. 

Profile picture for user Вентура
4467

to Леха Большаков  ()

При хохлах даже 3g не могли сделать из-за проделок всяких пасечников у власти. О каком качестве вообще может идти речь?

Леха Большаков, хохлов уже нет более шести лет! И кстати, даже после перехода связь нормальная еще была, во всем городе, и даже в подвалах. В городе было много операторов, с разными тарифами и более дешёвыми ценами.

Фор-Пост тоже был, и даже более зубастый, но нареканий на мобильную связи и интернет не было (смотрите старые архивы). Сейчас связь мобильная практически исчезла. Вперед в прошлое, впору переходить на телефонные автоматы и стационарные телефоны, а также на междугородние телефонные станции?

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
0
10

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1745

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2762

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1700