Новости мира

Иран выдвинул Армении новые требования по «Маршруту Трампа»

Служба новостей ForPost

Проект влияет на транспортную политику Еревана и его отношения с ЕАЭС.

Иран выдвинул Армении новые требования по «Маршруту Трампа»
Премьер-министр Армении Никол Пашинян

Иран потребовал от Армении не допускать американских военных к охране «Маршрута Трампа во имя мира и процветания» (TRIPP). 

Как сообщил News.am со ссылкой на источники, Тегеран настаивает, чтобы безопасность проекта обеспечивали армянские военнослужащие либо «вооружённые силы» третьей страны, уже размещённые в Армении, — видимо, имея в виду российских миротворцев.

Депутат оппозиционного блока «Армения» Левон Кочарян заявил, что Иран вынужден учитывать проект, поскольку тот затрагивает его интересы в сфере безопасности.

TRIPP предусматривает строительство транспортной, энергетической и коммуникационной инфраструктуры между основной территорией Азербайджана и Нахичеванью. 

Наземное сообщение между ними было прервано в ходе Первой Карабахской войны.

В перспективе TRIPP должен стать частью более масштабного Транскаспийского транспортного коридора.

Проект уже влияет на транспортную политику Еревана. С ним может быть связаны заявления армянских властей о возможном расторжении концессионного соглашения с «Южно-Кавказской железной дорогой» — дочерней структурой РЖД, управляющей железнодорожной инфраструктурой Армении в обмен на вложения в её содержание и модернизацию.

Глава РЖД Олег Белозёров заявил, что Россия находится в постоянном контакте с армянскими партнёрами по вопросам железных дорог, все пункты договора выполняются согласно зафиксированным соглашениям.

«В договоре прописаны все условия, вопросы прекращения, расторжения, уточнения, развития, продления. Все эти вопросы детально прописаны в договоре, и этих положений мы будем чётко придерживаться», — цитируют Белозёрова «Известия».

По его словам, никакие политические события не влияют на двустороннее сотрудничество стран, работа продолжается. 

В МИД РФ считают, что Запад шантажирует Армению в ситуации с Южно-Кавказской железной дорогой. По версии ведомства, от Армении требуют «устранить российский фактор» в транспортной сфере, а взамен обещают в том числе многомиллионные инвестиции. 

Как утверждают в МИД России, аргументы Армении о том, что российская концессия не позволяет республике стать участником логистических инициатив, «абсолютно не соответствуют действительности».

Другая проблема — отношения Армении с ЕАЭС. Использование нового транспортного маршрута с особыми правилами контроля и перемещения грузов нарушает действующие таможенные процедуры объединения, что ставит под угрозу членство Армении в ЕАЭС.

Новый коридор затрагивает не только отношения Армении, Азербайджана и Ирана, но и интересы России, США и стран ЕАЭС. От того, кто будет контролировать инфраструктуру и правила перемещения грузов, могут зависеть торговые потоки и экономические связи региона. 

3446
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
||
Главное за день

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
4920

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3407

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2273

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21802

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6219

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2718
Туризм

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1167

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
8367

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
13744

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9833

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3407

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
6511