131
Аватар пользователя administrator
administrator

Михаил Чалый : «Мы хотим, чтобы севастопольцы смогли прийти на 35 батарею, как на Исторический бульвар – погулять с детьми, пройтись вдоль моря, посидеть в парке…»

В последние годы наш город активно застраивается. То здесь, то там можно увидеть свечки башенных кранов рядом с каркасами многоэтажных зданий. Располагают их, как правило, на возвышенностях и поближе к центру Севастополя, что вполне объяснимо, учитывая коммерческую составляющую подобных инвестиций

Обсуждение (131)

Аватар пользователя ffilin
постов:
156
ffilin (Москва)
- 27/05/2011 в 18:08

Хорошие фотографии.

Аватар пользователя Torkvemada
постов:
2513
Torkvemada ()
- 27/05/2011 в 18:13

впечатляет....

Аватар пользователя A.gerbrandt@mail
постов:
4527
A.gerbrandt@mail (Актау)
- 27/05/2011 в 18:13

В прошлом месяце был на 35 батарее.., титанический труд! Огромное спасибо создателям мемориала

Аватар пользователя Вася
постов:
2057
Вася (Киев)
- 27/05/2011 в 18:25

Вроде и благое дело сделали, но аура ушла. Вместе с измененным до неузнаваемости внешним видом батареи. Осталось еще перенести с Хрусталки памятник Матросу и Солдату... Что внутри проводят экскурсии- молодцы. Это наша вечная боль и память...

Аватар пользователя Rogerus
постов:
5124
Rogerus (Севастополь)
- 27/05/2011 в 18:29

to Вася (Киев)

Стопудово- прав, еще к сезону, наши чинушки, её платной сделают

Аватар пользователя A.gerbrandt@mail
постов:
4527
A.gerbrandt@mail (Актау)
- 27/05/2011 в 18:37

to Вася (Киев)

но аура ушла.
Попробуй прикоснись к развороченному железобетону орудийных батарей, почуствуешь что аура на месте. Хотя многое от человека зависит. Там недалеко за оградой мемориала оставлен нетронутым ДОТ, так его в помойку превратили глядя на которую об ауре начисто забываешь

Аватар пользователя мим
постов:
291
мим (Севастополь)
- 27/05/2011 в 18:43

О какой ауре вы говорите? Посмотрите вокруг. Если бы это место не спасли, сейчас здесь стояли бы гостиницы и дачные домики. Вот это аура!!!

Аватар пользователя кэт
постов:
8956
кэт (Севастополь)
- 27/05/2011 в 18:51

to Вася (Киев)

Аура... ночью там поприсутствуйте... Лучше не в одиночку... А пока мемориал под патронатом - никакой платы, уверена, не будет.

Аватар пользователя vad26
постов:
2752
vad26 (Крепость у моря)
- 27/05/2011 в 19:02

Не, Вася где-то прав - за излишне выпяченой новостройкой сама батарея стала маленькой и незаметной. Нет эффекта времени - евроремент какой-то - офисное здание, часовня, пантеон - очень уж "заметные" и ... тесно, что-ли....

Аватар пользователя кукузель
постов:
8341
кукузель (Севастополь)
- 27/05/2011 в 19:21

«Не хлебом единым жив человек…». Одни город разрушают… Другие - увековечивают его Великую и Героическую Историю, поднимая из небытия имена и судьбы конкретных людей. Одни живут - «толкаясь у инвестиционных корыт». Другие – делают РЕАЛЬНОЕ дело. Есть возможность сравнить... Сравнив: одних – брезгливо обойти стороной; другим – от души сказать, СПАСИБО! Из разговора…

Аватар пользователя Вася
постов:
2057
Вася (Киев)
- 27/05/2011 в 20:03

В арсенале ЧФ в Сухарной балке имеются запасные 305 мм стволы для 30-й ББ. Могут уйти в никуда, то бишь в печь. Почему бы не установить их в качестве зкспоната на 35-й? Конечно это не просто, но официальный запрос можно сделать.

Аватар пользователя A.gerbrandt@mail
постов:
4527
A.gerbrandt@mail (Актау)
- 27/05/2011 в 20:08

to Вася (Киев)

В арсенале ЧФ в Сухарной балке имеются запасные 305 мм стволы для 30-й ББ. . Почему бы не установить их в качестве зкспоната на 35-й?
Хорошо бы

Аватар пользователя КАЮк
постов:
144
КАЮк (Севастополь)
- 27/05/2011 в 20:33

Вот это да!!!! Давно я там не был. Всё преобразилось до... неузнаваемости. Раньше можно было спуститься, потрогать... Соглашусь с вышесказанным: евроремонт какой-то получился. И если бы не сама батарея, то можно отнести постройки и территорию под облагороженную присанаторную территорию. (но не в коем случае не говорю, что все что сделано, это плохо)

Аватар пользователя Torkvemada
постов:
2513
Torkvemada ()
- 27/05/2011 в 20:38

to vad26 (Крепость у моря)

Не, Вася где-то прав - за излишне выпяченой новостройкой сама батарея стала маленькой и незаметной. Нет эффекта времени - евроремент какой-то - офисное здание, часовня, пантеон - очень уж заметные и ... тесно, что-ли....
и все лучше так, чем отдать на разграбление варварам....

Аватар пользователя кэт
постов:
8956
кэт (Севастополь)
- 27/05/2011 в 20:53

to КАЮк (Севастополь)

Это пока нет сквера, "не обжито"...

Аватар пользователя SeeBlik
постов:
4094
SeeBlik (Севастополь)
- 27/05/2011 в 20:57

to Torkvemada

, to мим (Севастополь) На 100% согласен: если бы не Чалый с командой (и деньгами) - давно бы братва хатынки понатыкала. Вот уж действительно: "Михаил Чалый. Жлобью зажравшемуся в пример". И ещё: маки бы сохранить - больно символично.

Аватар пользователя dobrovolec
постов:
1016
dobrovolec (Севастополь)
- 27/05/2011 в 20:57

Зализали батарею. К чему-то отгрохали титаническую эту бочку, напоминающую расколотую градирню, какие-то опорные стены, офисы, туалеты, плиточкой дорожки вымостили, фонари, Приморский бульвар получился, сквер у пансионата, а не место трагедии. Ну к чему все это было городить. Что не прошли бы по простым тропинкам? К чему все эти постройки? Батареи не видно - все в бетоне, плитке, заборчиках. Трагичности нет.

Аватар пользователя надежда
постов:
1039
надежда (Севастополь)
- 27/05/2011 в 21:23

Был на 35-й в первоисточнике. Заброшенной, гиблой... Предлагал на горсоветовских слушаниях возродить место, как последний бой за батарею, за Севастополь. А сделали? Хорошо сделали, но вычурнено, неисторично, продажно, приукрашено. Опять деньги... Вновь стремление заработать на крови под прикрытием лозунгов, причитаний, заявлений о преданности исторической памяти.

Аватар пользователя Сергей Кажанов
постов:
353
Сергей Кажанов (Севастополь)
- 27/05/2011 в 21:37

Специально для тех, кто сильно ностальгирует, выложил фотографии трехлетней давности. Сравните. А вообще стоит приехать на место и убедиться самим, есть там атмосфера или нет. Прежде чем оскорблять труд людей, которые за свои деньги сохраняют для нас и наших потомков память о нашей общей истории. Кстати, там еще будет парк. Много у нас их сегодня закладывают скверов и парков???

Аватар пользователя Еленушка
постов:
198
Еленушка (Севастополь)
- 27/05/2011 в 21:38

Чуть не разрыдалась от умиления. Устами Чалого да мед бы пить. Научно=исследовательская работа угроблена на корню. 3000 имен говорит было всего , а сейчас 40000 стало, да что за бред, возьмите Книгу Памяти Севастополя, зайдите в архив музея Героической обороны и освобождения Севастополя и все станет на свои места. Брехло, трепло и т.д. этот Чалый Михаил.

Аватар пользователя Мурман
постов:
1102
Мурман (Севастополь)
- 27/05/2011 в 21:41

Спасибо за заботу,но не за качество-дизайн.Действительно какой то Мыс Канаверал,а не 35-батарея.Конечно это все гораздо лучше Балаклава-Грин,но это имеет мало общего с музеем времен ВОВ.С одной стороны спасибо,с другой очень жаль за столь непродуманный облик....

Аватар пользователя Сергей Кажанов
постов:
353
Сергей Кажанов (Севастополь)
- 27/05/2011 в 21:43

to надежда (Севастополь)

Опять деньги... Вновь стремление заработать на крови под прикрытием лозунгов, причитаний, заявлений о преданности исторической памяти.
Возможно позднее вам станет стыдно за свои слова. Если вы признаете это сами, найдите в себе силы извиниться перед этими людьми. Подчеркну, из организаторов УОГ "35 Береговая батарея" и среди спонсоров нет ни одного депутата. А на батарее вы не увидите сегодня ни одного партийного флага.

Аватар пользователя Сергей Кажанов
постов:
353
Сергей Кажанов (Севастополь)
- 27/05/2011 в 21:49

Не ошибается тот, кто ничего не делает. Понимаю, что критиковать проще. Но я давно слежу за их работой. Поверьте, они очень бережно относятся к аутентичности территории, сохранению духа этого места, прислушиваются к мнению общественности. Возможно, не всем нравится именно такое архитектурное решение. Но музейно-мемориальный комплекс все же построили. Кстати, единственный бесплатный в городе.

Аватар пользователя бегемот
постов:
139
бегемот ()
- 27/05/2011 в 21:50

Вновь стремление заработать на крови под прикрытием лозунгов, причитаний, заявлений о преданности исторической памяти.
А кто, кто зарабатывает? Мне кажется, для полноты картины стоит туда съездить и посмотреть своими глазами. И подумать не только об "аутентичности", но и о предоставленной возможности для всех и каждого - побывать там (колясочники, пожилые люди, мамы с детьми): многие ландшафтные "решения" связаны именно с этим. Что же касается самого мемориала и т.д. В смысле, художественных решений... Здесь никогда "консенсуса" не достигнуть: как говорится, на вкус и цвет... Можно проспорить вечность и ничего так и не сделать.

Аватар пользователя HelenPRO
постов:
3539
HelenPRO (Cевастополь)
- 27/05/2011 в 21:56

нда.. комментарии некоторых просто удивляют. кто то что то подобное сделал??? сам или с командой??? Действительно.. правы многие, когда говорят - лучше ничего не делать, потому как не важно как ты сделал - хорошо или плохо, всегда найдутцо "плюющие" слюной. Не нравится как сделали - сделайте лучше. покажите пример. Вложите собственные средства, ум, целеустремленность, поборитесь в судах и прочих инстанциях, найдите единомышленников. У нас в городе еще масса мест, достойных памятников и мемориалов. Нука.. есть еще герои в родном Отечестве или только все комментарии комментировать могут?

Аватар пользователя Josef
постов:
262
Josef (Севастополь)
- 27/05/2011 в 21:57

Спасибо, конечно, за работу. За то что не отдали на растерзание всяким куням и сарам. Но. Закатать в бетон те воронки, это слишком. Ну вот не посидишь там теперь наедине с собой, не поднимешь с песка крохотный ржавый осколочек и не подступит к горлу комок. Присутственное место. Всё.

Аватар пользователя надежда
постов:
1039
надежда (Севастополь)
- 27/05/2011 в 22:03

T.O. Сергей Кажанов (Севастополь) добавлено 27-05-2011 21:43:14 Цитировать T.O. HelenPRO (Cевастополь) добавлено 27-05-2011 21:56:46 Цитировать Наивные вы люди. Живёте в государстве, входящем в первую десятку коррумпированных. Однако радует, что такие фантазёры есть. Значит - есть надежда.

Аватар пользователя Сергей Кажанов
постов:
353
Сергей Кажанов (Севастополь)
- 27/05/2011 в 22:13

to надежда (Севастополь)

Надежда в том, что еще есть люди, которые готовы что-либо делать не из корыстных побуждений. Кстати, они ничего никому не собираются доказывать. Они просто делают это во имя своих убеждений. Когда я задался таким же вопросом (Ради чего?) мне ответили: "Знаешь, когда-нибудь настанет момент, когда ничего уже будет не нужно. Потому что на тот свет ничего не унесешь. Тогда я буду знать, что хоть что-то сделал для своего родного города, для своих детей..." Мне этого было достаточно. А вам желаю встретиться с такими людьми хотя бы раз в жизни.

Аватар пользователя надежда
постов:
1039
надежда (Севастополь)
- 27/05/2011 в 22:17

Сергей Кажанов (Севастополь) добавлено 27-05-2011 22:13:00 Цитироват Я знаю этих людей. Живу более полувека. Согласен с "истинными намерениями" вашими. Но не более. Вы человек не практичный. Вас ждут разочарования.

Аватар пользователя Сергей Кажанов
постов:
353
Сергей Кажанов (Севастополь)
- 27/05/2011 в 22:23

to надежда (Севастополь)

Конечно ждут. Разочарования были, есть и будут. Только не в этом случае. А если вы намекаете на то, что плодами их работы воспользуются недобросовестные люди или политики, то все может быть. Я реалист. Однако это не умаляет их заслуг перед городом.

Аватар пользователя HelenPRO
постов:
3539
HelenPRO (Cевастополь)
- 27/05/2011 в 22:27

уже просто надоело слышать маразматиков и балаболов. то не так сделали, это не эдак и наперекосяк. большинство посиживая в кресле с бутером мнит себя великими стратегами и менеджерами. Господа.. в реальную жизнь велкам. Организуйте хотя бы посадку парка рядом с вашим домом или поборитесь с каким нить местным наркопритоном, или детей дворовых на экскурсию сводите. И тогда услышите массу комментариев - где и как вы недоработали, недосмотрели и недоделали. Непризнанные гении.. итить..

Аватар пользователя надежда
постов:
1039
надежда (Севастополь)
- 27/05/2011 в 22:28

T.O. Сергей Кажанов (Севастополь) добавлено 27-05-2011 22:23:07 Цитировать Давайте поговорим , эдак, лет через пять. Я хорошо знаю историю 35-й батареи. Знаю, сколько прилипал сегодня хотят на ней заработать. А вы в небесах... Они для вас - святые.

Аватар пользователя Сергей Кажанов
постов:
353
Сергей Кажанов (Севастополь)
- 27/05/2011 в 22:31

to надежда (Севастополь)

Ну поделитесь, как можно заработать на развалинах? Возможно вы убедите меня. Я не представляю как можно отбить десятки миллионов. Останки продавать?

Аватар пользователя HelenPRO
постов:
3539
HelenPRO (Cевастополь)
- 27/05/2011 в 22:34

T.O. Сергей Кажанов (Севастополь) добавлено 27-05-2011 22:23:07 Цитировать Давайте поговорим , эдак, лет через пять. Я хорошо знаю историю 35-й батареи. Знаю, сколько прилипал сегодня хотят на ней заработать. А вы в небесах... Они для вас - святые.
не надо думать, что все кругом дураки, а вы в центре - умнейший человек. искать черную кошку в темной комнате.. заработать на 35й батарее.. )) Минимальные знания в области экономики не дадут вам соврать, что величина вложений в бетон и в экскурсоводов - не окупится даже внукам тех, кто вкладывает туда сегодня. Приведите пример государственных музеев, созданных в Украине за последние 10 лет??? Вот чтобы из бюджета и честно...а? ох... да. памятник Голодомору. Жутчайшее зрелище в одном из красивейших мест Киева. Для нас никто не святой. Все нормальные люди. Есть люди -воры, есть люди - балаболы, есть люди - менеджеры, есть люди просто люди. И все прекрасно знают - что и как и куда. Действительно наверное надо было, чтобы застроили все нафиг, а батарею использовали как местный туалет или как хранение картошки на местных вилах. тогда бы действительно и эстетика не была бы нарушена и память бы для потомков бы сохранилась.

Аватар пользователя надежда
постов:
1039
надежда (Севастополь)
- 27/05/2011 в 22:39

Сергей Кажанов (Севастополь) добавлено 27-05-2011 22:31:50 Цитировать Они уже сегодня зарабатывают. Не буду называть фамилии (не для инета). Почему и говорил о пяти годах. Они отобьют "десятки миллионов" и внуков ваших нищими оставят. А на фразу "Я не представляю как можно отбить десятки миллионов..." надо читать лекцию. Лекцию для вас. Это не для эфира.

Аватар пользователя синий иней
постов:
29459
синий иней (Дед Мороз)
- 27/05/2011 в 22:39

Здоровья тем кто мемориал создавал. А для скептиков... так мемориал как не сделай, а критиков найдётся. ни какого евроремонта нет, просто так и должен выглядеть мемориал построенный в 21 веке. Их и так сейчас появляются единицы, поэтому спасибо людям которые его построили. Местные может и замечают какие-то особенные детали изменения ландшафта, но приезжие нет.

Аватар пользователя Мурман
постов:
1102
Мурман (Севастополь)
- 27/05/2011 в 22:40

T.O. Сергей Кажанов (Севастополь) добавлено 27-05-2011 22:23:07 Цитировать Давайте поговорим , эдак, лет через пять. Я хорошо знаю историю 35-й батареи. Знаю, сколько прилипал сегодня хотят на ней заработать. А вы в небесах... Они для вас - святые.
К чему это голословие,что будет через 5-10 лет,вы оглянитесь на 5-10 лет назад,что там было???Еще раз повторюсь,спасибо людям за то что они сделали не взяв у вас ни копейки!!!Да,по поводу внешнего вида можно долго спорить и здесь трудно найти точки соприкосновения.А вы наоборот во всем ищите подвох практичная вы наша.Или вы имеете участок(дачный) на прилегающей территории?

Аватар пользователя HelenPRO
постов:
3539
HelenPRO (Cевастополь)
- 27/05/2011 в 22:44

Сергей Кажанов (Севастополь) добавлено 27-05-2011 22:31:50 Цитировать Они уже сегодня зарабатывают. Не буду называть фамилии (не для инета). Почему и говорил о пяти годах. Они отобьют десятки миллионов и внуков ваших нищими оставят. А на фразу Я не представляю как можно отбить десятки миллионов... надо читать лекцию. Лекцию для вас. Это не для эфира.
Да кто ж вас знает... пишите коль есть что сказать. Свободу слова никто не отменял.... Слушайте... вот что мешает вам, лично и персонально вам, конкретному человеку, в районе Ревякина - Будищева построить памятник (мемориал) детям - героям войны.. водить туда экскурсии, рассказывать о том, как 14тилетние подростки воевали, приводить примеры доблести и славы. И зарабатывать на этом. Чтобы вам и вашим внукам хватило. Что вам мешает это сделать?

Аватар пользователя Лабрадор
постов:
5358
Лабрадор (Санкт-Петербург)
- 27/05/2011 в 22:57

to надежда (Севастополь)

Они уже сегодня зарабатывают. Не буду называть фамилии (не для инета).. Они отобьют "десятки миллионов" и внуков ваших нищими оставят.. Это не для эфира.
Трандеть- не мешки ворочать. Если есть фамилии "наживающихся"- озвучь. Если "не для эфира"- так нечего эфир засорять пустословием.

Аватар пользователя важный
постов:
69
важный ()
- 27/05/2011 в 23:31

Чалый великое дело делает. Имя его будет жить в веках!!!

Аватар пользователя Лёха ОК
постов:
1880
Лёха ОК (Севастополь)
- 28/05/2011 в 0:24

Отличное место для следующего подобного проекта Будущий (?) музей обороны Севастополя 1941-1942. Начало постройки в 80хх Описание места, ту что легко нашел

Аватар пользователя clemans
постов:
1591
clemans (sebastopol)
- 28/05/2011 в 0:41

Миша, я тебе гарантирую, что больше ни одного экземпляра Книги Памяти, ни одной фотографии ты из музея не получишь!

Аватар пользователя Bagira
постов:
5427
Bagira (Севастополь)
- 28/05/2011 в 0:50

to clemans (sebastopol)

Добрый вечер, уважаемый clemans. Я, честно говоря, удивлена, что ваш предыдущий пост админы удалили. Лично я с Вами во многом согласна.

Аватар пользователя Bagira
постов:
5427
Bagira (Севастополь)
- 28/05/2011 в 1:08

to dobrovolec (Севастополь) to Josef (Севастополь)

Зализали батарею. К чему-то отгрохали титаническую эту бочку, напоминающую расколотую градирню, какие-то опорные стены, офисы, туалеты, плиточкой дорожки вымостили, фонари, Приморский бульвар получился, сквер у пансионата, а не место трагедии. Ну к чему все это было городить. Что не прошли бы по простым тропинкам? К чему все эти постройки? Батареи не видно - все в бетоне, плитке, заборчиках. Трагичности нет.
Спасибо, конечно, за работу. За то что не отдали на растерзание всяким куням и сарам. Но. Закатать в бетон те воронки, это слишком. Ну вот не посидишь там теперь наедине с собой, не поднимешь с песка крохотный ржавый осколочек и не подступит к горлу комок. Присутственное место. Всё.
Согласна с вами.

Аватар пользователя Rogerus
постов:
5124
Rogerus (Севастополь)
- 28/05/2011 в 7:36

to кэт (Севастополь)

to Вася (Киев) Аура... ночью там поприсутствуйте... Лучше не в одиночку... А пока мемориал под патронатом - никакой платы, уверена, не будет.
.......Богу бы- в уши

Аватар пользователя setttme
постов:
496
setttme ()
- 28/05/2011 в 8:11

to надежда (Севастополь) to dobrovolec (Севастополь) to Вася (Киев)

Про аутентичность. Посмотрите на Панораму и Диораму. Мы на них выросли. Что сейчас осталось от ауры на Панораме и Диораме? На ваш взгляд, там тоже все закатано в асфальт и бетон. Наши дети будут воспитываться на этих мемориалах, а "ваша" аутентичность стремительно застраивается дачами. И еще раз о детях. В поиске аутентичности и ауры детьми мы имеем недавний случай на корабелке. Стоит ли оставить все как есть и ждать новых детских жертв? Думаю, что НЕ СТОИТ. Отсюда и благоустройство. А аура, так она не столько в наличии или отсутствии тротуарной плитки. Она в наших головах, сердцах, памяти. У кого ТАМ пустота (Львов этого года не напоминает?), тому никакие мемориалы не нужны.

Аватар пользователя komandor
постов:
3587
komandor (Севастополь)
- 28/05/2011 в 8:30

Мда. Все вроде бы хорошо, но что то не так. Не Мамаев курган, однако. Ну а прогулки мамаш с колясками - я прям не знаю, хорошо ли ТАМ детей выгуливать. Там действительно такая аура, мороз по коже. Не боитесь за детскую психику? Детишки ведь чувствительнее к таким вещам, чем взрослые

Аватар пользователя мим
постов:
291
мим (Севастополь)
- 28/05/2011 в 8:31

Миша, я тебе гарантирую, что больше ни одного экземпляра Книги Памяти, ни одной фотографии ты из музея не получишь!
Вот это да! А разве это нужно Чалому? И при чем здесь герои, память о которых батарейцы стремятся увековечить и донести до людей? Наши музейщики напоминают кощея, который над "златом (архивами) чахнет". Это, кстати, не мешает получать им деньги из госбюджета и еще нехило навариваться на билетах в музей.

Аватар пользователя мим
постов:
291
мим (Севастополь)
- 28/05/2011 в 8:37

Ну а прогулки мамаш с колясками - я прям не знаю, хорошо ли ТАМ детей выгуливать. Там действительно такая аура, мороз по коже.
Думаю, гулять там очень хорошо. Свежий воздух, море. А аура - она у вас в голове Ребенок ее не замечает. Вот только вряд ли там будут гулять мамаши с детьми. Уж больно далеко добираться. А ездить в нашем транспорте с колясками - это каторга. Кто в курсе, со мной согласится.

Аватар пользователя komandor
постов:
3587
komandor (Севастополь)
- 28/05/2011 в 8:48

to синий иней (Дед Мороз)

Дедушка, а мне кажется что так лучше http://radikal.ua/data/upload/ba193/4efc3/343fd42103.jpg http://radikal.ua/data/upload/04012/fb1a9/54fd830bf7.jpg http://radikal.ua/data/upload/fb1a9/49112/57f95a84de.jpg http://radikal.ua/data/upload/69fda/4fa6c/d478517901.jpg гораздо лучше дешевенького абстракционизма 21 века

Страницы