Новости России

МИД потребовал от США не вмешиваться в дела России

Москва дала понять, что не намерена принимать участие в каких-либо «закулисных» договорённостях с США по иранскому вопросу.

Фото:
Пресс-служба МИД РФ

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила о недопустимости попыток США говорить от имени России. Так она прокомментировала заявление вице-президента США Джей Ди Вэнса о том, что Россия и Китай против создания Ираном ядерного оружия.

В своём Telegram-канале Захарова начала с заявления, что Россия и Китай не приемлют вмешательства США в свои внутренние дела «в каком бы то ни было виде». 

«И всем, кто делает заявления от имени, но без поручения наших двух стран, было бы неплохо начать именно с этого. Например, не поставлять киевскому террористическому режиму смертоносные ракеты, не милитаризировать Тайвань и т.д.», — указала Захарова.

Она напомнила, что внешнеполитические ведомства обеих стран уже выпустили заявления по поводу «агрессии Израиля и США» в отношении Ирана.

Она подчеркнула, что Иран имеет право самостоятельно определять стратегию развития своей атомной энергетики в соответствии с международным правом.

Особенно следует учитывать, что, по данным МАГАТЭ и заявлениям Тегерана, Иран «создавал мирный атом, на что имеет полное право, и не создавал ядерное оружие».

Представитель МИД привела исторический факт: ещё в 1958 году Советский Союз предложил создать на Ближнем Востоке зону, свободную от ядерного и ракетного оружия.

Именно Иран, который сегодня подвергается атакам со стороны Израиля и США, указывает Захарова, в 1974 году инициировал обсуждение этого вопроса в ООН.

Тогда была принята резолюция о создании зоны, свободной от ядерного оружия, в регионе Ближнего Востока.

«СССР/Россия системно выступала за создание на Ближнем Востоке зоны, свободной от ЯО», — отметила Захарова.

По её словам, на данный момент единственной страной на Ближнем Востоке, обладающей ядерным оружием, является Израиль, который систематически игнорирует все инициативы по созданию безъядерной зоны.

Известно, что глава МИД Ирана Аббас Аракчи прибыл в Москву. Дипломат планирует обсудить с президентом России Владимиром Путиным и другими официальными лицами удары США и Израиля по исламской республике.

Тем временем в администрации Трампа после удара по трём ядерным объектам Ирана готовятся к возможному ответному удару.

Главное за день

Зачем в Крыму решили осветить «Тавриду»?

Новые условия могут сделать трассу более скоростной.
16:24
6
1688

Графики подачи воды не помогли крымским фермерам

Они по-прежнему рискуют остаться без урожая.
15:28
0
953

Реальность многополярного мира: что решает Владимир Путин с мировыми лидерами в Китае

На саммите ШОС фиксируют, что изменения в мире приобрели позитивную динамику, считает эксперт.
15:15
2
313

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
1915

В Севастополе Херсонесу добавят заборов и турникетов

Всё для спокойствия монахов из расположенного на территории музея монастыря.
11:05
48
3250

Туризм

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
1915

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
246

Как редактор ForPost покорила высшую точку Европы

В таких красивых уголках природы, как Приэльбрусье, можно провести не меньше недели.
13:35
0
2398

Осенью на Большой Севастопольской тропе наведут «марафет»

Навигационных стендов теперь станет ещё больше, а старые — обновят.
13:04
4
790