Новости России

Отрезвит ли Белый дом совещание по ядерным испытаниям в Кремле

Служба новостей ForPost

«Весь мир увидел, что наш президент слов на ветер не бросает. А раз так, может, кого-то текущая ситуация и отрезвит».

Отрезвит ли Белый дом совещание по ядерным испытаниям в Кремле
Фото:
коллаж Арина Розанова / ForPost

Президент РФ Владимир Путин озвучил планы по разработке новых видов вооружения. Это произошло вскоре после того, как Россия успешно провела испытания крылатой ракеты «Буревестник» и подводного аппарата с ядерной энергетической установкой «Посейдон».

Во вторник, 4 ноября, на церемонии награждения разработчиков оружия Судного дня — так его окрестили на Западе — Путин подчеркнул: Россия не планирует нападать, разработка новых видов вооружения — «плановая работа». В неё входят:

  • постановка на боевое дежурство ракетного комплекса стратегического назначения «Авангард»;
  • серийное производство ракетного комплекса средней дальности «Орешник»;
  • оснащение межконтинентальных баллистических ракет и ракет подлодок современными комплексами средств преодоления противоракетной обороны;
  • разработка ракет на ядерной установке, которые станут гиперзвуковыми.

«В текущем году поставим на опытно-боевое, в следующем уже на боевое дежурство системы с тяжёлой межконтинентальной ракетой «Сармат». Наконец, у России появляются и крылатые ракеты неограниченной дальности «Буревестник» и беспилотный подводный аппарат «Посейдон» с ядерными энергетическими установками», — уточнил президент.

Запад начнёт новую гонку вооружений?

Герой РФ, председатель президиума Общероссийской организации «Офицеры России», генерал-майор Сергей Липовой в беседе с ForPost поделился мнением о том, чьи горячие головы должно остудить российское оружие.

«[Выступление Путина] показало всему миру то, что в случае, если вы будете расширять географию сегодняшнего конфликта — специальной военной операции, у нас есть чем ответить, есть чем охладить эти горячие воинственные головы «ястребов», которые спят и видят, как втянуть Россию в конфликт. Поэтому в данной ситуации в целом на ход спецоперации это не повлияет, но остудит очень многие горячие головы на Западе, которые сейчас в открытую заявляют о том, что нужно готовиться к 2030 году, к войне с Россией. Сейчас они понимают, что эту войну проиграют», — считает Липовой.

Похожие тезисы звучат и в некоторых европейских странах.

Так, испанское интернет-издание Rebelion пишет, что «Буревестник» «должен вернуть здравомыслие тем, кто стремится продолжать украинский конфликт», в частности повлиять на «излишне нервозного и непредсказуемого в своих заявлениях президента США Дональда Трампа, который уже в открытую рассуждает о возможном прямом боестолкновении с Москвой».

Однако Липовой сомневается, что «Буревестник» и «Посейдон» остановят Запад от желания начать новую гонку вооружений.

«Это ещё больше подстегнёт НАТО, подстегнёт Америку не отставать от России. Они попытаются что-то своё изобрести. Но насколько мы знаем, на сегодняшний день в этой области ни в Европе, ни в Америке ничего подобного нет. Да, они могут через 10-20 лет что-то подобное создать, но, как сказал президент, мы за это время ещё что-то придумаем. Повторюсь: наш президент никому не угрожает, он лишь предупредил: мол, ребята не играйте с огнём, у нас есть чем ответить. Россия очередной раз показала и доказала своё преимущество перед остальными странами, НАТО в том числе. То, что глава государства озвучил в 2018 году во время послания Федеральному Собранию, обрело реальные черты. Весь мир увидел, что наш президент слов на ветер не бросает. А раз так, может, кого-то текущая ситуация и отрезвит», — резюмировал Липовой.

Напомним, после успешного испытания «Буревестника» и «Посейдона» Трамп заявил, что поручил Пентагону начать испытания ядерного оружия «на равной основе» с другими странами. Глава Белого дома подчеркнул, что Соединённые Штаты отвечают на действия других стран, в частности России и Китая, которые «проводят испытания, но об этом не говорят», сообщает РБК.

Совещание по ядерным испытаниям

В Кремле ждали разъяснений слов Трампа, но их так и не последовало.

«Наши коллеги-дипломаты поинтересовались, что конкретно имелось в виду в прозвучавшем накануне заявлении относительно данных лидером Соединённых Штатов Америки указаний Пентагону о немедленном переходе к испытаниям ядерных вооружений, и попросили разъяснений», — рассказал 5 октября на совещании с постоянными членами Совета безопасности РФ директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин.

Однако, по его словам, «представители и Белого дома, и Государственного департамента США уклонились от предметной реакции и заверили, что доложат информацию «наверх» и свяжутся с российской стороной, если будет, мол, сочтено необходимым дать пояснения».

На этом же совещании Совбеза министр обороны РФ Андрей Белоусов заявил, что считает целесообразным немедленно начать подготовку к проведению полномасштабных ядерных испытаний.

Он привёл пять аргументов, которые опирались в первую очередь на действия Белого дома, передаёт сайт Кремля:

  • выход США из договоров в сфере сокращения и ограничения вооружений и возможный отказ от моратория на проведение ядерных испытаний;
  • форсированная модернизация стратегических наступательных вооружений США;
  • реализация программы «Золотой купол», которая предусматривает «как противоракетный перехват, так и достартовое поражение ракет России и Китая»;
  • принятие на вооружение нового ракетного комплекса «Дарк Игл» с гиперзвуковыми ракетами и их возможное развёртывание в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе;
  • регулярные учения стратегических наступательных сил, последнее из которых состоялось в октябре 2025 года, где отрабатывалось в том числе превентивное нанесение ракетных ядерных ударов по территории РФ.

«С учётом вышеизложенного считаю целесообразным подготовку к полномасштабным ядерным испытаниям начать немедленно. Готовность сил и средств Центрального полигона на архипелаге Новая Земля позволяет обеспечить её проведение в сжатые сроки», — подытожил министр обороны.

Однако Владимир Путин заявил, что Россия предпримет «адекватные действия» только в том случае, если США или другие члены Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний проведут такие испытания.

Президент поручил министерствам иностранных дел и обороны, спецслужбам и профильным гражданским ведомствам подготовить предложения о целесообразности начала работ по подготовке к ядерным испытаниям.

Директор ФСБ Александр Бортников попросил предоставить время на подготовку предложений, поскольку «возникает очень много вопросов, для того чтобы принять конкретное решение».

«Вместе с тем действительно ещё в Послании Федеральному Собранию в 2023 году мною было сказано, что в случае, если Соединённые Штаты либо другие государства — участники соответствующего Договора проведут такие испытания, то и Россия тоже должна будет соответствующим образом предпринять адекватные ответные действия», — заключил Путин.

Роберт Вочовский

1262
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
Обсуждение (1)
С Гагаринской
3047
С Гагаринской

А что первично: яйцо или курица?

Главное за день

Часть Севастополя снова осталась без электричества

Пострадали районы Фиолента и Камышовой бухты.
09/03/2026 21:14
1944

Цены на газ в Европе подскочили еще на 30% из-за блокирования Ормузского полива

Газовозы из Катара и ОАЭ более недели не могут пройти через стратегический пролив.
09/03/2026 15:49
131

Первый крестный ход сестёр

По улицам Севастополя прошли сотни женщин в белых платах — и город на время притих.
09/03/2026 15:00
1447

«Добро пожаловать по $100+»: что Россия уже выиграла от иранской войны

Стоимость российской нефти резко выросла на фоне ближневосточного кризиса.
09/03/2026 14:20
525

На месте завода в Балаклаве построят два отеля у моря

Градостроительный совет Севастополя утвердил планировку территории у основания Балаклавской бухты.
07/03/2026 19:00
5890
Туризм

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
7038

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
223

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
8418

Крым начал готовиться к приезду туристов летом 2026 года

План согласован на уровне правительства республики.
07/03/2026 17:30
604

Билет домой — полмиллиона: война на Ближнем Востоке ударила по кошельку россиян

Сотни туристов не могут вернуться в Россию из-за взлетевших цен на авиабилеты
07/03/2026 15:16
1177

Сильный шторм разрушил нелегальные отели на берегу моря

Владельцы гаражей на протяжении многих лет сдавали их туристам, игнорируя закон.
06/03/2026 16:16
2508