Севастополь

«Лечебные» грязи Зелёной горки Севастополя

Покупая недвижимость в садовых товариществах, надо быть готовым к серьезным сложностям.

«Лечебные» грязи Зелёной горки Севастополя

Зелёная горка  – это район, возвышающийся над вокзалом, расположенный в географическом центре Севастополя. Обильная зеленая растительность дала название этой возвышенности.  Мало кто знает и помнит про проблемы жителей и владельцев дачных участков данного района, а их тут немало.

Зелёная горка составляет единый микрорайон с Красной горкой, единственная асфальтированная дорога – которая находится вблизи ЖД вокзала.  От Красной горки до Зеленой  идёт (от ул. Днепровской) грунтовая дорога протяженностью 1.5 км (к СТСН «Движенец» и дальше), которой пользуются многие местные жители, владельцы участков, а также сотрудники стратегического объекта – насосной станции «Севводоканала».  

На территории Зеленой горки в данный момент расположено 4 садовых товарищества, среди которых находится СТСН «Движенец», руководство и собственники участков которого уже на протяжении 30 лет бьются за нормальную подъездную и внутрикооперативную дорогу.

Вот что говорят местные жители, многие из которых семьи с детьми, люди пожилого возраста:

«Проехать во влажную погоду практически невозможно, дорога жизни, в основном состоящая из глинистых пород, а также неглубокое залегание грунтовых вод превращает её в жидкую массу с обилием глубоких луж и канав. Вязнут даже внедорожники и грузовики. Дорога сохнет месяцами. Дети лишены возможности нормально добираться в школу, приходится идти пешком через лесополосу на ул. Мельника, что вечером небезопасно, или идти 1.5 км по колено в грязи до соседней Красной горки, где транспорт тоже ходит нечасто.  Грунтовые дороги, кроме кооперативных, не освещены совсем, ходить в вечернее и ночное время просто опасно!

В данный район не особо хотят ехать все, включая экстренные службы скорой помощи, пожарной и полиции. Мы уже знаем, что скорая помощь может просто не доехать к нам. А как быть пожилым людям, живущим в данном районе?

 Есть проблемы с вывозом мусора, ассенизаторской службой, доставкой элементарных продуктов питания местным жителям.  В севастопольских селах сейчас условия лучше, чем в нашем «центре» Севастополя. Проблема дороги ставит под угрозу  и пожарную, и экологическую безопасность данной местности, окруженной лесными массивами».

Жители и владельцы участков СТ («Движенец», «Мукомол», «Черноморец-2», «Водоканал») с надежной наблюдали за проектом «Гераклейская рокада», которая должна была проходить совсем рядом и решить наконец проблему транспортной доступности. Но с сожалением узнали, что проект «Рокады» в ближайшем будущем реализован не будет.

«Мы неоднократно пытались решить проблему своими силами, собирали деньги, заказывали трактор, делали подсыпку как подъездной дороги, так и в кооперативе. Сейчас вот опять будем пытаться, потому как дальше так жить невозможно! Плохо то, что без глобальных решений, без нормальной асфальтированной дороги это все временные меры, дорога быстро раскисает, подсыпка уходит в грязь!»

Отдельно стоит выделить ещё две важные проблемы:

  1.  Газификация данного района, которая, несмотря на все обещания, не сдвинулась с мертвой точки. Обитатели садовых товариществ вынуждены до сих пор топиться дровами или углём, хотя газовая труба  находится совсем рядом, в тех же полутора километрах. «Мы пытались отапливаться электроприборами, но трансформаторная подстанция не выдерживает, регулярно отключается электроэнергия,  на прошлый Новый год сидели без света. Да и обогреваться электричеством очень дорого выходит», – говорят представители СТСН «Движенец». Аналогично обстоят дела и в трех других садовых товариществах.
  1. Второй важной проблемой являются лесные массивы (искусственные, заложенные нашими дедами в послевоенное время). Наши «зелёные легкие» до сих пор официально не оформлены в Севприроднадзоре и никем не охраняются. Ведётся постоянная незаконная вырубка и уничтожение окружающих лесных массивов. Данная тема уже поднималась депутатом Законодательного собрания Вячеславом Николаевичем Гореловым и организованной им выездной комиссией. О нынешнем статусе лесов до сих пор ничего не известно, зато известно о выделении экс-губернатором Овсянниковым земельного участка под среднеэтажную жилую застройку в районе лесного массива.  Хотелось бы поддержать идею Вячеслава Горелова и спасти гордость нашего района путём создания особых рекреационных зон, зон отдыха и парковых зон в нашем районе с богатой флорой и фауной.

Мы, жители и собственники участков СТСН «Движенец», от своего имени, а также от имени соседних садовых товариществ Зеленой горки в соответствии с Федеральным  законом  от 08.11.2007 N 257-ФЗ  «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" хотели бы обратиться к и.о. губернатора Севастополя  Развожаеву Михаилу Владимировичу с просьбой помочь нам с главной на текущий момент проблемой – сделать дорогу к нашим садовым товариществам.

С уважением,

инициативная группа СТСН «Движенец»

Фото читателей

1615
«Лечебные» грязи Зелёной горки Севастополя
«Лечебные» грязи Зелёной горки Севастополя
«Лечебные» грязи Зелёной горки Севастополя
«Лечебные» грязи Зелёной горки Севастополя
«Лечебные» грязи Зелёной горки Севастополя
«Лечебные» грязи Зелёной горки Севастополя
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (16)

Profile picture for user Chernomorez
213

Надо смотреть на кадастровую карту. Дома частные в лесопосадке (ул. Танкистов, Артиллеристов, Мирная) растут как на дрожжах! Все старые грунтовые дороги за 3-4 года теперь оказались под заборами - даже самые пожарные проездыв сторону Максимовой дачи. Надо хотя бы зарезервировать место под дорогу! А есть возможности для такого резерва?

Ну, и маршрут  29 и 31 продлить можно было бы, если бы расширить дорожную сеть на Красной горке! Только это не "витринное" место. Не дождаться.

Profile picture for user ulogin_yandex_83817554
58

Почему этот район вдруг стал Зелёной горкой? СТ Движенец, Мукомол и Черноморец в Делагардовой балке, а СТ Водоканал наверху прямо возле гидроузла на Красной горке. И дорога к Мукомолу, Движенцу и Черноморцу не только с ул. Днепровской, но и в Делагардовой балке, от ул. Элеваторной. 

И вообще не совсем понимаю претензий жителей этих СТ, дачи, сады, огороды не жилые микрорайоны. То что там понастроили домиков в три этажа, без центральной канализации, нормальных дорог с освещением и живут там круглогодично, то это Ваши проблемы.

Profile picture for user Virusskoronoy
29

А что с планами перенести туда-на Зелёную горку дом правительства с заксобранием и  общежитием для понаехов?  Ленина 2 и Ленина 3 разумно былобы превратить в гостинницы.

Profile picture for user Anna1019
1

Дорог там нет!!! Ни с какой стороны(  Место прекрасное: и для жизни ,и для прогулок. Но  развозит эту глину так,что ни пройти,ни проехать.  Живет много пожилых людей .Для них отсутствие дороги - гибельно. 

Почему этот ,вроде как,центральный район,позабыт- позаброшен ,непонятно.   Пора бы уже городу навести там порядок. 

А то устроили рассадник наркомании(.

Неужели милиции,ох,полиции,неизвестно о том,что там постоянно, делают закладки. Открыто,практически не стесняясь. 

В общем  этот район требует срочного пристального внимания властей.

Profile picture for user Елена счастливая
5

Я живу на нашей прекрасной дачи. И люблю наш район. Но каждый год приходится сталкиваться с проблемами дорог, осенью, летом и особенно зимой. Везя ребенка в сад, мне приходится с двумя маленькими детьми, такие преграды и препятствия преодолевать, что не каждая женьщина выдержит. Дорог просто нет. Чем мы хуже других. Также платим налоги, платим за все. А дорог нет. Кто здесь не был или не живет, не надо бросаться словами, чем недовольны. Элементарным в 21 век, проехать нормально и просто, а не молиться каждый день проедешь ты или застрянешь в очередной раз. И ни кто не поможет тебе. Поэтому крик души в помощи. Своими силами дачного поселка мы и так все делаем, но это все только на время.

Profile picture for user Елена счастливая
5

Да и вообще, наши дачи находятся в черте города,
и домики здесь были уже давно, значит должны помогать.

Profile picture for user Templar
265

Проблема дорог Зеленой горки - это не просто проблема одного взятого района, где в XXI веке дорога отсутствует как таковая! yak

Проект "Гераклейская рокада" (проходящий неподалёку от СТ "Движенец") мог быть реализован хотя бы частично: соединив генерала Мельника и проспект Острякова наш город получил бы дополнительную мощную транспортную артерию на въезд и выезд из города и соединил бы два района между собой, решил бы доступность местных жителей к транспортным развязкам и улучшил бы ситуацию на дорогах в целом! ok

Profile picture for user Templar
265

Кстати, фактически новый закон о садовых товариществах, разрешающий строительство индивидуального жилого дома (на землях садовых товариществ) и возможность прописки на садовом участке уравнивает землевладельцевладельцев с категорией ИЖС.

Следовательно владельцы участков данного района, как впрочем и других вправе просить строительство подъездной дороги!!!

Внутрикооперативные дороги по прежнему должны строиться за деньги кооператива как минимум до смены формы собственности на ИЖС.

Profile picture for user Templar
265

Дело в том, что у нас люди в центре города до сих пор живут как в средневековье: без дорог, без газа, без нормального электричества. 

И ладно бы тот же газ был далеко, зачастую он перед носом, а сотни людей топятся дровами.  Дорога длиной 1 км помогла бы тем у кого её нет совсем. А у нас зачастую хорошую по 3 раза перестилают, а плохую как будто не замечают вовсе!!! 

Profile picture for user Скалки
4

Автор ошибается, газ проходит не в 1,5 км, а в 20-50 метрах от края "Движенца" и "Черноморца-2".

Profile picture for user Елена счастливая
5

О чем можно говорить, если наш кооператив в этом году не прикрепили даже ни к какой школе. Ближайшая школа находится вокзальная 14, дети из нашего кооператива уже учатся там не один год. В этом году наших дач, нет в списке прикрепления к школе 18. Хотя есть у нас прописка, и не к какой другой школе не прикреплены СтСн Движенец. Значит о нас даже не помнят в департаменте образования. Почему наши дети должны идти в школу как иногородние? Или как не по району?

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

Красная и Зеленая горка- преспективное место. Огромные свободные от индивидуальной застройки и леса земельные участки. Однако многоэтажную застройку их можно начать только после утверждения генплана и  завершения строительства  участка Гераклейской рокады. Подозреваю, что  поступят как всегда -раздадут участки под индивидуальную застройку. Но тогда до дорог там дойдет не скоро.

Profile picture for user ulogin_yandex_27651771
66

 

Почему этот район вдруг стал Зелёной горкой? СТ Движенец, Мукомол и Черноморец в Делагардовой балке, а СТ Водоканал наверху прямо возле гидроузла на Красной горке. И дорога к Мукомолу, Движенцу и Черноморцу не только с ул. Днепровской, но и в Делагардовой балке, от ул. Элеваторной.  И вообще не совсем понимаю претензий жителей этих СТ, дачи, сады, огороды не жилые микрорайоны. То что там понастроили домиков в три этажа, без центральной канализации, нормальных дорог с освещением и живут там круглогодично, то это Ваши проблемы.

 1. ул. Элеваторная - улица тупик, никуда вы там не проедите

2. Значит СТ на Фиоленте и б. Казачьей можно и дороги и газ и воду а этим СТ нельзя? - лишь потому, что моря рядом нет?)))

Profile picture for user Марина._
1

На самом деле не мешало бы целиком и полностью заняться благоустройством красной и зелёной горки,по дороге в сторону водоканала развели целую помойку, из города вывозят весь строительный мусор (и не только стороительный ) сваливают все в лес и рядом с лесом, становится очень не приятно когда едешь по этой дороге и видешь очередную мусорную кучу.Сама дорога указанных СТ является дорогой жизни,жители вынуждены по нескольку раз в день преодолевать это бездорожье, каждый раз выезд из дома превращается в "русскую рулетку"- доеде не доеду,застряну не застряну.В этих СТ живут большое количество детей которые тоже вынуждены преодолевать эту дорогу идя в школу пешком,а не на машине, скорую приходится ждать по 40-50 минут чтобы они доехали до назначенного адреса,про такси молчу оно сюда не ездит вообще.На улице уже слава Богу 21 век и хочется жить в человеческих условиях.(((((

 

Profile picture for user Евгений1975
2

Это мы не говорим о том, что при создании СТ Государство взяло на себя обязательство создать под'ездные пути к СТ. А проблема внутренних дорог - это проблема самого СТ

Profile picture for user Евгений1975
2

У СТ просто не может быть средств на строительство под'езных дорог. Это не по карману. И без помощи государства мы просто будем выживать, а не жить

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
419

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
2
471

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31411

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2311

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9412

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11924