Крым

Курортная столица Крыма встретила новый день частично без электричества

Ликвидация аварии потребовала дополнительных сил и ограничений.

Без света остался, в основном, центр Ялты.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost
Без света остался, в основном, центр Ялты.

Произошедшая накануне авария на энергосетях Ялты оказалась серьёзнее, чем изначально предполагали. Ремонт продолжается второй день, и на помощь местным прибыли специалисты из других городов. Подробнее о ЧП сообщила глава администрации курортной столицы Крыма Янина Павленко в соцсетях.

Изначально накануне, 18 июля, около девяти часов вечера стало известно о том, что вышла из строя подстанция «Дарсан»: оказалось, что повреждён высоковольтный кабель. Это привело к отключению света в центральной части Ялты.

Сотрудники «Крымэнерго» немедленно приступили к ремонту. По данным официального Telegram-канала Ялтинской администрации, изначально аварию планировали устранить в течение 4-5 часов.

Однако неполадка потребовала больше сил. Утром 19 июля глава администрации Янина Павленко, выехав на место, сообщила, что энергоснабжение центра курорта ещё не восстановлено, работы продолжаются.

«Обесточенными остаются более 20 трансформаторных подстанций, это центр города. Энергетики работают на пределе своих возможностей, из Симферополя ночью прибыли дополнительные бригады», — написала чиновница.

Глава Ялты заверила, что всё делается для того, что авария была ликвидирована в ближайшее время. Янина Павленко также призвала жителей и гостей курорта экономить электроэнергию: не включать в сеть одновременно мощные электроприборы и по возможности сократить энергопотребление.

Пример горожанам подали сами власти города, отключив архитектурную подсветку и кондиционеры в здании администрации, а также сократив освещение улиц.

Архитектурная подсветка здания Ялтинской администрации отключена для экономии.

Как позже уточнила глава администрации Ялты, причиной аварии стал выход из строя высоковольтного кабеля на подстанции. В результате, без света остались более 3,5 тысячи абонентов, а также музыкальная школа и детский сад №9. 

Кстати, без ночного освещения в городе накануне вечером остался и Севастополь. Как заявил в своём официальном Telegram-канале и.о. вице-губернатора Евгений Горлов, для обеспечения стабильного электроснабжения в жилых домах пришлось отключить всё освещение дорог в городе.

Напомним, из-за аномальной жары на Крымском полуострове в последнее время регулярно происходят сбои на электросетях и оборудовании. Ситуацию в начале недели усугубил сбой на Ростовской АЭС, из-за которой на короткое время «просела» вся энергосистема юга России. Чтобы сбалансировать систему и провести все восстановительные работы, в ряде регионов, в том числе в Крыму и Севастополе, потребовалось ввести веерные отключения.

По мнению специалистов, для того, чтобы избежать подобных перегрузок в будущем, Крыму необходимо увеличить собственную генерацию. Самый верный способ сделать это – строить новые электростанции.

Пелагея Попова

Фото: Янина ПаVленко|Ялта|Telegram

781
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (31 голосов)

Обсуждение (1)

Profile picture for user sapun
8824
sapun

Позорно, что все это происходит в курортный сезон. Позор просто...

Главное за день

В Севастополе продали бывший военный корабль ЧФ – убийцу подлодок НАТО

С молотка также ушёл списанный тральщик и противодиверсионный катер.
20:00
8
1623

Российский суд исключил «Талибан» из реестра террористов

Решение подлежит немедленному исполнению.
16:28
3
414

Замначальника Генштаба Шамарину вынесли приговор

Прокурор запросил 12 лет, но суд решил иначе.
15:28
7
930

Белгород вступил в судебный бой с Севастополем за профилакторий

Душевые, котельную и столовую город-герой пока смог сохранить.
15:00
5
3213

Учёные раскрыли формулу идеального дня

Они выяснили, сколько времени надо тратить на определённые виды деятельности.
10:46
2
744