Новости Крыма

Крымский учёный рассказал о «кладбище» микропластика в Чёрном море

Служба новостей ForPost

В долгосрочной перспективе проблема загрязнения пластиком может нанести серьёзный урон природе, морским обитателям и людям.

Крымский учёный рассказал о «кладбище» микропластика в Чёрном море
Большая часть пластика находит своё последнее пристанище в морях и океанах.
Фото:
pxhere.com|CC0

С каждым днём вопросы о безопасности пластика звучат всё громче. И не зря: упаковки, обёртки и другие отходы регулярно засоряют водоёмы и становятся причиной гибели уникальных экосистем. О том, насколько проблема загрязнения пластиковыми отходами актуальна для черноморской акватории, на пресс-конференции в пресс-центре РИА Новости Крым рассказал директор ФГБУН ФИЦ «Морской гидрофизический институт РАН» Сергей Коновалов.

Не фатально, но серьёзно

По словам учёного, сотрудникам Морского гидрофизического института и также Института биологии южных морей регулярно приходится проводить исследования, связанные с накоплением пластика в Чёрном море.

«Эта проблема имеет место, но если мы будет сравнивать её объёмы с другими районами Мирового океана, то всё не так фатально. Для Чёрного моря это не первостепенная и не самая большая проблема», — объяснил Сергей Коновалов.

Гидролог напомнил, что не менее актуальными для региона остаются вопросы скопления сероводородных масс у побережий. Не нашли решения и более старые проблемы черноморской акватории. Например, ранее ForPost рассказывал, что помимо микропластика учёных беспокоят местные залежи газогидратов и газовые месторождения.

Кроме того, гидрологи также изучают «попаданцев» Чёрного моря. Кто-то из них, как корейский окунь, прибивается к крымским берегам нелегально, «мимикрируя» под завозимый устричный спат. А вот атлантический землерой приплывает из Босфора самостоятельно.

Чем плох пластик?

Но, как заметил Сергей Коновалов, заниматься проблемой микропластика в Чёрном море всё равно необходимо. Крымские учёные постоянно следят за уровнем нагрузки, поступлением пластика и его трансформацией в морской среде.

«Самое плохое качество, которым обладает пластик — он очень долго существует в морской воде. Жестяные банки разрушаются за несколько лет, бумага — за несколько сезонов, а пластик существует вплоть до нескольких столетий», — сравнил директор Морского гидрофизического института РАН.

Однако нельзя сказать, что всё время, пока пластик дрейфует по волнам, он никак не меняется. От него откалываются микроскопические невидимые глазу частицы, которые продолжают своё самостоятельное путешествие, накапливаясь в морской воде и живых организмах.

крым побережье экология Чёрное море период распада микропластик

Упаковка от чипсов долгие годы будет распадаться на микропластик.

Как помогает природа?

К сожалению, на вопрос о том, как очистить море от микропластика, учёные пока не нашли ответа. Единственное, что люди могут делать на данный момент — стараться сократить использование пластиковых обёрток и упаковок, а также ответственно подходить к сортировке и утилизации отходов. В то же время, заметил Сергей Коновалов, от загрязнения микропластиком крымское побережье спасает и сама природа.

«Жителей черноморского побережья спасает то, что любой мелкий материал постепенно дрейфует и переносится в глубоководную часть моря. Там у нас сероводородная зона, которая в любом случае не используется, так как не поддерживает жизнь. В результате штормов микропластик будет сам переноситься и хорониться в этой зоне», — подытожил гидролог.

Напомним, буквально несколько месяцев назад учёные Института биологии южных морей РАН били тревогу: в рамках круглого стола они сообщили, что содержание микропластика в донных отложениях Чёрного моря у берегов Севастополя в несколько раз превышает норму.

Елена Фокина 

Фото: pxhere.com|CC0

1139
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Sto3344
152
Sto3344

А топливо с утонувших кораблей, которого тысячи тонн - разве не опаснее пластика? 

YNGOR
414
YNGOR

Вряд ли такое мог говорить Коновалов. Такие материалы надо давать на прочтение ученым и только потом публиковать

 

Главное за день

Крым теряет и находит редкие виды быстрее, чем прежде

Почему список животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, продолжает расти.
12:24
0
194

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
25517

Крещенские купания по-севастопольски

Теперь в основном люди окунаются в реке Героон, а не в Карантинной бухте.
16:00
7
2498

Морозы оставили крымские улицы без света

Из-за перегрузки сетей жителей региона призвали экономить электричество.
14:28
2
1648

Закрытые дороги и снежные «барханы»: какой удар нанёс очередной шторм Крыму

Дорожные службы республики работают в усиленном режиме.
12:24
1
1729

В Крыму прощаются с Владыкой Лазарем

Священнослужитель больше 30 лет возрождал православие в Крыму.
16:32
1
2831
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
5
950

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
25744

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
486

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4458

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1370

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2395