Новости Севастополя

Море Севастополя отравлено микропластиком

Один из рецептов — минимизировать использование пластика и запретить игрушки из него.

Служба новостей ForPost

Содержание микропластика в донных отложениях Чёрного моря у берегов Севастополя в несколько раз превышает норму. Эти нерадостные данные были озвучены учёными Института биологии южных морей РАН.

Как уже сообщал ForPost, круглый стол, посвящённый экологическому мониторингу акватории Чёрного моря и его севастопольского побережья, состоялся 22 декабря на базе института 22 декабря. Одной из его тем стали микропластиковые загрязнения, источником которых становятся самые невинные, на первый взгляд, вещи.

О том, как опасен пластик для природы, начали говорить ещё в середине XX века. Сначала его присутствие обнаружилось в организмах птиц и морских обителей. Позже учёные начали изучать влияние пластика на человека. И теперь уже установлено, что его наночастицы могут проникать даже в кровеносную систему человека и его сердце.

Идея перерабатывать пластик себя не оправдала — как подчёркивали участники заседания, это нельзя делать бесконечно. Сжигать — тем более не вариант: в зольных остатках содержатся тяжёлые металлы и опаснейшие диоксины, которые сохраняются в почве не менее 100 лет.

Огромную опасность представляют собой и мусорные полигоны. Как рассказала кандидат биологических наук, научный сотрудник отдела физиологии животных и биохимии ИнБЮМа Елена Сибицова, они становятся постоянным источником микропластика, который разносится (например, с ливневыми стоками) по округе, откладывается в почве и попадает в реки и море.

Чем больше срок эксплуатации полигонов, тем опаснее они становятся. Образование метана, колебания температур, микробиологическое разложение, механические воздействия — все эти процессы идут даже в самых современных хранилищах отходов. Постепенно пористые пластиковые наночастицы «напитываются» разнообразными высокотоксичными веществами и становятся ещё более смертоносными. Но полигону, действующему в Севастополе, до лучших цивилизованных образцов далеко.

Как сообщила Елена Сибирцова, на нём отсутствует дренажная система, способная преградить опасным веществам путь в большой мир. В итоге концентрация микропластика в донных отложениях, как показывают исследования, в районе Севастополя превышена в 5-6 раз. И до 80% того, что находят в море, поступает из наземных источников.

Изучается и присутствие микропластика в местах отдыха, в том числе на пляжах. В частности, исследования проводились на пляжах «Омега», «Учкуевка», «Песочный» и «Солнечный». В числе прочего учёные пытаются выяснить, как влияют на наличие микропластика рекреационная нагрузка и качество грунта на пляже.

Но даже если пластик — зло, какая существует альтернатива — попросили ответить сидящие в зале. Ведь прогресс, как сказал один из участников обсуждения, не остановить!

Простого рецепта, как стало понятно из ответа, нет, да и вряд ли он возможен. Но минимизировать использование пластика надо. А там, где без него не обойтись, хорошо бы вернуться к стандартам, действовавшим во времена СССР.

«Моё мнение — надо запретить изготовление игрушек из пластика», — сказала, в частности, докладчица.

Какие ещё вредные вещества содержатся в наших прибрежных водах, можно прочитать в материале «Ртуть, пестициды и радионуклиды: чем „богаты” прибрежные воды Севастополя».

Тему полигонов затронула и кандидат биологических наук, заведующая лабораторией фиторесурсов ИнБЮМа Наталья Мильчакова. В условиях роста населения города, считает она, эта тема особенно важна.

«Конечно, полигоны будут расширяться, модернизироваться, технологически оснащаться. Но не будем забывать, что наш город — прибрежный, и все полигоны находятся в водосборном бассейне Чёрного моря», — подчеркнула Наталья Мильчакова.

Отдельно остановилась она на той роли, которую ИнБЮМ с его более чем полувековым опытом должен играть в обсуждении масштабных проектов, которые готовятся к реализации в Севастополе. Именно севастопольские учёные, уверена Мильчакова, должны заниматься оценкой воздействия этих проектов на окружающую среду. В том числе — КОС «Южные», через которые, напомним, будут проходить и стоки Балаклавы.

Такой вариант, подчеркнула докладчица, существенно увеличит нагрузку на Голубую бухту и её окрестности. Однако пока учёных ИнБЮМа к этой работе не привлекают. По предложению присутствующих в резолюцию круглого стола был включён пункт с обращением к правительству города о необходимости этот пробел восполнить.

Как заметила при этом член ОП Екатерина Дорохова, дело вовсе не в том, что квалификация иногородних специалистов, которые привлекаются к такого рода деятельности, низка. Но наличие собственных научных институтов с большим опытом работы — достаточное основание, чтобы доверить оценку воздействия проектов на природу Севастополя именно им.

Ольга Смирнова

3886
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (14)
суржик
6795
суржик

рецепт простой ! до безобразия!

1.запретить пластиковую упаковку и тару(бутылки тоже)

2. вернуть многооборотную тару(стеклянные бутылки)

 

geragera
1516
geragera

Во многих странах уже запрещены полиэтиленовые пакеты. Вместо них используются бумажные, сделанные из отходов бумаги

ОлегПеретятко
4230
ОлегПеретятко

Также во многих странах за мусор, который выбрасывают в море или на природу, выписывают конкретные штрафы. И даже отправляют туристам домой, с оплатой почтовых расходов самим виновником.

АлександрСвеженцев
132
АлександрСвеженцев

Слишком много букв.:"От середины хх века и до современных наночастиц."Мы (я) за это время стали летальными мутантами и когда на середине седьмого десятка плаваешь зимой в море, себе на здоровье,то абсолютно всё равно,что там сверху написали.

avaron
1400
avaron

Не надо пудрить народу мозги высокими материями и пугать страшными заголовками.

Основная мысль всего этого словоблудия - это то, что ИнБЮМ решил влезть в тему с оценкой  воздействия крупных проектов на окружающую среду.

Тут все просто. Тут про бабки идет разговор.

d dd
10922
d dd

      То,что ИНБЮМ не привлекают,это совершенно естественно, есть свои штатные проектанты и эксперты  пильщики.

И вот не понятно, что даст это знание о микропластике? Он есть и везде.

А вот на фоне таких сообщений https://sevastopol.su/news/sevastopolcy-ne-znayut-kuda-nesti-musor, любая индивидуальная сознательность упирается в общий бардак имитацию и конский ценник за мусор.

Galaxe
9332
Galaxe

Запретить игрушки из пластика - вот же насмешили. Да эти игрушки составляют ничтожную долю, например, с тем количеством резины, которое стачивается об асфальт с покрышек автомобилей.  Я уже молчу, что в современной жизни пластик нас окружает везде -от клавиатуры на компе до баночек и бутылочек на кухне.  Кстати, а почему забыли про пиролизный метод переработки пластика.

Штурманец
1150
Штурманец

Давно пора. Оставить исключительно бумагу, картон и стекло. Вот только владельцы предприятий пластиковой упаковки и тары не согласятся. Государство должно этим заниматься, а оно самоустранилось.

рецепт простой ! до безобразия!1.запретить пластиковую упаковку и тару(бутылки тоже)2. вернуть многооборотную тару(стеклянные бутылки) 

 

UINSHEDOW
2871
UINSHEDOW

Выходит СССР не таким уж глупым был со своими бумажными обёртками с авоськами.

лучик света
911
лучик света

решать проблему нужно комплексно, ограничить использование пластика - это полумера, нужно обязательно создать специальные морские мусорные службы, которые будут регулярно вычёрпывать прибрежный мусор из бухт и заводей.

мы же содержим дворников, которые убирают мусор с улиц и дворов, так же и с морем нужно! кроме того что не сорить в море, нужно ещё и помогать морю с уборкой и очисткой!

Galaxe
9332
Galaxe

to Штурманец:  

Давно пора. Оставить исключительно бумагу, картон и стекло. 

 Ну это уже перебор. Захотите ли вы иметь фотоаппарат, или смартфон в бумажном корпусе, или стиральную машинку из стекла, а покрышки автомобилей из картона :)  Можно, конечно, кое что делать из железа, но это тоже не выход.

alexandrov.anat
1011
alexandrov.anat

мы же содержим дворников, которые убирают мусор с улиц и дворов, так же и с морем нужно! кроме того что не сорить в море, нужно ещё и помогать морю с уборкой и очисткой!

В следующих поправках закона о ЖКХ обязательно учтут это пожелание трудящихся и внесут графу - тариф на уборку морских глубин и водной поверхности.

 

 

 

#s3gt_translate_tooltip_mini { display: none !important; }

суржик
6795
суржик

to Galaxe:  

to Штурманец:  Давно пора. Оставить исключительно бумагу, картон и стекло.  Ну это уже перебор. Захотите ли вы иметь фотоаппарат, или смартфон в бумажном корпусе, или стиральную машинку из стекла, а покрышки автомобилей из картона :)  Можно, конечно, кое что делать из железа, но это тоже не выход.

 у меня лично, после 2005 годя не было ни одного смарта в пластиковом корпусе!

ТОЛЬКО МЕТАЛ!

ОлегПеретятко
4230
ОлегПеретятко

В первую очередь наверно всё-таки надо это делать в отношениии упаковки, которую народ привык выбрасывать где попало. Технику же обычно выбрасывают в мусорные баки, либо сдают на запчасти. 

to Штурманец:  Давно пора. Оставить исключительно бумагу, картон и стекло.  Ну это уже перебор. Захотите ли вы иметь фотоаппарат, или смартфон в бумажном корпусе, или стиральную машинку из стекла, а покрышки автомобилей из картона :)  Можно, конечно, кое что делать из железа, но это тоже не выход.

 

Главное за день

В Севастополе прошёл бизнес-завтрак с лёгким привкусом монополии

В городе формируется новый рекламный ландшафт.
20:02
6
854

Не туризмом единым: какие заводы строят в Крыму

Новая экономика региона будет из стекла и бетона.
19:30
7
6033

Квартира Долиной: Верховный суд встал на сторону «неидеального» покупателя

Сделка без ПНД, без звонка родственникам — и всё равно законна.
18:15
19
2064

Усик, Франчук и бизнес: в Крыму национализировали новые активы

Список национализации пополнился ещё 84 позициями.
17:30
0
2151
Туризм

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
810

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1212

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3085

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
4039

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2246