Новости Крыма

Какие «попаданцы» живут в Чёрном море у берегов Крыма

Служба новостей ForPost

К каким последствиям это приведёт, не знают даже учёные.

Какие «попаданцы» живут в Чёрном море у берегов Крыма
Чёрное море ещё способно удивлять.
Фото:
Власта Пидпалая|ForPost

В Черном море все чаще обнаруживаются такие виды рыб, которые ранее здесь никогда не водились. Большая часть приплывает к нам через Босфор из Средиземного моря, но есть и «контрабанда». Об этом рассказал старший научный сотрудник ФИЦ ИнБЮМ, кандидат биологических наук Дмитрий Куцын на пресс-конференции в РИА Новости Крым.

«Вселение и натурализацию новых видов в Чёрном море значительно ускоряет антропогенная деятельность. За последние десятилетия через пролив Босфор в Черное море проникло множество средиземноморских видов. Среди которых есть атлантический землерой, который потихоньку встраивается в экосистему», — привёл учёный один из последних наиболее ярких примеров.

Напомним, об обнаружении атлантического землероя в акватории Карадагского природного заповедника три года назад ForPost сообщил старший научный сотрудник заповедника, кандидат биологических наук Владимир Мальцев.

Однако новые виды попадают в Чёрное море не только естественным путём, случается встретить здесь и совершенных экзотов. Так, ещё один «нелегал», корейский окунь, прибыл к нам из Дальневосточного бассейна, предположительно вместе с устричным спатом. 

«Последний год мы все чаще и чаще регистрируем его, причем как молодь, так и половозрелых особей, что может свидетельствовать о его расселении, натурализации в экосистеме Чёрного моря», — отметил учёный.

На картах обозначены места расселения новых видов вдоль береговой линии Крыма.

Прогнозировать, к каким последствиям приведут изменения в экосистеме Чёрного моря, учёные не берутся: чтобы делать какие-то выводы,  требуются годы наблюдений. 

Читайте по теме: Калифорнийский окунь облюбовал главную реку Крыма

Однако не стоит пугаться таких новостей. Новые виды могут встроиться в экосистему и не причинять никакого беспокойства коренным жителям морских глубин и человеку. В Чёрном море хватает и местных видов, которых стоит опасаться. Несколько лет назад ForPost подготовил специальную подборку.

Власта Пидпалая

Фото: скриншот видео из презентации к пресс-конференции в РИА Новости Крым

6554
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
АльбертБородулин
388
АльбертБородулин

так зачем паниковать.

ОлегПеретятко
4211
ОлегПеретятко

А если к нам заплывёт рыба Фугу из Японии, которую едят в первый и в последний раз в жизни, если неправильно приготовить?

так зачем паниковать.

 

Ориола
1022
Ориола

to Олег Перетятко:  Значит, научимся готовить правильно! smile

Главное за день

Цены на жилье в Севастополе позволяют местным стать москвичами

Взгляд на заоблачные цены жилья под другим углом.
15:04
1
582

Строителям многомиллиардной дороги в Крыму задерживают зарплату

Подрядчик объяснил ForPost причину финансовых трудностей.
14:24
0
432

Заксобрание Севастополя без лишних вопросов повысило ряд налогов

Два закона приняли в один день — почти единогласно. Но в зале всё же прозвучало одно выступление, которое задало тон обсуждению.
14:04
1
1212

Экс-замгубернатора Севастополя Горлов приговорен к 9 годам и шести месяцам колонии

Приговор Ленинского районного суда Севастополя в силу пока не вступил.
12:42
9
1390

Крымчанка нашла на пляже послание на турецком языке

Записка находилась внутри бутылки и её удалось прочитать.
12:24
0
1096
Туризм

Европейская страна отменяет «безвиз» с Россией, но не из-за отношений с Москвой

Эксперты ожидают значительное снижение потока российских туристов.
16:16
0
1173

Билеты на крымский несезон снова можно купить

Не все направления пока доступны.
11:30
0
849

Знание дзюдо помогло японскому повару отбиться от медведя

После чего победитель продолжил готовить суп.
10:50
0
1317

К эксперименту с гостевыми домами в Севастополе пока есть вопросы

Что делать тем, кто не попал под действие нового закона?
16:01
2
1551