За первые три месяца текущего года крупные плательщики Севастополя перечислили в сводный бюджет Украины свыше 56 миллионов гривен. Это почти на четверть больше, чем за аналогичный период предыдущего года. При этом в государственный бюджет поступления увеличились практически на 8 миллионов, а в местный более чем на 3 миллиона. Об этом проекту "Инфо Крым" сообщили в пресс-центре ГНА в г. Севастополе.
Как сообщила начальник отдела анализа ГНА в г. Севастополе Ирина Кипишинова, на учете в налоговой службе Севастополя крупных плательщиков стало меньше – 15 против 58 в прошлом году. Эти изменения произошли не в бизнес-пространстве региона, а в самой системе отбора предприятий в категорию «крупные плательщики». Теперь таковыми могут называться субъекты хозяйствования, которые декларируют годовой объем валового дохода свыше 100 миллионов гривен при средней штатной численности наемных работников не менее 250 человек, а также предприятия, обеспечивающие ежегодные поступления в государственный бюджет более 25 миллионов.
Ирина Кипишинова отметила, что при составлении списка крупных плательщиков региона, ранее налоговая служба принимала в расчет только работу предприятий за предыдущий год. Перспективы роста предприятий и их желание становится «крупными» не учитывались. Теперь же налоговики принимают во внимание прогнозы субъектов хозяйствования, если те подают соответствующие расчеты. Таким образом, в списке крупных плательщиков налогов в Севастополе в этом году смогли появиться два новых предприятия, ранее в этой категории не числившихся.
Севастопольские налоговики подчеркивают преимущества статуса «крупный плательщик». В частности, у каждого из таких предприятий есть свой курирующий заместитель председателя ГНА в г. Севастополе, который выступает в роли связующего звена между субъектом хозяйствования и налоговой службой. Такая стратегия администрирования налогов направлена на улучшения качества обслуживания предприятий на основе индивидуального подхода и способствует развитию партнерских отношений на принципах открытости и прозрачности.
Партнерские отношения с добросовестными плательщиками налогов в последнее время приобретают особенную актуальность для представителей бизнеса. В свете недавно начавшейся операции «Бюджет», инициатором которой выступило правительство Украины, налоговая служба обязана усилить контроль за полнотой наполнения казны теми предприятиями, которые уклоняться от налогообложения.
Обсуждение (1)
"Крупных плательщиков налогов в Севастополе стало меньше, а поступлений в бюджет больше"
ПЕРЕВОД: "Даешь стране угля. Хоть мелкого, но до хрена!"
СМЫСЛ: "Город-герой Севастополь таки лишился крупного промышленного сектора, научного потенциала, НО превратился, наконец, усилиями многих литвиновых, дубовиков, алчных саратовых в город лавочников"
ВЫВОД: На кого мы ведемся, севастопольцы?