Из-за провального сезона вылова лосося красная икра к Новому году может подорожать до 30–40 тыс. рублей за килограмм. На этом фоне россиянам предлагают более доступную альтернативу — белую икру минтая.
Килограмм такого продукта сейчас стоит около 500 рублей, то есть примерно в 70 раз дешевле красного деликатеса. Эксперты SHOT уверяют, что по вкусу и пользе он почти не уступает лососёвому.
Как сообщает канал, запасов белой икры в этом году должно хватить: в России планируют произвести около 20 тыс. тонн, а на экспорт в Южную Корею, Японию и Китай отправят лишь небольшую часть. Поэтому дефицита продукта не ожидается.
Для праздничного вида икру минтая можно подкрасить пищевым красителем — например, в красный или чёрный цвет.
С красной икрой ситуация значительно сложнее.
По словам руководителя Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна Валентина Балашова, вылов тихоокеанского лосося в 2026 году составил около 97,4 тыс. тонн — в 3,5 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
«С красной икрой будет все, к сожалению, печально. В хорошие годы рынок составлял 12 тысяч тонн, из которых 10 тысяч — икра диких лососёвых. В этом году по итогам улова у нас 3 тысячи тонн икры дикой рыбы и те же 2 тысячи тонн аквакультурной».
Для сравнения, в 2025 года на Дальнем Востоке было добыто почти 336 тыс. тонн тихоокеанских лососей, что на 42,5% превышает показатели 2024 года.
По данным Балашова, цены будут расти лавинообразно.
«К концу года они могут достичь уровня черной икры, севрюги или нерки — 40 тысяч рублей за килограмм», — предупредил Балашов.
Ещё в январе 2026 года средняя стоимость икры горбуши в рознице составляла 9 тыс. рублей за килограмм, кеты — 10 тысяч, нерки и кижуча — 12 тыс. рублей.
Среди причин слабой путины эксперт называет неблагоприятные природные условия. Учёные ВНИРО также предупреждали о развитии Эль-Ниньо — климатического явления, сопровождающегося повышением температуры воды в Тихом океане.
Ранее сообщалось и о нашествии акул у берегов Дальнего Востока, которые охотятся на лосося.
При этом Балашов не ожидает сопоставимого скачка цен на саму красную рыбу: предложение поддерживает искусственное выращивание форели в Мурманской области, Карелии и Ленинградской области.
А вот заменить нехватку красной икры зарубежными поставками будет трудно: Россия практически не импортирует этот продукт.

А в следующем году предложат заменить шампанское на боярышник? Представляю себе как жители загнившего запада завидуют россиянам...