Крым

Критический износ: три крымских города живут под угрозой серьёзных аварий

Состояние водопроводов и канализации в них может в любой момент привести к ЧП.

Критический износ: три крымских города живут под угрозой серьёзных аварий
Фото:
Пелагея Попова|ForPost
Очистные сооружения на побережье Крыма нуждаются в модернизации.

Водопровод и канализация Алушты, Феодосии и Керчи нуждаются в скорейшей и глобальной реконструкции. Физический износ на сетях составляет 70-80%, а первая серьёзная авария на напорных коллекторах в Керчи может привести к экологической катастрофе, предупреждает «Вода Крыма».

Несмотря на ежегодные капитальные и текущие ремонты частей и объектов системы водоснабжения и водоотведения, водопровод и канализация этих трёх приморских городов Крыма находятся в «сложном техническом состоянии». Об этом сообщил генеральный директор ГУП РК «Вода Крыма» Максим Новик в ответ на информационный запрос ForPost.

«Процент износа сетей водоснабжения — 70%. Процент износа сетей водоотведения — 80%», — уточнил чиновник.

В частности, в Алуште канализационная насосная станция №2, расположенная неподалёку от набережной курорта, перекачивает в час до пяти тысяч кубометров сточных вод, тогда как проектные мощности рассчитаны на 86,4 тысячи кубометров в сутки. Модернизация могла бы не только повысить надёжность системы водоотведения, но и снизить потребление электроэнергии, а также позволила бы подключить новых абонентов, тем самым улучшив экологическую обстановку на ЮБК, подытожил Новик.

Читайте по теме: Отдыхающие и жара вызвали перебои со светом и водой в Крыму

В Керчи ситуация ещё сложнее. Техническое состояние напорных коллекторов, идущих от КНС №6 до №6а, водоканальщики оценивают как «крайне неудовлетворительное». Физический износ оборудования составляет более 80%.«[Такое состояние] может привести к экологической катастрофе при возникновении серьёзной аварии на напорных коллекторах, а также возникновению социальной напряжённости населения в городе Керчь», — констатировал руководитель «Воды Крыма».

Более того, насосное оборудование шестой станции нужно заменить, поскольку насосные агрегаты обвязали трубопроводами с «многочисленными нарушениями от действующих норм», уточнил Максим Новик.

Кроме этого, в скорейшей реконструкции нуждается система обеззараживания на водопроводных очистных сооружениях (ВОС): хлорирование не отвечает современным требованиям, износ доходит до 90%. Та же проблема с хлорированием, по данным «Воды Крыма», существует на ВОС в Феодосии.

Читайте по теме: С комфортом, но без бережливости: как в Крыму строят очистные

По подсчётам предприятия, на проект реконструкции систем водоснабжения и водоотведения в Алуште, Керчи и Феодосии требуется более 1,6 миллиарда рублей. Между тем в этом месяце Совет министров Крыма распорядился предоставить «Воде Крыма» невозобновляемую кредитную линию в размере 340 миллионов рублей на пять лет как раз на модернизацию водопровода и канализации в этих трёх городах республики.

Напомним, ещё весной был выбран единый подрядчик на реконструкцию канализационно-очистных сооружений (КОС) в Бондаренково под Керчью. На их проектирование и дальнейшую реализацию предусмотрено почти четыре миллиарда рублей, которые будет осваивать ООО «Современные системы реновации» из Москвы.

Пелагея Попова

1621
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3246

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1128

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1124

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3409