Лента новостей

Севастополь

21208
90

Крейсер «Москва» буксируют в порт

Основное ракетное вооружение корабля не повреждено.
ForPost - Новости : Крейсер «Москва» буксируют в порт
Фото: Тарас Любимов/ForPost

На ракетном крейсере «Москва» локализован очаг возгорания. Об этом сообщают федеральные СМИ со ссылкой на министерство обороны.

«Очаг возгорания на крейсере «Москва» локализован. Открытого горения нет. Взрывы боеприпасов прекращены», - цитирует военное ведомство ТАСС.

В Минобороны уточнили, что крейсер сохраняет плавучесть, а его основное ракетное вооружение не повреждено.

"Экипаж крейсера был эвакуирован на находящиеся в районе корабли Черноморского флота. Принимаются меры по буксировке крейсера в порт", - рассказали в минобороны.

Причины пожара устанавливаются.

О ситуации с кораблем доложили президенту России Владимиру Путину, сообщил ТАСС пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Ранее ForPost сообщал, что на крейсере «Москва» из-за пожара сдетонировал боезапас.

Глеб Вадатурский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (90)

Аватар пользователя Ставрида
постов:
917
Ставрида (Севастополь)
- 14/04/2022 в 13:19

Слава Богу! Думала о худшем...(

Аватар пользователя Bulka
постов:
58
Bulka (Sevastopol)
- 14/04/2022 в 13:22

ждем прибытия в порт на ремонт, если все так, как сказанно.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4718
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 14/04/2022 в 13:22

Очаг возгорания на крейсере «Москва» локализован

"Экипаж крейсера был эвакуирован на находящиеся в районе корабли Черноморского флота. 

 Вторая новость  появилась намного раньше первой. А кто же боролся за живучесть? Пусть военные моряки скажут отдаст ли командир приказ на оставление корабля, если есть хоть какой-то шанс на спасение?

Аватар пользователя Устроительница
постов:
1404
Устроительница (Севастополь)
- 14/04/2022 в 13:24

Хорошо, что на плаву! Как бы ни диверсия это была.

Аватар пользователя avaron
постов:
1033
avaron
- 14/04/2022 в 13:32

to И снова здравствуйте:  А кто же боролся за живучесть?  Автоматическая система пожаровзрывобезопасности. Хоть этому старичку за 45 лет перевалило, но если система исправна и вовремя проходят регламентные работы, то она весьма и весьма эффективна.

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
3484
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 14/04/2022 в 13:33

Ждет Севастополь возвращения домой.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 14/04/2022 в 13:33

Слава Богу, что Москва в строю, а, как иначе.

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 14/04/2022 в 13:34

Ждем Москву дома! shocking

Аватар пользователя Он
постов:
137
Он (Севастополь)
- 14/04/2022 в 13:43

Я думаю, что жителям Севастополя будет не лишним встретить Москву при входе в бухту

Аватар пользователя Хипстер
постов:
50
Хипстер (Magdeburg)
- 14/04/2022 в 13:44

 

 

ждем прибытия в порт на ремонт, если все так, как сказанно.

 Порт может быть рыбным,торговым,пассажирским.У военных это база.

Аватар пользователя sapun
постов:
7895
sapun
- 14/04/2022 в 13:46

Наивные люди, кто же вам скажет во время военных действий, куда и когда судно прибудет на ремонт!

Аватар пользователя sevpro
постов:
1416
sevpro (Севастополь)
- 14/04/2022 в 13:46

 

Хоть этому старичку за 45 лет перевалило, но если система исправна и вовремя проходят регламентные работы, то она весьма и весьма эффективна.

 В том-то и дело, что неэффективна. А во время модернизации на современную систему деньги зажали. Вот и результат.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21625
Serggio (Севастополь)
- 14/04/2022 в 13:50

to И снова здравствуйте:  
Очаг возгорания на крейсере «Москва» локализован"Экипаж крейсера был эвакуирован на находящиеся в районе корабли Черноморского флота.  Вторая новость  появилась намного раньше первой. А кто же боролся за живучесть? Пусть военные моряки скажут отдаст ли командир приказ на оставление корабля, если есть хоть какой-то шанс на спасение?

 Не отдаст. Но есть одно "но". Борьбой за живучесть корабля занимаются аварийные партии, состоящие из членов экипажа. Но не весь экипаж одновременно.  Если ничего другого, кроме борьбы за живучесть, не остаётся, то ту часть экипажа, которая в этом не задействована, вполне можно эвакуировать, если есть куда. 

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
2136
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 14/04/2022 в 13:51

to И снова здравствуйте:  
 
Пусть военные моряки скажут отдаст ли командир приказ на оставление корабля, если есть хоть какой-то шанс на спасение?
Когда рвется боезапас и к очагу возгорания не подобраться....
Когда часть экипажа от взрывов оказалась за бортом...
Когда...
Только командир этого корабля мог принять правильное решение в данной ситуации.
Но рассматривать правильность его действий будут береговые кабинетные адмиралы...

Аватар пользователя ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
постов:
607
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
- 14/04/2022 в 13:52

to Bulka:  
ждем прибытия в порт на ремонт, если все так, как сказанно.

 а где ремонтировать-то?

Орджо так и не приблизился к своим бывшим возможностям и на десятую часть от уровня конца 80-х?

Аватар пользователя Bulka
постов:
58
Bulka (Sevastopol)
- 14/04/2022 в 13:55

 

   ждем прибытия в порт на ремонт, если все так, как сказанно. Порт может быть рыбным,торговым,пассажирским.У военных это база.

 Ну я имел ввиду судоремнтный порт, точне было сказать завод наврное.сути не меняет, если все как сказанно, он там будет.

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
2136
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 14/04/2022 в 13:57

to ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ:  
 

 а где ремонтировать-то? 
Орджо так и не приблизился к своим бывшим возможностям и на десятую часть от уровня конца 80-х?

  А доки где еще таких размеров, как у нас?
В Новороссийск его теперь тащить?
 

 

 

Аватар пользователя ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
постов:
607
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
- 14/04/2022 в 14:01

to Достопочтенный Дон:  
to ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ:    а где ремонтировать-то? Орджо так и не приблизился к своим бывшим возможностям и на десятую часть от уровня конца 80-х?   А доки где таких размеров?В Новороссийск его теперь тащить?   

 на Севплощадке, в угодиях Ахметова на Авлите...

Севдок и Киев с Баку, Минском принимал...

только вот не удосужились его в свое время национализировать!

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
2136
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 14/04/2022 в 14:03

to Ставрида:  
 
Слава Богу! Думала о худшем...(
Все мы так думали.
Но обошлось, Слава Богу!
Теперь надо беспокоиться, чтобы потери экипажа были минимальными или вообще без потерь...

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 14/04/2022 в 14:04

Главное, чтоб его не ожидала такая же буксировка, как после пожара ожидала "Керчь"

Аватар пользователя ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
постов:
607
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
- 14/04/2022 в 14:08

если примут решение восстанавливать на Орджо, принципиально буду устраиваться на завод, когда-то(в 86-87) довелось участвовать в техобслуживании механических систем этого красавца........

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
2136
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 14/04/2022 в 14:11

to kostoprav:  
Главное, чтоб его не ожидала такая же буксировка, как после пожара ожидала "Керчь"
Как сказал Верховный Главнокомандующий РФ, совсем по другому случаю, в нашей стране все может быть.

Аватар пользователя сталин
постов:
92
сталин (севастополь)
- 14/04/2022 в 14:13

 

Очаг возгорания на крейсере «Москва» локализован"Экипаж крейсера был эвакуирован на находящиеся в районе корабли Черноморского флота.  Вторая новость  появилась намного раньше первой. А кто же боролся за живучесть? Пусть военные моряки скажут отдаст ли командир приказ на оставление корабля, если есть хоть какой-то шанс на спасение?

 Все просто на кораблях, задраиваются двери ,и открывается система тушения со2 ,для этого и нужно эвакуировать экипаж ,

Аватар пользователя ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
постов:
607
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
- 14/04/2022 в 14:19

to сталин:  
 Все просто на кораблях, задраиваются двери ,и открывается система тушения со2 ,для этого и нужно эвакуировать экипаж ,

 ..... не все так просто

а охлаждение переборок и палуб в помещениях по соседству? кто делать будет? ведь от нагрева лакокрасочные покрытия имеют свойство самовозгораться......

борьба с пожаром, особенно на судне - это весьма сложно!

на торговых судах считается, если за 10-15 минут с начала горения пожар не потушить, то потом только эвакуация экипажа, судно выгорает полностью.......

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 14/04/2022 в 14:23

Вот и конец всем фейкам...haha

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 14/04/2022 в 14:24

Пусть все моряки вернуться 

Аватар пользователя cевастополец
постов:
84
cевастополец (Севастополь)
- 14/04/2022 в 14:24

Крайний ремонт крейсер проходил на 13-м заводе. Насчет дока - не знаю, где сейчас можно?

Аватар пользователя Dug
постов:
100
Dug (Sevastopol)
- 14/04/2022 в 14:26

 

Очаг возгорания на крейсере «Москва» локализован"Экипаж крейсера был эвакуирован на находящиеся в районе корабли Черноморского флота. 
 
 Вторая новость  появилась намного раньше первой. А кто же боролся за живучесть? Пусть военные моряки скажут отдаст ли командир приказ на оставление корабля, если есть хоть какой-то шанс на спасение?

 

to И снова здравствуйте:  
     И меня такая "распиновка" сильно зацепила. И так то "новость" ну очень плохая, а с таким "освещением в СМИ", уже и вовсе "дрянь дело".  Это к тому, что когда пишут в СМИ "всякие" и "всякое", то думают скорее о броских заголовках и личных ганорарах, чем о людях кому пишут.  Нужна жесткая цензура и что и как решил Командир в боевой обстановке, ни кого не должно касаться, и если что-то случайно увидели, узнали, то зажмите свой рот и заткнитесь, после Победы ИМХО, что нужно и можно узнаете.

Аватар пользователя Рекрут
постов:
163
Рекрут (Севастополь)
- 14/04/2022 в 14:32

Встретить "Москву" в Севастополе, как встречали когда-то в украинские годы. Морякам важна наша поддержка. Нельзя унывать.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4718
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 14/04/2022 в 14:34

to avaron:  
но если система исправна и вовремя проходят регламентные работы, то она весьма и весьма эффективна.
 Ключевое слово "если". А Вы что нибудь слышали об остойчивости корабля, которую любая пожарная система вряд ли сможет контролировать? А остальные меры, которые принимаются экипажем, ведь кроме тушения огня есть еще и другие важные вещи-такие ка управление кораблем, связь, обеспечение работы силовой установкой, без работы которой или без аварийных генераторов никакая система работать не будет. Любой современный корабль без экипажа в огне, это почти потерянный корабль... 

Аватар пользователя against everibody
постов:
3535
against everibody (Назарет)
- 14/04/2022 в 14:36

По моему многие уже забыли расписание по аварийной тревоге.Или не имеют ни малейшего представления.Зачем писать ЧУШ? Эвакуируют гражданских.

Аватар пользователя quetzal26
постов:
293
quetzal26
- 14/04/2022 в 14:43

Кораблик старенький. Если разрушения большие - то может ремонтировать и нецелесообразно. Только в случае острой  необходимости иметь такой корабль в строю...

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 14/04/2022 в 14:43

А доки где таких размеров?

Товарисч, Вы из леса пишите сюда?...hystericalСухой док на Севплощадке второй по величине в Европе...ok

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4718
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 14/04/2022 в 14:50

to Serggio:  

;

to И снова здравствуйте:  Очаг возгорания на крейсере «Москва» локализован"Экипаж крейсера был эвакуирован на находящиеся в районе корабли Черноморского флота.  Вторая новость  появилась намного раньше первой. А кто же боролся за живучесть? Пусть военные моряки скажут отдаст ли командир приказ на оставление корабля, если есть хоть какой-то шанс на спасение? Не отдаст. Но есть одно "но". Борьбой за живучесть корабля занимаются аварийные партии, состоящие из членов экипажа. Но не весь экипаж одновременно.  Если ничего другого, кроме борьбы за живучесть, не остаётся, то ту часть экипажа, которая в этом не задействована, вполне можно эвакуировать, если есть куда. 

 Если есть приказ командира. Выше Достопочтенный Дон очень точно  сказал в каких случаях возможна эвакуация экипажа корабля. К сожалению далеко не все командиры смогут отделить кто нужен, а кто нет, тем более если при взрывах боезапаса  могла быть потеряна часть аварийной партии по корабельному  расписанию и, естественно одновременно станет вопрос о заменах. 

   Будем верить в лучшее. Почему то нигде не было сказано о местонахождении корабля, но в чатах проскочила информация, что в Севастополь корабль вошёл своим ходом. 

Аватар пользователя Марат _
постов:
109
Марат _
- 14/04/2022 в 14:50

 

А кто же боролся за живучесть?  Автоматическая система пожаровзрывобезопасности. Хоть этому старичку за 45 лет перевалило, но если система исправна и вовремя проходят регламентные работы, то она весьма и весьма эффективна.

 А корабль (не баркас какой-то там, крупный военный корабль, с вооружением, которое и сейчас вполне себе способно отправить к праотцам любой авианосец) в это время болтается как ... в проруби, неуправляемый, с заглушенными двигателями, да в штормовом море?

Аватар пользователя Serggio
постов:
21625
Serggio (Севастополь)
- 14/04/2022 в 15:01

to И снова здравствуйте:  
 Выше Достопочтенный Дон очень точно  сказал в каких случаях возможна эвакуация экипажа корабля. К сожалению далеко не все командиры смогут отделить кто нужен, а кто нет

 С уважением отношусь к мнению Достопочтенного Дона и Вашему, но ещё в советские времена мне довелось покомандовать ракетным кораблём, поэтому привык полагаться на собственные знания. Моё "если есть куда", разумеется,  подразумевает наличие соответствующего приказа, но идёт дальше - к его непосредственному выполнению. 

А вот с тем, что "далеко не все командиры" в случае возникновения аварийной или любой другой нештатной ситуации "не смогут отделить, кто нужен, а кто нет" - согласиться не могу категорически. Или это не командир, или это не на корабле ))

Аватар пользователя komandor
постов:
6203
komandor (Севастополь)
- 14/04/2022 в 15:05

to ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ:  
 ждем прибытия в порт на ремонт, если все так, как сказанно. а где ремонтировать-то?Орджо так и не приблизился к своим бывшим возможностям и на десятую часть от уровня конца 80-х?

 на Орджо свет клином и в советские времена не сходился, а в нынешние вообще не до жиру. Флот спокойно продолжает ремонтироваться в Севастополе.

 Нетрудно догадаться, куда тащат крейсер:

Крайний ремонт крейсер проходил на 13-м заводе. 

надеюсь этот раз не станет для "Москвы" действительно крайним и старушка еще походит

Аватар пользователя sasha1969
постов:
262
sasha1969 (Севастополь)
- 14/04/2022 в 15:12

А Вам не кажется "Москва"- это аналог башень в Америке в 2001 год 11 сентября и последствия???

Аватар пользователя Марат _
постов:
109
Марат _
- 14/04/2022 в 15:16

 

Флот спокойно продолжает ремонтироваться в Севастополе. Нетрудно догадаться, куда тащат крейсер:Крайний ремонт крейсер проходил на 13-м заводе. надеюсь этот раз не станет для "Москвы" крайним и старушка еще походит

 Что там насчет ПД-16?

А так-то Инкерман - это тоже часть Севастополя, и там есть специализированный причал...

__________
Москва могла уйти гордо. Старый корабль, ремонтировали, сколько можно. После последнего ремонта вполне мог походить еще лет десять, т.е. где-то до 2030-го года, после чего - ну да.. Пол-века - это серьезно. Вооружение серьезное, но на сегодня, когда появилось то, что появилось - уже все же устаревшее. А теперь есть шанс, что уйдет Москва совсем иначе.

Аватар пользователя val61
постов:
1369
val61 ()
- 14/04/2022 в 15:30

to sasha1969:  Перекреститесь,раз кажется,полегчает.

Аватар пользователя atos.2010
постов:
806
atos.2010 (Местные мы)
- 14/04/2022 в 15:40

 

Главное, чтоб его не ожидала такая же буксировка, как после пожара ожидала "Керчь"

Или "Отважного".

to И снова здравствуйте:  Очаг возгорания на крейсере «Москва» локализован"Экипаж крейсера был эвакуирован на находящиеся в районе корабли Черноморского флота.  Вторая новость  появилась намного раньше первой. А кто же боролся за живучесть? Пусть военные моряки скажут отдаст ли командир приказ на оставление корабля, если есть хоть какой-то шанс на спасение? Не отдаст. Но есть одно "но". Борьбой за живучесть корабля занимаются аварийные партии, состоящие из членов экипажа. Но не весь экипаж одновременно.  Если ничего другого, кроме борьбы за живучесть, не остаётся, то ту часть экипажа, которая в этом не задействована, вполне можно эвакуировать, если есть куда. 

Очень современное трактование борьбы за живучесть корабля, я бы сказал либерально-европейское.Хочется добавить,что кто не участвует БЗЖ (или не хочет) может заказать например пиццу. Господи,хорошо ,что уже не служу. Да в Борьбе за живучесть участвует ВЕСЬ л/с КОРАБЛЯ (даже замполиты).

Аватар пользователя sasha1969
постов:
262
sasha1969 (Севастополь)
- 14/04/2022 в 15:42

 

to sasha1969:  Перекреститесь,раз кажется,полегчает.

 Раз 10 уже сегодня с утра!Да этот крейсер гордость нашего города и флота(Я родился в Севастополе 52 года назад и живу, и переживаю за Город и Россию)!Но он(крейсер) старенький уже, и морально устарел в нашем мире!Почему куча кораблей ЧФ рядом, а пострадал самый старый?

Аватар пользователя Serggio
постов:
21625
Serggio (Севастополь)
- 14/04/2022 в 15:47

to atos.2010:  
 Да в Борьбе за живучесть участвует ВЕСЬ л/с КОРАБЛЯ (даже замполиты).
Разумеется. Особенно если возгорание, к примеру, в одном помещении - ВЕСЬ личный состав толпится рядом. Даже замполит. Сами-то участвовали когда-нибудь? Что такое "аварийная партия" знаете? 

Аватар пользователя sasha1969
постов:
262
sasha1969 (Севастополь)
- 14/04/2022 в 16:00

 

to atos.2010:   Да в Борьбе за живучесть участвует ВЕСЬ л/с КОРАБЛЯ (даже замполиты).Разумеется. Особенно если возгорание, к примеру, в одном помещении - ВЕСЬ личный состав толпится рядом. Даже замполит. Сами-то участвовали когда-нибудь? Что такое "аварийная партия" знаете? 

 Так бороться надо, а не эвакуироваться!Горит допустим дом жилой-мчс мирно курит и не тушит?Бред!Команда корабля должна до последнего бороться за живучесть!!!А если уже ну ни как- то эвакуация!А крейсер оказывается на плаву, и буксируют в главную базу!Что за бред?И кто тушил якобы пожар?Именно на крейсере?

Аватар пользователя Марат _
постов:
109
Марат _
- 14/04/2022 в 16:05

 

to atos.2010:   Да в Борьбе за живучесть участвует ВЕСЬ л/с КОРАБЛЯ (даже замполиты).Разумеется. Особенно если возгорание, к примеру, в одном помещении - ВЕСЬ личный состав толпится рядом. Даже замполит. Сами-то участвовали когда-нибудь? Что такое "аварийная партия" знаете? 

Весь личный состав занимается своими прямыми обязанностями. Если горит цистерна с солярой, то тушить ее конечно же нужно. Но этот никак не отменяет необходимости осуществлять противовоздушную оборону корабля от (возможных) ракет противника. Тем более, что корабль находится там, где противник достать может, явно хочет, имеет чем, и вышел он туда не просто так, погулять, а для осуществления вполне себе боевых (даже не приближенных к боевым учебных) задач.

Аватар пользователя ДЖИ
постов:
1205
ДЖИ (Торманс)
- 14/04/2022 в 16:08

В отсеке/помещении за живучесть борется аварийная партия, приписанная к этому отсеку по боевому расписанию, а весь личный состав находится на боевых постах и обеспечивает работу всех систем и механизмов. Командир б/ч, командир дивизиона живучести рассчитывают остойчивость и докладывают командиру на ГКП для необходимости принятия тех или иных мер. Затопленные отсеки нужно откачивать. Если л/с эвакуирован и корабль буксируется, то на борту должна быть аварийная команда для обеспечения. 

Аватар пользователя Serggio
постов:
21625
Serggio (Севастополь)
- 14/04/2022 в 16:17

to sasha1969:  
 Так бороться надо, а не эвакуироваться!Горит допустим дом жилой-мчс мирно курит и не тушит?Бред!Команда корабля должна до последнего бороться за живучесть!!!А если уже ну ни как- то эвакуация!А крейсер оказывается на плаву, и буксируют в главную базу!Что за бред?

 Вы, наверное, решили, что командир отдал приказ покинуть корабль, не потушив возгорание? Ну так в новости написано:  "На ракетном крейсере «Москва» локализован очаг возгорания."  Это означает, что тушение пожара продолжалось, пока его не потушили. Силами личного состава, естественно. Так что никто никуда не разбежался. А пожар тушат не количеством личного состава, а аварийно-спасательным имуществом. Если оно всё задействовано (включая изолирующие противогазы), то остальному личному составу рядом с очагом возгорания делать нечего. В случае серьёзного возгорания работа осуществляется посменно.

При борьбе за живучесть количество личного состава, который непосредственно борется,  должно быть необходимым и достаточным. Остальной л/с должен обеспечивать выполнение боевой задачи (так и в войну было). А вот если боевая задача командованием снята, тогда остаётся только борьба за живучесть - оружие к применению не готовится. И тут по решению командира может быть задействован не весь л/с - он сам определяет, сколько людей нужно. 

А что касается эвакуации экипажа с корабля, остающегося на плаву, то, во-первых, мы же не знаем характера и объёма повреждений, а во-вторых, это не означает, что там вообще никого нет. Управление кораблём должно сохраняться, даже если он и не может самостоятельно дать ход. 

Аватар пользователя ASemV
постов:
438
ASemV (Севастополь)
- 14/04/2022 в 16:28

 

Встретить "Москву" в Севастополе, как встречали когда-то в украинские годы. Морякам важна наша поддержка. Нельзя унывать.

 когда ожидается прибытие ?

Аватар пользователя Марат _
постов:
109
Марат _
- 14/04/2022 в 16:28

Вы, наверное, решили, что командир отдал приказ покинуть корабль, не потушив возгорание? Ну так в новости написано:  "На ракетном крейсере «Москва» локализован очаг возгорания."  Это означает, что тушение пожара продолжалось, пока его не потушили. Силами личного состава, естественно. Так что никто никуда не разбежался. 

А ночной новости написано, что Флагман Черноморского флота крейсер "Москва" получил серьезные повреждения в результате детонации боезапаса, которая произошла из-за пожара. Об этом сообщает ряд федеральных СМИ со ссылкой на министерство обороны России.

Экипаж боевого корабля эвакуирован, причины пожара устанавливаются.

При этом, ничего не сказано про локализацию пожара. Как и про то, что его вообще кто-то тушил, ибо детонация боезапаса в моем представлении - это нечто такое, что если оно происходит - тушить уже нечего.

Ну а если там "сдетонировал" ящик с сигнальными ракетами в кубрике у мичмана Вороватово, которое произошло как следствие возгорания рундука со спиртом, который Вороватый "списал" для личного употребления, да собственно и употреблял в то время на пару со старшиной второй статьи, контрактником Прохиндеевым - то нужно так в новостях и писать, а не рассказывать про "серьезные повреждения". И да, если корабль идет не своим ходом - то повреждения таки серьезные.

 

 

Страницы