Новости Севастополя

Ковыль исчезает из степей Севастополя

Его убивают застройки и мотоциклисты.

Служба новостей ForPost

Ковыль в Крыму и Севастополе на грани исчезновения. Как сообщает НТС, к такому выводу пришли учёные Института биологии южных морей после  однодневной экспедиции по территории перспективного памятника природы регионального значения  холма Канробера. Всего в городе 14 территорий, требующих статуса памятника природы.

Старший научный сотрудник Владимир Александров во время изучения биологического разнообразия территории обратил внимание, что некоторые ценные биотопы находятся на грани исчезновения.

«Ковыльные степи – это уже редкость. Их мало где можно увидеть. На холме Канробера сохранились ковыли, несколько видов, и там можно ими полюбоваться. Это становится все большей редкостью из-за того, что не только застраиваются участки, но из-за нерегулируемого движения авто и мототранспорта. Потихоньку эти сообщества продолжают исчезать», – констатирует старший научный сотрудник лаборатории фиторесурсов ИнБЮМ Владимир Александров.

Учёный отмечает, что именно пагубное воздействие человека на растения редких видов может лишить подлинной и естественной красоты перспективные природоохранные территории вокруг Севастополя.

«Вместо красивой исконно природной растительности это будут участки, заросшие сорной растительностью, колючками и тому подобными растениями, которые можно увидеть на любой свалке», – прогнозирует ученый.

Читайте по теме: Севастопольское зверьё идёт в город за хорошей жизнью

 

1700
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (15)
strelec
25667
strelec

Огромный  степной участок,поросший ковылем и дикими ирисами в промзоне вдоль Камышовского шоссе в районе очистных  ныне сплошь завален грудами строительного мусора,свозимого Камазами. Понаехавшее быдлячество тупо уничтожает нашу природу. Вместо чистого степного воздуха глотаем строительную пыль.

 

Sinegry
328
Sinegry

Когда то давно,только переехали с родителями в Камышовую бухту,то р-не нынешнего Корчагина 16 в ковылях ставили силки на зайцев и собирали перепелинные яйца.И еще там же можно было за день насобирать ведро ягод барбариса,его там полно было вперемешку с кустами можевельника...

Кофеёк
144
Кофеёк

На вопрос, что ценней, отвечаю: ценнее пустырь с ковылём. А ваши домишки на местах вырубленных лесов или вековых степей с человеческим срачём губительны для природы. Это - мотоциклисту...

ALfons
1139
ALfons

"лучше бы воду из фонтанов Севастополя использовали для полива ковыля"  ,такого коммента еще не было ?

Аэлита
4243
Аэлита

А как можно  назвать ответственных за покос зеленой травы и маков по городу? Потом остается выжженная земля. 

byrgik
2064
byrgik

 

 1. Мотоциклисты ездят по грунтовым дорогам, когда едешь по траве ты не видишь камней и ям, кувыркнуться ни кто не хочет. 

 Та шо вы говорите? Тогда в окрестностях Балаклавы посмотрите - живого места нет, всёв колеях. И когда сморишь на этих любителей экстрима - они не только кувыркнуться, у них цель шею себе сломать.

Кампус
8
Кампус

 

Кому сдался этот ковыль). Из любой мелочи пытаетесь сделать горячую негативную тему. 1. Мотоциклисты ездят по грунтовым дорогам, когда едешь по траве ты не видишь камней и ям, кувыркнуться ни кто не хочет. 2. Что ценней? Жизнь семьи в своем доме на земельном участке, который облагораживается и ухаживается или пустырь с ковылем?   Среди хороших статей у данного издания много негатива, что создает протестное настроение высасанное из пальца.

Бешенно плюсую.

Правда. Задрали уже с тупой борьбой не о чем 

Кампус
8
Кампус

 

Огромный  степной участок,поросший ковылем и дикими ирисами в промзоне вдоль Камышовского шоссе в районе очистных  ныне сплошь завален грудами строительного мусора,свозимого Камазами. Понаехавшее быдлячество тупо уничтожает нашу природу. Вместо чистого степного воздуха глотаем строительную пыль.  

 Чистого, степного воздуха, аххахаха. Вы серьезно. В Колмыкию поезжайте и там им дышите. Мы на море живем. 

Stonecоld
393
Stonecоld

То обидное чувство, когда ты мотоциклист, любишь Природу, бережёшь её, каждое деревце и куст объезжаешь, не прокладываешь путь по непроезженной траве и зарослям(исключение, если застрял в говнах и другого пути выбраться нет), и тебя называют тварью уничтожающей Природу.... хотя, согласен, многие себя именно так ведут... поэтому это я так, побухтел в уголке.

Устроительница
1876
Устроительница

Да, хату свою в ковыле поставить - это прям дело всей жизни! А как отдохнуть, так всех на дикую природу тянет, не загаженную собратьями. Вот и гуляли бы по асфальту на участке своем!

scilla-1
1114
scilla-1

Этот бизнес обязательно должен быть  урегулирован государством, т. е. официальный , утверждённый государством, маршрут, время, когда разрешено  ездить и т. п.

Владелиц(а) бывшего совхоза "Золотая балка" устроила на территории(или сдала в аренду) прокат квадроциклов, а от их  колёс ничего живого не остаётся. Вот предложения прокатиться, как тут пишут знаноки по "грунтовой дороге"- "Квадротур по виноградникам на холм Канробера . 1 час-2000 руб. Продолжительность маршрута 1час. Маршрут включает в себя посещение родника, штурм высоты с препятствиями, скоростные участки по виноградникам, смотровую площадку с видом на Балаклаву. Динамичный и увлекательный маршрут, пользуется большой популярностью по соотношению цена/эмоции.". Эти квадроциклы плюс мотокросы уже всё живое уничтожили в окрестностях Балаклавы. Горы Спилия и Аскети уже похожи на разрытый карьер напротив.

 

Sinegry
328
Sinegry

to Дмитрий Архипов:  Только каким боком счастье наших детей зависит от того,что гарцующие мотолюбители вспахивают не дороги,а бездорожье?

scilla-1
1114
scilla-1

to Дмитрий Архипов:  такие опусы в стиле «вы все тоже виноваты» не позволят решить проблему Крыма, они позволяют и дальше застраивать и уничтожать. Да, нам не повезло:  предыдущие поколения не заботились об экологическом благополучии. Но надо начинать это делать, потому что критически сократилась «окружающая среда». А «всероссийская здравница»не может состоять только из санатриеев и частных домов. Газобетонные кострукции не делают Крым - Крымом. Крым - это леса, скалы, море, можжевельники и ковыли. 

Даккар
6819
Даккар

Ну застройки убивают всю природу!!!!С таким темпами угробят всю уникальность Крымской природы!

 

strelec
25667
strelec

to Дмитрий Архипов:  to Дмитрий Архипов:  Не надо передергивать! Существует градостроительное и природоохранное законодательство,согласно которым 25% застройки должны быть озеленены.Законодательство запрещает застраивать рекреационные прибрежные,парковые и лесные территории.Вокруг российских городов сохраняются зеленые щиты  из лесных насаждений.Строить надо,согласно Генплану города,на котором обозначены территории жилой застройки,общественно-деловые,производственные,рекреационные и т.д.А не тупо превращать город в бетонное гетто без оздоравливающих зеленых насаждений.Крымский целебный климат основан на сочетании морского воздуха и  фитонцидов краснокнижных деревьев.

Главное за день

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
20254

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
5426

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2543

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
3141

Севастополь стал худшим городом для сдачи жилья в аренду

Что происходит на рынке недвижимости осенью 2026 года?
25/09/2026 12:00
7599
Туризм

Крым рассчитывает на туристов после окончания высокого сезона

Одним из поводов приехать на полуостров осенью остаётся Бал хризантем в Никитском ботаническом саду.
28/09/2026 14:06
790

В Севастополе проблемы гостевых домов решают в ручном режиме

Пока в регионе работают устные и письменные договорённости.
28/09/2026 10:02
1124

Море на юге Крыма избавят от нечистот

Новые очистные сооружения улучшат экологию региона.
25/09/2026 15:03
4086

Мертвый туристический сезон 2026 года вынудил Российский союз туриндустрии обратиться в Верховный суд

Такого падения турпотока отели Крыма и Севастополя в современной истории ещё не видели.
25/09/2026 08:01
15174