Севастополь

31
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Корабли не должны так умирать! – моряки о затонувшей в Севастополе подводной лодке

Произошедшее вызвало негативный резонанс моряков всех рангов.

Обсуждение (31)

Аватар пользователя Банщик
постов:
19336
Банщик
- 16/12/2019 в 11:16

Лодка уже 10 лет как не находилась на балансе Чф

И кто же хозяин лодки и дока?Может быть троллейбусное управление?...hysterical

Аватар пользователя Odissey_
постов:
559
Odissey_ (Sevastopol)
- 16/12/2019 в 11:31

Раз этот док и подводная лодка оказались бесхозными, прокуратуре нужно проверить факты о том, выделялись ли с 2014 года деньги на их техническое обслуживание, консервацию? Если выделялись как они освоены, родина должна знать своих героев в лицоyak

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8333
SB_Sb (Севастополь)
- 16/12/2019 в 11:47

to Уnegy:  
Интересно, а кто будет  давать деньги на содержание музея (содержание\ремонт фондов, зп директору, замдиректору (а то и двум), бухгалтеру, гл.инженеру, завхозу, уборщицам и наконец экскурсоводам biggrin)? С билетиков отрабоатть надеетесь?
А по поводу "так умирать не должны" - согласен. Полная безхозяйственность. Должны были переаботать на металлолом. Не могут сами -  турция через море. Они  сами заберут, ещё и денег    заплатят, которые можно потратиь хотя бы на  подарки детям в  детдома в НГ.....

Аватар пользователя kostoprav
постов:
1171
kostoprav (Бахчисарай)
- 16/12/2019 в 12:13

вчера только по всем новостям протрубили, что лодка как раз всплыла, так как у нее плавучесть больше единицы

Аватар пользователя Банщик
постов:
19336
Банщик
- 16/12/2019 в 12:13

Всё находилось на балансе 91 завода...smile

Аватар пользователя гейзер
постов:
3340
гейзер (Севастополь)
- 16/12/2019 в 12:25

Все технологические отверствия на готовящихся к утилизации плавсредствах должны быть заглушены. Должен быть произведён расчёт остойчивости и БЖ . "Военым лодка не принадлежит уже 10 лет", а распоряжаются военные и проводят с ней разные действия, как со своей. Лодка принадлежит комерсам, а комерсы, похоже, с погонами. И в док засунули в целях экономии на причале и охране(два в одном) . Умельцы Родину расхищать ))

Аватар пользователя Мурман
постов:
2195
Мурман (Севастополь)
- 16/12/2019 в 12:35

to Банщик:  Каким боком лодка может быть на балансе завода!?

Аватар пользователя Tatiana Erodska
постов:
934
Tatiana Erodska (Москва_Ленинград_Севастополь)
- 16/12/2019 в 12:38

 

С лодки и  Дока сделать музей-  причалов полно пустующих. В балаклаве например . Туристам будет интересно посмотреть, побывать внутри.

 Я присоединяюсь к Вашему посту - в Ленинграде есть музей подводная лодка Народоволец -. Там всегда полно народа. Побывав на такой лодке, только предоставив, что ты там сидишь под толщей воды неделями, сразу понимаешь - кто есть Истинная Элита нашей страны. Такой же надо сделать и в Севастополе . 

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8333
SB_Sb (Севастополь)
- 16/12/2019 в 12:39

to Уnegy:  
Позиция ясна. наши товарищи военные (особенно отставные) очень хорошо  знают, как  и куда тратить бюджетные деньги. Вот только откуда они там  беруться, это их мало интересует. 
По моему в городе СЕВАСТОПОЛЕ более чем достаточно памятников  истории  для воспитания патриотизма. Может лучше их ДОСТОЙНО содержать, чем плодить "новые  сущности".....

Аватар пользователя Tatiana Erodska
постов:
934
Tatiana Erodska (Москва_Ленинград_Севастополь)
- 16/12/2019 в 12:40

 

to Уnegy:   Интересно, а кто будет  давать деньги на содержание музея (содержание\ремонт фондов, зп директору, замдиректору (а то и двум), бухгалтеру, гл.инженеру, завхозу, уборщицам и наконец экскурсоводам )? С билетиков отрабоатть надеетесь? А по поводу "так умирать не должны" - согласен. Полная безхозяйственность. Должны были переаботать на металлолом. Не могут сами -  турция через море. Они  сами заберут, ещё и денег    заплатят, которые можно потратиь хотя бы на  подарки детям в  детдома в НГ.....

 Денег в Стране - до....я. И в Севастополе лучше их на такие музеи тратить, а не на казаков. 

Аватар пользователя iIiIlllya
постов:
81
iIiIlllya (Севастополь)
- 16/12/2019 в 13:16

Кто хозяин?

Сколько стоит хранение в Южной бухте - кому достаются деньги за стоянку, швартовку дока, докование Б-380 (она же в доке больше 10 лет?) и пр.?

Сколько стоит разделка дока и подлодки?

Сколько стоит металл дока и подлодки?

На какие этапы этого сложновывернутого пути тратиться будет ЧФ, государство, частник?

Сколько денег потратит ЧФ, сколько - государство? Сколько денег в итоге заработает частник?

Является ли частник лицом, знакомым (возможно, аффилированным) к руководству ЧФ и государства, отвечающему за такие доки и подлодки?

Аватар пользователя netal
постов:
36
netal (Cевастополь)
- 16/12/2019 в 13:18

 

Кто хозяин?  ФГУП  91 СРЗ

 

Аватар пользователя Torkvemada
постов:
2528
Torkvemada (Севастополь)
- 16/12/2019 в 13:25

to Банщик:  простите, а разве ремонтирующая организация берёт на баланс ремонтирруемые объекты? 
в крайнем случае, только на забаланс, на ответ.хранение...)) и то неудалось...

Аватар пользователя gevi
постов:
736
gevi (Sevastopol)
- 16/12/2019 в 13:55

Вообщетто, ситуация ну аж "зело позорная". На ВСЕХ ФЛОТАХ, КРОМЕ ЧЕРНОМОРСКОГО ЕСТЬ подводные ЛОДКИ-МУЗЕИ. И что позорнее всего - об этом и речи никогда не шло. Вот только сии поры спохватились сделать корабль-музей "Пр.61". Не хочется обижать эпитетами наших прифлотских "скрепмейкеров", но столько раз опоздать в этом деле можно только по очень глубокому умыслу или по полному служебному не ...

Сегодня сделать музей из такой "потрошеной" лодки будет не просто и не дешево - заводские мощности убиты напрочь. Хотя вот и мест, куда ее поставить пока достаточно.  Вот если как в Североморске,  так прямо с любой стороны у Константиновского -  наволоком на береговых кильблоках. Там как раз надо оживлять берега публичными присутствиями. Ну,  а про Балаклаву и говорить нечего - там вообще просится аж музейный комплекс ВМФ - ЧФ " во всю Марину". Но это,  если думать. 

Аватар пользователя Breeze
постов:
1967
Breeze (Россия)
- 16/12/2019 в 14:08

Столько действий проделано, что вызывает много негодования - УТОПИТЬ СПИСАННОЕ, ЧТОБЫ ВСЕ ЭТО ПОДНЯТЬ И ОТПРАВИТЬ НА МЕТАЛЛОЛОМ!!!  

Столько денег отмыто в морской воде....yakaggressive

Аватар пользователя Командор.
постов:
1357
Командор. (Севастополь.)
- 16/12/2019 в 14:11

Из ПЛ давно пора было сделать уникальный музей, а её пустят на иголки за копейки!

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
423
Анатолий Александров (Севастополь)
- 16/12/2019 в 14:25

to Банщик: Хохлы пишут, что это они взорвали подводную лодку.
Ссылочку будьте любезны предоставить. Иначе буду считать вас за балабола на зарплате.

Аватар пользователя Мурман
постов:
2195
Мурман (Севастополь)
- 16/12/2019 в 15:44

to Уnegy:  ,,,,, Версия о диверсии укров  самая наиболее вероятная.  Надо проверить экипажи на наличие укровских фамилий и родственников в укре. ,,,,

------------------------------------------------

 

У психиатра давно проверялись?

Аватар пользователя gevi
постов:
736
gevi (Sevastopol)
- 16/12/2019 в 15:47

to Уnegy:  На сии времена уже столько по России горит и сгорело/ потонуло , что никаких хохолодиверсантов не хватит. Ни в одну войну столькое не было всякой такой масштабной хрени.

Аватар пользователя Е П
постов:
39
Е П
- 16/12/2019 в 16:51

ЭЭЭЭэ э ххххх....такую кузницу кадров утопилиииии....Ведь ещё много лейтенантов до адмиральских погон дослужились бы...утром приехал на службу к 13;00 и вечером в 13:30 -домой ,усталый,злой ....

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
52
SeaCat2019 (Севастополь)
- 16/12/2019 в 17:33

На доке «экипаж» был один старый дедушка - сторож, и собака – дворняжка, которые добирались туда на плотике, т.к. плавпричал  давно скомуниздили. На лодке не было никого.  Электричества, даже берегового,  и каких либо средств, для поддержания дока на плаву у «экипажа» не было. Пленка от остатков нефтепродуктов была приличная даже по меркам Южной бухты. Разогнали винтами водолазных и адмиральских катеров и всех делов. А вообще дубы у нас на флоте крепкие. Столько лет стоял старый док с лодкой  и на что они рассчитывали абсолютно не понятно. Ну и везет дуракам конечно, все могло быть гораздо хуже.

Аватар пользователя vladimir1964
постов:
619
vladimir1964 (Севастополь)
- 16/12/2019 в 18:36

А давайте взглянем на ситуацию шире! Сколько еще металлохлама пришвартовано к причалам? По большому счету, из этого скопища судов значительная часть-ни на что не годны. Их содержат для видимости-будто в городе есть флот. Может, хватит пудрить людям мозги и списать негодные суда с последующей разделкой на металлолом? Вдумайтесь только -во что обходится государству, а значит и всем нам,их содержание и оплата труда обслуживающего персонала?

Аватар пользователя Маклюра
постов:
244
Маклюра
- 16/12/2019 в 19:48

А городу ещё музей обещали из ПЛПЛ!

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
417
Mir vsem (Севастополь)
- 17/12/2019 в 0:20

to Tatiana Erodska:  
Там ни чего живого не осталось. Ни кто не думал об этом и она "раскурочена". Осталось только на металл.

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
423
Анатолий Александров (Севастополь)
- 17/12/2019 в 10:55

to Банщик:  Вот Вы и попались.....

Аватар пользователя netal
постов:
36
netal (Cевастополь)
- 17/12/2019 в 16:30

 

А давайте взглянем на ситуацию шире! Сколько еще металлохлама пришвартовано к причалам? По большому счету, из этого скопища судов значительная часть-ни на что не годны. Их содержат для видимости-будто в городе есть флот. Может, хватит пудрить людям мозги и списать негодные суда с последующей разделкой на металлолом? Вдумайтесь только -во что обходится государству, а значит и всем нам,их содержание и оплата труда обслуживающего персонала?

Да, содержание флота очень дорогое удовольствие. Но, что предлагаете вы? Отказаться от флота?

Аватар пользователя vladimir1964
постов:
619
vladimir1964 (Севастополь)
- 17/12/2019 в 18:27

to netal:  Флот должен быть современным. Флот должен быть боеготовым. Как-то  был ролик-поездка журналиста на катере вдоль севастопольских бухт. Многие пользователи с ностальгией вспоминали годы службу на этих кораблях.Беда в том, что для некоторых  это было в 60-80годах!!! Да многие их этих судов ни один здравомыслящий человек не выведет в открытое море!.Если это вообще возможно  по их техническому состоянию.Они стали синекурой-где можно числиться, поддерживая их на плаву и имитируя какую-то деятельность.А флотскому начальству надо имитировать наличие флота. Числом поболее, ценою подешевле? Надо не тратить бездумно средства государственного бюджета на эти лоханки-а выводить их из эксплуатации . а взамен  строить и вводить в строй новые  суда с учетом современных реалий. Корветы, фрегаты, ракетные катера, современные подводные лодки. 

Аватар пользователя Банщик
постов:
19336
Банщик
- 17/12/2019 в 19:09

to Анатолий Александров:  Вот Вы и попались.....

Аватар пользователя Банщик
постов:
19336
Банщик
- 17/12/2019 в 19:11

Хохлы много чего пишут...hysterical

Аватар пользователя nitro
постов:
277
nitro (sevastopol.)
- 17/12/2019 в 22:03

 

  А давайте взглянем на ситуацию шире! Сколько еще металлохлама пришвартовано к причалам? По большому счету, из этого скопища судов значительная часть-ни на что не годны. Их содержат для видимости-будто в городе есть флот. Может, хватит пудрить людям мозги и списать негодные суда с последующей разделкой на металлолом? Вдумайтесь только -во что обходится государству, а значит и всем нам,их содержание и оплата труда обслуживающего персонала? Да, содержание флота очень дорогое удовольствие. Но, что предлагаете вы? Отказаться от флота?

 Да! Отказаться! Зачем такой флот нужен в этой "луже"? По совремнным меркам, Черное море это большая лужа. Вполне достаточно береговой охраны.

Аватар пользователя Ирокез
постов:
287
Ирокез (Севастополь)
- 26/12/2019 в 21:55

Ладно лодка, а про док ПД-16 как-то подзабыли. А сооружение в своём роде геройское, оставившее значительный след в истории КЧФ! Одно только докование крейсера "Красный Кавказ" сверх грузоподъёмности дока целая история! Я молчу о стыковании кормы крейсера "Фрунзе" к крейсеру "Слава". Патриоты, АУ!!! ЗАКЛИНИЛО!? А то, что на счёту дока (!) сбитый самолёт? Не знали или забыли? СТЫДНО, ГОСПОДА ПАТРИОТЫ!!