Новости Крыма

Канализационный коллектор в Симферополе спроектируют петербуржцы

Победитель конкурса на проектирование подземного объекта в крымской столице уменьшил стоимость работ в 4,5 раза.

Служба капитального строительства Республики Крым завершила открытый конкурс, на котором определялась компания для выполнения проектно–изыскательских работ для строительства/реконструкции канализационного коллектора в Симферополе.

Этот объект, напомним, предусмотрен федеральной целевой программой социально–экономического развития Крымского полуострова до 2020 года и финансируется Москвой. За его проектирование республиканские власти были готовы заплатить 544,14 миллиона рублей.

По оценкам «Главгосэкспертизы», существующий в Симферополе коллектор, построенный в 1968–1976 годах, сильно изношен и находится в аварийном состоянии. Сегодня он работает на пределе своей пропускной способности. За всё время его использования из–за отсутствия второй нитки не проводился капремонт и внутренний осмотр.

«Часть участков коллектора уложена с минимально допустимым уклоном, зауженными диаметрами в местах перехода, что в свою очередь снижает пропускную способность коллектора до 150 тысяч кубометров в сутки.

В настоящее время в часы максимального водопотребления из–за недостаточной пропускной способности сточные воды изливаются на поверхность через смотровые колодцы», – констатировали в «Главгосэкспертизе».

На конкурс службы капстроительства РК подали свои заявки восемь организаций, которые оценили свои услуги в 120–517 миллионов рублей. 

Победителем же стало ООО «ТоннельГеоСтрой» из Санкт–Петербурга, которое запросило за свою работу (её надо выполнить, согласно условиям конкурса, за 344 дня с момента заключения госконтракта) 120 миллионов рублей.

На сайте компании указано, что она проектировала и строила сети инженерного и транспортного обеспечения кжилым домам в Сочи (во время подготовки к Олимпиаде–2014), выполняла комплекс работ по устройству переходов газопровода «КС Изобильный – Невинномысск», а также спроектировала/реконструировала/построила канализационный коллектор от стадиона до гостиницы «Жемчужина»  в Сочи (опять–таки при подготовке к Олимпиаде).

Собственником ООО «ТоннельГеоСтрой», в активе которой восемь госкнтрактов (согласно данным системы «Руспрофайл») на общую сумму 5 миллиардов 952 миллиона рублей, является, согласно ЕГРЮЛ РФ, питерский бизнесмен Сергей Шульжик.

812
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Fotoceva
574
Fotoceva

Господин губернатор (товарищем назвать не хочу), Вы чем занимаетесь?!!!Губернатор, а по факту мэр полумиллионного города Вы,что отследить своих подчинённых не можете. А може не царское это дело, пусть холопы дохнут... Сплошные провалы, из Вас управленцы, как из известного продукта пуля. 

Главное за день

В здании фабрики имени Нины Ониловой будет Сбербанк для вип-клиентов

Историческое здание получит новых арендаторов и другую жизнь.
19:09
23
1616

В Крыму рассказали о ситуации с водоснабжением

Стоит ли другим городам готовиться к графикам подачи воды?
18:26
10
1238

Путин назвал главную ошибку СССР, которую Россия никогда не повторит

И указал на проблемы в геополитике строками из «Любэ» и Высоцкого.
08:26
6
1781

Туризм

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
17
1870

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1115

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
13914

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
10003

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1089