Крым

Канализационный коллектор в Симферополе спроектируют петербуржцы

Победитель конкурса на проектирование подземного объекта в крымской столице уменьшил стоимость работ в 4,5 раза.

Канализационный коллектор в Симферополе спроектируют петербуржцы
Фото:
ural.org

Служба капитального строительства Республики Крым завершила открытый конкурс, на котором определялась компания для выполнения проектно–изыскательских работ для строительства/реконструкции канализационного коллектора в Симферополе.

Этот объект, напомним, предусмотрен федеральной целевой программой социально–экономического развития Крымского полуострова до 2020 года и финансируется Москвой. За его проектирование республиканские власти были готовы заплатить 544,14 миллиона рублей.

По оценкам «Главгосэкспертизы», существующий в Симферополе коллектор, построенный в 1968–1976 годах, сильно изношен и находится в аварийном состоянии. Сегодня он работает на пределе своей пропускной способности. За всё время его использования из–за отсутствия второй нитки не проводился капремонт и внутренний осмотр.

«Часть участков коллектора уложена с минимально допустимым уклоном, зауженными диаметрами в местах перехода, что в свою очередь снижает пропускную способность коллектора до 150 тысяч кубометров в сутки.

В настоящее время в часы максимального водопотребления из–за недостаточной пропускной способности сточные воды изливаются на поверхность через смотровые колодцы», – констатировали в «Главгосэкспертизе».

На конкурс службы капстроительства РК подали свои заявки восемь организаций, которые оценили свои услуги в 120–517 миллионов рублей. 

Победителем же стало ООО «ТоннельГеоСтрой» из Санкт–Петербурга, которое запросило за свою работу (её надо выполнить, согласно условиям конкурса, за 344 дня с момента заключения госконтракта) 120 миллионов рублей.

На сайте компании указано, что она проектировала и строила сети инженерного и транспортного обеспечения кжилым домам в Сочи (во время подготовки к Олимпиаде–2014), выполняла комплекс работ по устройству переходов газопровода «КС Изобильный – Невинномысск», а также спроектировала/реконструировала/построила канализационный коллектор от стадиона до гостиницы «Жемчужина»  в Сочи (опять–таки при подготовке к Олимпиаде).

Собственником ООО «ТоннельГеоСтрой», в активе которой восемь госкнтрактов (согласно данным системы «Руспрофайл») на общую сумму 5 миллиардов 952 миллиона рублей, является, согласно ЕГРЮЛ РФ, питерский бизнесмен Сергей Шульжик.

787
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Fotoceva
558

Господин губернатор (товарищем назвать не хочу), Вы чем занимаетесь?!!!Губернатор, а по факту мэр полумиллионного города Вы,что отследить своих подчинённых не можете. А може не царское это дело, пусть холопы дохнут... Сплошные провалы, из Вас управленцы, как из известного продукта пуля. 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
2
9801

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
17
2067

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8725

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9894

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4892