В мире

Каким путем США попробуют не допустить переход лидерства к Китаю

Из-за пандемии мир утратил веру в американскую исключительность.

Каким путем США попробуют не допустить переход лидерства к Китаю
Фото:
pixabay.com

The pandemic is shaking beliefs about American exceptionalism.

Из-за пандемии мир утратил веру в американскую исключительность.

Заголовок «Нью-Йорк Таймс», 23.04.2020

Глава комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков выразил мнение, что столкновение между США и Китаем может «принять форму политической войны с бактериологическим оттенком».

Так он прокомментировал слова президента США Дональда Трампа о последствиях, которые может понести Китай за вспышку коронавируса в Америке.

«В случае, если США решат обвинить Китай в намеренном сокрытии данных о COVID-19, это столкновение может принять форму политической войны с бактериологическим оттенком», — цитируют Пушкова «Ведомости».

Александр Ирхин, доктор политических наук, заведующий профильной кафедрой СевГУ, согласен с утверждением, что США воспользуются пандемией в политической борьбе с экономическим соперником.

По мнению эксперта, в процессе разворачивания глобального экономического кризиса и перехода мирового экономического лидерства от США к Китаю возникает оправданный соблазн остановить этот процесс. Истории знакома «ловушка Фукидида» — когда теряющий силу гегемон навязывает военный конфликт державе, набирающей лидерство.

«Коронавирусная инфекция может стать поводом или даже причиной столкновения США и Китая. Этот фактор уже в значительной степени используется во взаимных обвинениях лидеров двух держав», — прокомментировал он ForPost.

Политолог Александр Ирхин

Далее читателям предлагаем прямую речь эксперта.

Обратимся к истории

В рамках современного мира лидерство Запада начинается на рубеже XV–XVI вв. Чуть ранее Китай под нажимом сухопутных кочевников вынужден был отказаться от глобальной морской экспансии и буквально сжечь свой океанский флот для того, чтобы бросить всю свою национальную энергию на отражение сухопутной опасности.

Лидерство Запада в мире в последние 500 лет отмечено сменяемостью ведущей державы внутри самого Запада: Испания, Нидерланды, Франция, Великобритания и, наконец, США.

Интересующий нас период, который может объяснить логику действий США в рамках упомянутой «ловушки Фукидида», относится к точке входа вновь поднимающихся восточных держав в западную экономическую систему на правах периферии — то есть в роли поставщиков различного вида сырья и потребителей произведённых в метрополии или колониальной системе товаров с максимальной выгодой для центра.

До интеграции Китая и Индии в ХIХ веке в Британскую, читай — мировую экономическую систему, обе Азиатско-Тихоокеанские державы производили примерно 30% и 20% мирового ВВП. Индия становится жемчужиной в короне Британской империи, а её доля в благосостоянии Великобритании приближается к четверти от общего имперского объёма.

Если с интеграцией Индии в Британскую экономическую систему проблем фактически не было, то с Китаем лидеру Запада пришлось изрядно поработать, «подсадив» его население на опиум и навязав уклад, при котором данный наркотик выращивался в Индии, доставлялся в Китай, а в обмен вывозилось китайское золото и серебро.

Навязанная торгово-экономическая схема вызвала экономический кризис в Цинском Китае, не говоря уже о системном демографическом ослаблении. Китай попытался разорвать порочную систему ограбления и в ответ получил две Опиумные войны: 1840–1842 и 1856–1860 гг.

Вслед за англичанами в Китай устремились другие европейские державы, а также Япония и США.

Читайте по теме: Мир готов развалиться на несколько макрорегионов

А что сегодня?

Что же происходит сегодня, и что ускорит современный финансово-экономический кризис?

Восток, овладев в большей мере технологиями Запада, возвращает себе место под мировым солнцем. И если его не остановить, то он вернёт себе те доли в мировой экономике, которые были у него до интеграции в Британскую колониальную (экономическую) систему, и тогда основными производителями и экономическими лидерами в ХХI веке могут стать Китай и Индия.

Напомню, что наиболее высокий уровень ВВП Соединённые Штаты имели в 1945 году на фоне разрушения всех остальных экономических конкурентов по итогам Второй мировой войны, когда на их долю приходилось 52% мирового валового продукта, а сейчас этот показатель колеблется в пределах от 18 до 22%.

Существуют ли исторические примеры «усмирения» Китая, к которым могут обратиться США в рамках логики «ловушки Фукидида» и остановить его взлёт, предопределив падение?

В 1900 году коалиция из восьми держав, имеющих наибольшие интересы в Китае: Российская империя, США, Германия, Великобритания, Франция, Япония, Австро-Венгрия и Италия — фактически провели прямую военную интервенцию против восстания боксёров (Ихэтуаней). Последние пытались изменить положение вещей — колониальное положение Поднебесной.

После быстрых экономических и геополитических дивидендов в составе антикитайской коалиции Россия получила конфликт в регионе с Японией (Русско-японская война 1904–1905 гг.), за которым стояла Британия, а за финансированием японского флота — Лондон и Вашингтон.

Времена меняются, но интересы держав и модели их взаимодействия остаются.

Российские же интересы должны лежать не в участии в антикитайских коалициях, равно как и в антизападных, а в использовании кризиса для формирования Евразийского союза, восстанавливающего единство постсоветского пространства: в экономической, технологической, военно-политической и идеологической его целостности.

Подготовил Егор Самойлов

767
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
16
1584

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4317

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1360

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1272