Туризм
Крым

Новый мини-маршрут ближе познакомит туристов с жизнью царской семьи в Крыму

ForPost — Туризм

Фото: Ливадийский дворец |Telegram
Новый маршрут проходит по башне Ливадийского дворца в Крыму.

Ливадийский дворец-музей на Южном берегу Крыма расширяет сеть туристических маршрутов. Недавно для посещения открылась угловая башня бывшей резиденции российских императоров.

По дубовым ступеням прошлого

Новый Большой Ливадийский дворец был построен в 1910 году по проекту ялтинского архитектора Николая Краснова и по заказу российского императора Николая II. Крымская резиденция царской семьи включает в себя более сотни помещений, разнообразных по размерам и назначению. Северо-восточная часть дворца, где размещались парадные апартаменты, завершается высокой угловой башней.

«Угловую башню или кампани́лу (от итальянского campanile — «колокольня») архитектор позаимствовал в итальянской архитектуре эпохи Возрождения. Прообразом кампанилы послужили средневековые городские башни. Они имели в высоту четыре-пять и более этажей. При этом их высота, а также величина и количество оконных проёмов обычно возрастали снизу вверх: нижние этажи зачастую были глухими. Это создавало своеобразный эффект устремлённости ввысь», — пояснили ForPost в пресс-службе Ливадийского дворца-музея.

Башня Ливадийского дворца служила лишь декоративным элементом и никакой функциональной нагрузки не несла. Тем не менее конструкция хорошо сохранилась до наших дней.

Башня возвышается в северо-восточной части Ливадийского дворца.

По данным пресс-службы, изящная дубовая лестница обвивает внутренние стены башни, поднимаясь вверх на пять пролётов, и выводит к романтической видовой площадке с двумя балкончиками. Балясины перил сделаны в виде колонн коринфского ордера с имитацией листьев аканта.

Естественное освещение внутри башни Николай Краснов решил своеобразно. На первом этаже над дверью находится арочное окно, на втором этаже — брамантово окно, сквозь которое открывается вид на площадку перед парадным входом. Отсюда же можно выйти в Музыкальный салон, где царская семья любила устраивать театральные постановки. Третий этаж башни украшен декоративным балкончиком, а верхняя площадка — окнами в металлических рамах с полуциркульным навершием. 

Верхний этаж башни украшен окнами в металлических рамах.

Что касается искусственного освещения, то башня сохранила все оригинальные осветительные приборы.

Мини-экскурсия «Царская башня»

Новый маршрут предлагает туристам подняться по лестнице на видовую площадку, венчающую башню. Как подчеркнули в пресс-службе дворца-музея, осмотр производится самостоятельно, но можно использовать аудиогид по истории создания имения «Ливадия».

В экспозиции башни Ливадийского дворца. 

Наверху гостей ожидает тематическая фотозона с видовым балконом.

«Находясь на императорском балконе, вы не только сможете почувствовать атмосферу ушедшей эпохи и сделать несколько эффектных кадров, но и насладиться целебным чистым воздухом, а также узнать много полезной информации о Ливадийском дворце и династии Романовых», — заверили в пресс-службе.

Приобрести билеты на маршрут «Царская башня» можно в кассе музея или онлайн, перейдя по ссылке. Для взрослых посещение стоит 300 рублей, для льготных категорий граждан — 150 рублей, для детей младше 16 лет — бесплатно.

Напомним, в 2024 году на территории Ливадийского дворца-музея появилась новая достопримечательность — бюст жены императора Александра II императрицы Марии Александровны. 

Фото: Ливадийский дворец |Telegram

2490
Поделитесь:
Туризм

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
7751

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
225

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
8610

Крым начал готовиться к приезду туристов летом 2026 года

План согласован на уровне правительства республики.
07/03/2026 17:30
605

Билет домой — полмиллиона: война на Ближнем Востоке ударила по кошельку россиян

Сотни туристов не могут вернуться в Россию из-за взлетевших цен на авиабилеты
07/03/2026 15:16
1181

Сильный шторм разрушил нелегальные отели на берегу моря

Владельцы гаражей на протяжении многих лет сдавали их туристам, игнорируя закон.
06/03/2026 16:16
2511