Новости мира

Десятки человек погибли из-за сложностей с пультом кондиционера

Почти 80% жертв жили в одиночку.

Фото:
Grok ИИ

Совместное исследование Университета Токио и Токийского бюро судебных медицинских экспертиз выявило 213 смертей за 10 лет (с 2013 по 2023 год), которые были связаны с неправильным использованием кондиционеров, сообщает The Mainichi.

В рамках исследования, охватившего 1 447 случаев, связанных с тепловыми факторами, специалисты выделили летние месяцы (июнь–август) как периоды повышенного риска: число смертей, связанных с некорректной эксплуатацией сплит-систем, выросло с 30–35 случаев в 2016–2017 годах до 250 в 2020 и 258 в 2022.

Около 80% погибших представляли собой одиноких жильцов или пожилые семьи. Среди типичных ошибок, приведших к трагедии, исследователи называют оставшиеся без батареек дистанционные пульты, перепутанные режимы («обогрев» вместо «охлаждения»), а также скопление пыли в фильтрах, мешающее циркуляции воздуха. В более чем 40% случаев кондиционеры были просто выключены во время аномальной жары.

По словам авторов отчёта, увеличение числа подобных смертей отражает как глобальное потепление, так и социальную изолированность уязвимых групп. Они призывают заранее проверять состояние пультов и фильтров, а также навещать одиноких пожилых родственников, чтобы убедиться в исправности климатической техники.

Ранее сообщалось, что Япония и без фактора кондиционеров переживает демографический кризис невиданного масштаба. В частности, население страны сократилось почти на миллион человек за год, в то время как значительно выросло число трудовых мигрантов. 

1936
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (1 голос)
Обсуждение (2)
Profile picture for user kara
456
kara

Вот нет у меня кондиционера и не надо-дольше проживу!

Profile picture for user Убеждённый
564
Убеждённый

япония превратилась в нацию подхалимов и рабов пиндоских..Так что их исчезновение это лишь вопрос времени..

Главное за день

Земляне чудом избежали столкновения с крупным метеоритом

Об этом население планеты узнало уже постфактум.
17:54
2
821

Путин поговорил с Алиевым на «чувствительную тему» катастрофы самолёта AZAL

Российский президент озвучил факторы, из-за которых произошла авиатрагедия возле Актау.
17:17
1
603

Погода в Крыму испортится на два дня

Жителей и гостей полуострова просят быть внимательнее.
17:40
0
3137

Путин едет в Таджикистан: какое значение для России имеет Центральная Азия

Какие есть сложности с центральноазиатским регионом, рассказал эксперт.
17:15
0
516
Туризм

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
1500

Автобусы из Севастополя в Симферополь поедут по новому маршруту

Он пройдёт через несколько севастопольских сёл.
16:05
6
3241

Рекордные новогодние каникулы в 12 дней уже сейчас отразились на россиянах

Количество бронирований на каникулы уже на 60% выше, чем годом ранее.
14:19
0
681

Крымские леса вновь открыли для туристов

Во время прогулки нельзя забывать о мерах безопасности.
09:30
0
333

МВД отреагировало на информацию об ошибках в загранпаспортах россиян

Некоторые туристы на погранконтроле узнали о недействительности своих загранпаспортов.
13:25
0
1140