Новости Севастополя

В Севастополе убрали «Украину»

Служба новостей ForPost

Новый собственник – новое имя. Какое?

В Севастополе убрали «Украину»
Фото:
Светлаа Косинова / ForPost

Рано утром 8 августа севастопольцы, проезжавшие или проходившие по площади Ушакова, стали  свидетелями того, как на одной из главных гостиниц города – «Украине» демонтируют вывеску.

Работы велись с помощью автокрана. Разбирать «Украину» начали с последней буквы. На всё слово ушло около часа. К семи утра все красные буквы уже лежали на асфальте.

В сервисе Яндекс-путешествия отель по-прежнему значится как «Украина», но на сайте этого слова нет, только – «Арт-отель».

Отметим, что звание арт-отеля «Украина» носила с полным основанием – на протяжении четверти века она была и площадкой, и меценатом для многих культурных событий Севастополя. Идеологом этого концепта была директор и собственник отеля Светлана Антоненко.

Сохранится ли этот концепт отеля? Каким будет его новое название? Ответы на эти вопросы новая администрация отеля не дает. Известно только, что бронирование номеров продолжается, и приостановка работы отеля  в ближайшем будущем не планируется.

Закрылось и любимое многими горожанами кафе «Минутка» в левом крыле здания. По имеющейся информации, там будет ещё одна точка сетевой фастфуд-компании.

Напомним: в 2025 году отель был куплен компанией «Союз Маринс Групп», владельцем сети отелей в разных города России. Компания заявила, что намерена вложить в гостиницу «Украина» серьёзные средства и сделать её одной из лучших в городе. С названием она пообещала определиться позже, «после реновации».

Считается, что рассматривается вариант «Алые паруса» – именно таким планировалось название гостиницы практически до конца строительства. Подтверждение этому – мозаичное панно «Ассоль» в холле отеля.

Нельзя сбрасывать со счетов и вероятность сетевого имени. Названия многих из отелей компании начинаются с «Маринс Парк Отель», за которым следует название города: «Маринс Парк Отель Екатеринбург», «Маринс Парк Отель Нижний Новгород», «Маринс Парк Отель Ялта» (строится). 

Отметим, опрос ForPost показал, что большинство севастопольцев не возмущает сегодняшнее название отеля – оно ассоциируется у них с братством советских республик, в честь которого гостиница в итоге и получила своё название в 1963 году. Тогда она стала первым в Севастополе зданием выше пяти этажей и с лифтом. 

Светлана Косинова

14487
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.8 (11 голосов)
Обсуждение (53)
РобертБоберт
2957
РобертБоберт

Смена эпох, конечно. Да вот что теперь будет на месте этого?

ОБертон1
546
ОБертон1

РобертБоберт,

  Что то типа----Marinss Hotels...Как в Маями 🙂.Море.Юг..Яхты.Красивая жизнь..А вместо мулаток-синигалки.🙂.И местные -как метрдотели и дворецкие .

РобертБоберт
2957
РобертБоберт

ОБертон1,

Шутки шутками, но в городе явно есть гораздо более важные и срочные проблемы чем "не то" название гостиницы, которая тут ещё с советских времён стояла.

ОБертон1
546
ОБертон1

РобертБоберт,

Согласен..Но вы же сами написали =Эпоха меняется

Rubini Kohen
94
Rubini Kohen

ОБертон1,

Местные-как  уборщицы и дворники..только

val.prasolov
8444
val.prasolov

РобертБоберт,

в городе явно есть гораздо более важные и срочные проблемы чем "не то" название гостиницы, которая тут ещё с советских времён стояла.

Мелочь, а приятно. 

Украиной ни в мире, а тем более в Севастополе даже пахнуть не должно.

Остряки
7572
Остряки

РобертБоберт,

Одни частники продали, другие купили, при чем тут городские проблемы? Вроде как городские власти не принимают участие в этих действиях и не отвлекаются на это. 

Глубокоуважаемый
204
Глубокоуважаемый

Остряки,

Частники завтра покрасят его в красивый коричневый цвет и надстроят 5 этажей. Главное, что бы городские власти не отвлекались на такую ерунду. Правда?

Остряки
7572
Остряки

Глубокоуважаемый,

Зачем же утрировать и глупости писать и отвечать на них буду. Гостиницу чтобы эксплуатировать нужно пройти много служб, проверок и т.п. Мне это название не дорого как память, поменяют и поменяют. 

Глубокоуважаемый
204
Глубокоуважаемый

Остряки,

Вы удивитесь, но центральное кольцо города, в том числе и гостиница Украина целиком, являются объектами культурного наследия. Следовательно вся она, включая 60-летнюю вывеску, защищены государством. Ну, должны быть защищены.

ОлегПеретятко
4408
ОлегПеретятко

РобертБоберт,

Замена букв на вывеске много кушать не просит, в отличие от того же "Нового Херсонеса" и всяких там кластеров, которые горожанам нужны как зайцу стоп-сигнал.

akinak2014
354
akinak2014

Ну парк отелем с пятью звездами точно не станет, территории как таковой нету, а учитывая, что в начале Большой Морской планируется еще один отель, возникает вопрос в его необходимости. 

Rubini Kohen
94
Rubini Kohen

akinak2014,

а еще вместо штаба флота, и еще вместо Гидрофиза. Итого уже 4 в центре, и черноморочка вдобавок будет

Дмитрий_Кузнецов
609
Дмитрий_Кузнецов

"Арт-отель" и будет

ГунарГрапс
25
ГунарГрапс

Дмитрий_Кузнецов,

Арт нагрузка - баловство.

gunner
1259
gunner

Контрольное слово! Чей БОРЩ?

Roz1975
3616
Roz1975

Ура!!!

Ну, наконец-то.

Хоть у армян оказались все человеческие органы на месте.

19
1188
19

Roz1975,

Поддерживаю. Будь как хохол и армянин, приходи на чужую землю и круши все что не нравится.

Камышград
24
Камышград

ДБ

С.А.Н.
155
С.А.Н.

Название должно быть без англицизмов: Маринс отель,барбершопы,фаст-фуд компани и т.д. и т.п. На первом месте должно быть уважение к своему родному языку, это основа всего.

Карпов
212
Карпов

С.А.Н.,

Отель ведь тоже не русское слово. Пусть уже тогда гостиница

Roz1975
3616
Roz1975

Что-то никто не заступился за «Дворец Культуры Рыбаков» в 1995 году. А тут прям ущемились.

 

19
1188
19

Roz1975,

Ты-то  с плакатом против переименования тогда стоял, надеюсь. Или нет?

d dd
12045
d dd

    Очень ностальгические чувства от 1 го фото,сколько было сижено на лавочках в ожидании 13 троллебуса. Шкода Т8

Да и сам сквер, новый " а ля московский" не зашел.

    Вот вроде бы сняли, может хотят потом назад установить из золота червоного,или сусальным покрытые.

  Но на месте архитектурной общ-ти,я бы возмутился, это один из элементов, для большинства жителей ,который был всегда.

 Теперь его не будет?

 

   

elise
897
elise

Жаль кафе Минутка, уютное было место. Этот отель был оазисом для художников, постоянно проходили интересные выставки.

РобертБоберт
2957
РобертБоберт

Теперь интересно, что будет с кинотеатром Украина.

gunner
1259
gunner

РобертБоберт,

А памятник Шевченко в Гагаринском...... а улица?

РобертБоберт
2957
РобертБоберт

gunner,

Их несколько раз предлагали переименовать ещё в 10-х, но официальная позиция властей заключалась в том, что не стоит уподобляться украинским отменяльщикам всего русского.

Jemby
3135
Jemby

gunner,

А памятник Лесе Украинке?😁

elise
897
elise

Так хочется, чтобы вернули первоначальное название "Алые паруса", мозаика "Ассоль" внутри - просто прекрасная !

val.prasolov
8444
val.prasolov

elise,

Именно так, и романтично, и не топорно - "Украина". 

ИгорьБуркальцев1
637
ИгорьБуркальцев1

Думаю за это надо орден дать...

dimitro
6605
dimitro

Вслед за Сагайдачным и в путь ;) или можно ещё в Табличкином пруду утопить ;) 

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

На наших глазах нагло переписывают историю, а некоторые очень этому рады.....

Остряки
7572
Остряки

Шо, опять?,

В 70-х годах прошлого века наш дом трижды переименовывали улицу и номер дома. Я до сих пор не могу сразу сообразить когда спрашивают про площадь Лазарева, сразу думаю где это? А площадь Революции. Переименовывает новый владелец, причем тут история и кто её переписывает?

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

Остряки,

Я художник - я так вижу. Для несогласных палец вниз нарисован....

А потом, на развалинах часовни.....

Максим Правдоруб
408
Максим Правдоруб

Остряки,

Вы еще про площадь Пушкина вспомните ))) не только лишь все помнят где она была )))

Alexandre
489
Alexandre

В Симферополе давно переименовали гостиницу "Украина" в "Симферополь гранд отель", и никто из горожан не ностальгирует по этому поводу

∆∆∆
2330
∆∆∆

Поставить эти буквы на кинотеатр Украина на Ленина.

Mechanic 07
605
Mechanic 07

А в торце ,,Украины'' был барчик с интересным разговорным названием - Сайгон. Хлоп и вышел. Ну некоторые поймут о чём ...

d dd
12045
d dd

Переименовывает новый владелец, причем тут история и кто её переписывает?

этот процесс увы касается всего города. За десять лет справились с "приспособлением под современное использование".

      Думается, что следующие две пятилетки окончательно изменят облик и аннигилируют смысл.

Alexandre
489
Alexandre

В центре Севастополя демонтирована огромная вывеска «гостиница Украина» – так назывался отель на площади...

Alexandre
489
Alexandre

Roz1975
3616
Roz1975

Ох,  повылазили ждуны. 
Сколько ж ещё вас тут в Севастополе расплодилось?

Я иногда вообще поражаюсь, как это мы - русские, смогли сконцентрироваться и победить в «Русской весне»?!

Уже 11 лет мы на Родине, а язвы и гадюки всё шипят из подворотен.

Глубокоуважаемый
204
Глубокоуважаемый

Roz1975,

У тебя синдром рогуля, те тоже любят ломать построенное русскими людьми.

Galaxe
9434
Galaxe

Неплохо, если бы гостинице вернули ее первоначальное название "Алые паруса", ну или хотя бы "Ассоль"

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Рано утром 8 августа севастопольцы, проезжавшие или проходившие по площади Ушакова, стали  свидетелями того, как на одной из главных гостиниц города – «Украине» демонтируют вывеску.

Интересно что случится раньше - поменяется собственник или горожане начнут её называть её новым именем))))

ГеннадийЯкшин
613
ГеннадийЯкшин

Ветхие буквы планировали снять до купли-продажи гостиницы, но отложили по многим причинам. 

Обсуждалась замена на менее грамоздкий вариант без логотипа. 

ГеннадийЯкшин
613
ГеннадийЯкшин

Противоречивые решения, за многие годы, в этом объёме, стали для нас родными. 

Как можно было в Хрущëвском  модернизме новодела разместить "наивное" панно, от пубертатной романтики? 

Зачем первый, а затем второй вариант логотипа был выполнен в такой пропорции ко всему зданию? 

И т.д.

 

ГеннадийЯкшин
613
ГеннадийЯкшин

Однажды, был создан пилотный архитектурный проект "Украина", привязка которого  в областных центрах проходила в урезанном варианте, а столице в прокаченном. В нашем случае, культура производства и качество исполнения не соответствовала задуманным параметрам, что привело к куръëзу, к сельскому высеру " нового брутализма". Мировой тренд был "убит" обычной штукатуркой. 

ГеннадийЯкшин
613
ГеннадийЯкшин

Грусть-печаль в другом, в безопасном обслуживании гостей. Проектная "сейсмика" здания имела 7 баллов, по факту, на момент ввода в эксплуатацию, благодаря хищениям и монтажным про#бам, шесть, а-то и все пять. Коррозия металла армирующих профилей и "временная усталость" бетона съели ещë два. В итоге 3-4 балла, в результате реанимационные действий необходимо довести до 9-ти. Готовы ли инвесторы к этой рефлексии действий? Если тему "не колхозить" по-взрослому. 

ГеннадийЯкшин
613
ГеннадийЯкшин

Да-да, кому нужен ритуальный макияж архитектурной няшки, если проектный срок эксплуатации, в ожидании коммунизма (полноцветного будущего) , составлял целых "писят" лет? 

ГунарГрапс
25
ГунарГрапс

Ося и Киса начали с вывески. Классика жанра.

Главное за день

Рассрочка, деньги, Telegram: что изменится у россиян с 1 апреля

Главные нововведения, которые затронут кошельки, документы и повседневную жизнь россиян.
31/03/2026 10:20
1527

Как мы утратили могилы Даши Севастопольской и других первых сестёр милосердия

До наших дней не сохранилось ни могилы Даши Севастопольской, ни её фото. Но осталось главное – народная память.
30/03/2026 20:06
2554

Запрет оплаты в App Store через мобильный счёт: к чему готовиться с 1 апреля

Мобильные операторы уже получили указания отключить опцию, среди причин — «усложнить оплату VPN-сервисов», пишет РБК.
30/03/2026 14:18
1074

В Омеге у Круглой бухты построят еще два апарт-комплекса

Участки строительства пересекаются с водоохранной зоной и античной усадьбой.
29/03/2026 18:03
4449

Сильнейшее за последние 100 лет наводнение произошло на Северном Кавказе

В зоне бедствия оказались Дагестан, Ингушетия и Чечня.
29/03/2026 15:15
927

Новый поворот в истории экс-замминистра обороны Иванова: он готов сдать подельников

«Он намекнул на готовность рассказать о незаконной деятельности ряда высокопоставленных чиновников, не раскрывая пока их имён».
29/03/2026 13:15
1694
Туризм

Перевозка наркотиков в Карибском море привела к появлению акул-наркоманов

До этого такая проблема наблюдалась в других регионах.
31/03/2026 09:45
599

Пешком до Крыма: как пара из Подмосковья отправилась в поход длиной в 5 месяцев

Свадебное путешествие супруги планируют завершить в Херсонесе.
30/03/2026 18:28
7219

Свежие огурцы и туры в Дубай обновили инфляцию в России

Как долго сохранится тенденция к снижению цен?
30/03/2026 17:20
647

Что скрывает один из наименее изученных пещерных городов Крыма

Поход на Тепе-Кермен займет минимум три часа.
28/03/2026 17:33
7567

Что будет с «мазутными» пляжами Анапы этим летом?

Почему туристов ждут раньше, чем будут устранены все последствия катастрофы?
28/03/2026 15:19
667

Как Крым готовится впервые отметить Ночь театрального искусства

В новой акции участвует семь творческих коллективов.
25/03/2026 18:30
4487