Новости России

Куда подевались недоехавшие в Краснодарский край туристы

Служба новостей ForPost

Цены и акции — «единственный вариант» вернуть туриста, уверен эксперт.

Куда подевались недоехавшие в Краснодарский край туристы
Фото:
Пелагея Попова / ForPost

Краснодарский край потерял 1,8 млн туристов в первой половине 2025 года. В регион на отдых приехали 6,5 млн жителей России в январе-июне. В аналогичный период 2024-го Кубань посетили 8,3 млн человек, написал «Коммерсант».

В этом году среди кубанских курортов, где активизировалась обираловка граждан отдыхающих, наиболее популярны Сочи и Геленджик, находящиеся на Черноморском побережье, и Ейский и Темрюкский районы — на Азовском.

Эксперты, опрошенные изданием, назвали причины падения турпотока в Краснодарский край:

  • крушение танкеров в Керченском проливе в декабре 2024-го, что привело к разливу мазута, — из-за этого остаются закрытыми 150 пляжей в Анапе и Темрюкском районе;
  • укрепление курса рубля относительно доллара, из-за чего российские туристы переориентировались на Турцию и Египет. Там, предлагая аналогичный кубанским курортам ценник, выигрывают за счёт гарантий безопасности и сервиса;
  • большая цена билетов на самолёты и поезда, высокая инфляция и как следствие — снижение доходов населения;
  • сложная логистика, в том числе из-за регулярных атак беспилотников ВСУ;
  • аномально холодная погода в июне.

Как завлечь туристов на Кубань?

Этот год полон ЧП в Краснодарском крае: мазут в Анапе, прилёты БПЛА в Сочи, массовое отравление алкоголем в Сириусе, традиционные штормы и подтопления, отметил политолог Андрей Гусий.

Однако, по его мнению, за скобками этих событий осталось «главное — ценовая политика, которая была заложена в начале лета».

В следующем курортном сезоне ожидается значительное снижение цен, а также введение акций и рекламных ходов, поделился он, ссылаясь на свои источники:

«Некоторые [владельцы объектов размещения] готовы снять ограничения на количество дней пребывания: уже вернулись варианты на день-два, хотя ещё в начале лета было у них — минимум неделя».

Политолог считает, что подъём Банком России ключевой ставки «быстро привёл к росту цен на всё», а вот её снижение будет отражаться на «[туристическом] рынке достаточно долго, не будет [ценового] падения сразу», поэтому отельеры готовятся привлекать туристов именно стоимостью своих услуг.

Цена и акции — «единственный вариант» вернуть туриста, уверен Гусий:

«Информационно перевернуть ситуацию в той же самой Анапе невозможно, нужно время, где может помочь сарафанное радио, а его создать можно только ценовой политикой. За скобками размышлений остаётся одно "но". Если не успеют поставить саркофаг и в Анапу вынесет оставшийся мазут, то вот это уже исправлять придётся десятилетие».

Крым и Севастополь приросли туристами

А вот на Крымский полуостров, который мазутная катастрофа задела, но пляжи там открыты, — турпоток стал больше. Курортный сезон здесь оценивают как рекордный.

В Республику Крым на отдых приехали 3,74 млн человек в январе-июле этого года. Это на 14% больше, чем в аналогичный период 2024-го.

В Севастополе побывали 142,9 тысячи туристов в январе-июне текущего года — на 50% больше по сравнению с 2024-м.

Одна из причин такого успеха — регион получил «некоторое количество "анапских" туристов», считают в Российском союзе туриндустрии. По их оценке, это около 300-400 тыс. человек.

Заграница тоже популярна

Заграничные турпоездки жителей РФ действительно выросли. По данным РБК, на отдых за рубеж выехали 5,7 млн человек в первой половине нынешнего года — на 15,8% больше, чем годом ранее.

В топ-5 популярных стран, которые посетили 4,4 млн российских туристов, вошли Турция — 1,73 млн, Объединённые Арабские Эмираты — 0,83 млн, Египет — 0,76 млн, Китай — 0,58 млн, Таиланд — 0,5 млн человек.

Алексей Лохвицкий

3772
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Обсуждение (3)
ОлегПеретятко
4224
ОлегПеретятко

аномально холодная погода в июне

Ну сейчас то зноелюбы надеюсь все счастливы?

РобертБоберт
2586
РобертБоберт

ОлегПеретятко,

Сегодня во время разговора об одной актрисе из Мурманской области посмотрел какая там погода в одном из городов. 20-22+ и дожди. Я почти что расплакался, учитывая нашу нынешнюю жару.

igorlv
738
igorlv

Поток российских туристов в Европу вырос на 20% процентов. На эту же цифру подскочила частота бронирований отелей по сравнению с прошлым годом.

За первые полгода 2025-го выдали свыше 500к виз, что уже больше показателя за тот же период 2024-го. По данным РСТ, туристы чаще всего выбирают: Италию, Францию, Испанию, Грецию и Венгрию — именно туда подают больше всего заявок на шенген.

Росту интереса помогло и решение проблемы с оплатой: в России появились зарубежные виртуальные карты, которые можно привязать к смартфону и без ограничений тратить деньги за границей

Главное за день

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
6
722

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
2598

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
8
4149

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
4
1821

Жители Севастополя устроили заместителю губернатора грязевой митинг

Павлу Иено в итоге пришлось пообещать горожанам деревянные настилы.
17:20
23
3497
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
426

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
1757

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1330

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1113

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2226