Новости России

Взрыв на содовом заводе в Стерлитамаке: что произошло, кто пострадал

В результате «технологического инцидента» пострадали более тридцати человек, из них 14 — в тяжёлом состоянии.

На место ЧП в Стерлитамаке прибыли десятки скорых
Фото:
Следком Башкирии / Telegram

На производственной площадке «Каустик» Башкирской содовой компании в городе Стерлитамаке утром 9 августа произошёл взрыв, десятки людей пострадали.

Как сообщает администрация Стерлитамака в Telegram, ЧП стало результатом «технологического инцидента».

«При подготовке к плановому остановочному капитальному ремонту на комплексе винилхлорида-поливинилхлорида (ВХ-ПВХ) произошла разгерметизация технологического трубопровода пирогаза по сварному шву», — уточнили городские власти.

Работа комплекса остановлена, пострадавших госпитализировали — их взял на личный контроль министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, передаёт ТАСС.

«По оперативным данным, в больницах находится 31 пострадавший, 14 из них в тяжёлом состоянии», — сообщил помощник министра Алексей Кузнецов.

Из Стерлитамака тяжёлых пострадавших эвакуируют, в том числе санавиацией, в больницы Уфы и клинику Башкирского медуниверситета. По данным SHOT, у большинства попавших в эпицентр взрыва диагностированы отёк лёгких, химические ожоги глаз и отравление хлором.

Проводится постоянный мониторинг воздуха, сообщают власти. В администрации уточнили, что, по информации Росгидромета, «ветер южный, что исключает угрозу загазованности и причинения вреда здоровью жителей города».

Тем временем в Сети появились кадры происходящего непосредственно после взрыва на предприятии.

На место ЧП прибыла следственная группа.

Возбуждено уголовное дело по факту взрыва газа, сообщили в региональном Следкоме.

Почти год назад, 19 августа 2024 года, в Стерлитамаке произошёл мощный взрыв из-за разгерметизации трубопровода и возгорания газовоздушной смеси на нефтехимическом заводе. Тогда пострадали три человека.

Главное за день

Может ли «ленивая» технология спасти крымские посевы?

Аграриям приходится выбирать между выгодой и экологией.
16:30
1
412

Балаклавцы просят ясности: что будет с городским пляжем

На «Лягушатнике» купались поколения местных жителей. 
10:02
21
2402

По следам ограбления в Лувре: насколько надёжно охраняются ценности в крымских музеях

Смотрительницы залов работают эффективнее камер видеонаблюдения.
18:26
2
609

Чью жизнь в Турции оплачивают платёжки севастопольцев

Ещё одна известная всем ЖКХ-компания оказалась «оборотнем».
17:04
21
5228
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
765

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2028

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
401