Новости Крыма

Как сократить очереди перед Крымским мостом и сделать ожидание комфортным

Служба новостей ForPost

Периодически перед транспортным переходом собираются многокилометровые очереди.

Как сократить очереди перед Крымским мостом и сделать ожидание комфортным
Большинство туристов приезжают на полуостров по Крымскому мосту.
Фото:
Дмитрий Осипенко|ForPost

В Крыму пик курортного сезона. Турпоток за первые два летних месяца вырос на 12%. Большинство отдыхающих — около 60% — приезжают на полуостров на автомобилях и автобусах по Крымскому мосту. В связи с этим время от времени перед транспортным переходом собираются многокилометровые пробки. Как сократить очереди и сделать ожидание туристов более комфортным, ForPost рассказали эксперты.

Вернуть «единые» билеты

По данным информцентра «Крымский мост», 7 августа по состоянию на 13:00 своей очереди на досмотр ожидали около 3,7 тысячи транспортных средств: более 2 тысяч со стороны Тамани и 1,6 тысячи со стороны Керчи. Время ожидания — более четырёх часов. Сейчас очередей практически нет, но многокилометровые пробки перед транспортным переходом периодически будут возникать весь август. По прогнозу информцентра, на въезде в Крым они будут максимальными 11, 15, 16, 18 и 31 августа, а из Крыма — 11, 14, 15, 16, 18 и 21 августа.

Сократить сезонные очереди со стороны Тамани помогли бы перевозки по типу мультимодальных. Такое мнение в беседе с ForPost высказал президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков.

Автотуристы вынуждены ждать очереди на досмотр в пик сезона от трёх до пяти часов.

«Пассажиры приезжают на поезде в Краснодар или Анапу, и оттуда их доставляют до Тамани на автобусе, а затем на электричках, а не на автобусах, чтобы избежать пробок, в Керчь. А из Керчи на автобусах по всему Крыму», — пояснил эксперт.

Напомним, мультимодальные перевозки в Крым и обратно по «единому» билету с использованием автобусного и железнодорожного транспорта действовали с 2014 года. Туристы приезжали на поезде в Анапу, а оттуда автобусы три раза в день отправлялись на железнодорожный вокзал Симферополя. Однако в 2023 году продажи «единых» билетов в Крым приостановили.

Парковка с удобствами

Можно оборудовать с двух сторон от Крымского моста накопительные парковки. Очереди перед транспортным переходом от этого не исчезнут, но ожидание досмотра станет более комфортным, считает глава Ассоциации грузовых перевозчиков и экспедиторов Республики Крым и бывший министр транспорта региона Анатолий Цуркин.

Дело в том, что пробки иногда растягиваются на 10 километров, и машины в них еле «ползут»: каждые 2-5 минут по 20-50 метров.

«Так водитель не может отдохнуть. А если бы была накопительная площадка, где стояли машины и определённое их количество в час пропускали, то люди могли бы ожидать досмотра в более комфортных условиях», — отметил в комментарии ForPost эксперт.

На таких площадках можно разместить туалеты, пункты питания и размещения, считает собеседник издания.

Ожидание очереди на досмотр может быть комфортным.

По его словам, место для оборудования таких парковок есть с обеих сторон от транспортного перехода.

Чтобы избежать длинных очередей перед Крымским мостом, в Минтрансе РФ советуют автопутешественникам воспользоваться альтернативным маршрутом в Крым — через новые территории по отремонтированной трассе Р-280 «Новороссия». По данным экспертов, по пути следования есть вся необходимая инфраструктура (АЗС и точки общественного питания).

Как рассказывал ForPost, в начале этой недели ограничили проезд на Крымский мост со стороны Тамани. Проехать можно исключительно по федеральной автодороге А-290 «Новороссийск — Керчь». По одной из версий, такое решение было принято из-за «предприимчивых автолюбителей», которые пытались объехать пробку и выбирали путь через посёлок Тамань, а затем вклинивались в вереницу машин ниже.

Юлия Суконкина

Фото: Пелагея Попова|ForPost, Мария Холодюк|ForPost

9684
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Обсуждение (9)
Весельчак не У
347
Весельчак не У

Надо электрички запускать с максимальным трафиком, а не 2 электрички в сутки. Керчь- Анапа. И по выходным 3. Это конечно не касается автомобилистов, а вот путешественников не на авто разгрузили бы автобусное движение наверняка

yaroslav 1960
287
yaroslav 1960

А зачем устраивать затор у моста?  Для чего устраиваются такие тщательные досмотры легковых автомобилей?  Что там можно найти?  С начала вообще проезжали без остановки и не было никаких проблем.

Внук героев 2
1103
Внук героев 2

yaroslav 1960,

Действительно, "зачем"? Вы последние два года проспали или тв не смотрим, газеты не читаем - все врут?

yaroslav 1960
287
yaroslav 1960

Внук героев 2,

Вами упомянутые (последние два года) имеют отношение только к Крымскому мосту, а вся страна живёт в другом измерении? Это самый сложный период в истории всей России. У нас и так проблем хватает, зачем миллионам граждан нашей страны трепать нервы, искусственно создавая дополнительные трудности? Я не проспал, я всё отлично помню. Помню обрушение пролётов моста в результате теракта с использованием фуры. Там было взрывчатое вещество на основе гексогена, весом значительно более десятка тонн. Информация есть в открытом доступе. В природе не существует такого вещества, которым можно повредить мост спрятав его в легковом автомобиле.  Можно проверять выборочно. Например сильно гружёные легковушки.

ОлегПеретятко
4279
ОлегПеретятко

yaroslav 1960,

Кроме терактов со взрывом опор моста существуют также и другие варианты - теракт со взрывом на каком-нибудь другом объекте, где значительно меньше ВВ нужно, теракт с использованием оружия, либо беспилотника. Всё это вполне можно спрятать и в легковом автомобиле. И потом, никто никого не заставляет ехать в Крым, можно и дома посидеть пока обстановка такая напряжённая. Так что страдающие в пробках возле моста сами себе злобные буратины. Жаль только лишь тех, кто вынужден ездить через мост по делу. 

yaroslav 1960
287
yaroslav 1960

ОлегПеретятко,

Да, существуют и другие варианты. У кого есть в наличии ВВ и мерзкие мысли в голове, ему нет никакой необходимости пересекать Крымский мост. Устроить гадость на другом объекте можно по обе стороны моста. Без лишнего риска совершить преступление могут в месте хранения этого вещества. Какого хр--- им приспичит ехать через мост? Достал из схрона и в этом же районе совершил мерзость. Я бы понял, если бы этот мост соединял нас с хорошо нам известной страной. Исходя из нынешней ситуации, такие досмотры напрашиваются на всей территории России. Возможно не произошло бы атаки на аэродромы стратегической авиации. Не там ищут.

sapun
9301
sapun

Тут все связано с агрессией  Украины.

dimitro
6593
dimitro

Если бы я был главой Крыма я бы эту проблему решил уже давно. Проблема в руководителе, который не может справиться со своей задачей :(

SevCat33
356
SevCat33

Проверять через налоговую всех, откуда у них деньги на поездку в Крым. Очередь сразу сократится. 

Главное за день

Что важно понимать о переговорах России с Украиной в Абу-Даби

На что надеются оптимисты, и чего боятся прагматики?
20:03
1
615

В Севастополе приступила к работе новая поликлиника

Диагностическое оборудование проходит процесс лицензирования.
19:02
6
1447

ФАС уполномочат изменить: как хотят обуздать рост тарифов ЖКХ в регионах

Новые правила призваны пресечь игнорирование решений службы со стороны местных властей.
16:20
7
356

В Севастополе на месте автобазы на Шабалина планируется многоэтажка

Историко-культурная экспертиза не выявила препятствий для застройки участка в границах охраняемой территории.
16:04
12
2429

Как пёс Явар стал глазами севастопольского ветерана СВО

Александр Маляров ждал этой встречи три года.
13:04
2
1277
Туризм

Учёные подтвердили высокие шансы пострадать от акул в октябре

Для этого они провели анализ данных за несколько десятилетий.
10:45
0
366

Почему «рекордный» турпоток не отражает реальное состояние отрасли в Крыму и Севастополе

Эксперты говорят о росте на бумаге и стагнации в общероссийском турконтексте
14:00
5
1587

Зимняя Абхазия: зачем крымчанам ехать в Страну Души в межсезонье

Почему Абхазия зимой интереснее, чем летом.
16:31
0
1055

Как найти царство Снежной Королевы в горах Крыма

Короткий маршрут приведёт к обледеневшим каскадам водопада Суаткан.
18:31
0
2231

Свидетельства о рождении больше недостаточно: как выбрать загранпаспорт для ребёнка

Для выезда несовершеннолетних за рубеж ввели новое правило.
10:18
0
529

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1836