Новости Крыма

Из-за перекрытия реки крымские фермеры рискуют остаться без урожая

В сильную засуху люди лишились единственного источника полива.

Кто-то построил дамбу на Салгире и местные фермеры не могут поливать поля.
Фото:
Арина Розанова|коллаж ForPost

Фермеры одного из крупнейших сельскохозяйственных районов Крыма — Красногвардейского района — в жару не могут полить свои поля из-за незаконного перекрытия русла Салгира. Они опасаются, что останутся без урожая овощей. Люди обращаются во всевозможные инстанции, но проблема пока не решена. В ситуации разбирался ForPost.

Водная блокада

В конце июля в районе села Новоандреевка местные жители обнаружили перекрытыми шлюзы на реке Салгир, а в соседней Новозуевке и вовсе кто-то перекопал русло водной артерии, направив воду в ставки, рассказали ForPost жители села Пятихатка Красногвардейского района.

В результате до сёл, расположенных выше по реке, вода не доходит. Людям нечем поливать свои угодья. Каждый день несколько десятков фермеров ездят к дамбе, чтобы открыть шлюзы и раскопать русло. Но как только они уезжают, всё опять возвращается на круги своя.

«У меня капуста и картофель растут на пяти гектарах. А поливать нечем!», — рассказал ForPost местный фермер.

На видео, предоставленном изданию местными жителями, видно, что русло Салгира действительно перекопано и забросано землёй.

По словам людей, перекрытие Салгира незаконно, что подтверждают и местные чиновники, однако сделать почему-то ничего не могут. Жители района написали заявление в Отдел МВД РФ по Красногвардейскому району. Как следует из ответа правоохранителей, текстом которого располагает ForPost, материал проверки по факту незаконного перекрытия реки Салгир направили в Министерство экологии и природных ресурсов Крыма для «проведения проверки и принятия решения».

Река Салгир.

В конце прошлой недели в селе Пятихатка прошло выездное совещание по вопросу использования воды из реки Салгир с участием руководства администрации района, представителями региональных Минсельхоза и Минэкологии.

По итогам совещания глава администрации Красногвардейского района Василий Грабован пообещал навести порядок на берегах Салгира.

«К сожалению, есть факты незаконного строительства дамб в русле реки. Это недопустимо! Все эти сооружения будут демонтированы, а виновные лица привлечены к ответственности», — написал чиновник в своём Telegram-канале.

В Министерстве экологии и природных ресурсов Крыма в ответ на запрос ForPost сообщили, что ведомство проводит «выездные обследования, направленные на выявление и пресечение нарушений природоохранного законодательства в части незаконного пользования водным объектом». Однако главная причина снижения уровня воды в реке другая, считают в ведомстве.

«Обращаем внимание, что основной причиной резкого снижения уровня воды в реке Салгир является засушливый летний сезон и аномально жаркие погодные условия», — отметили в Минэкологии Крыма.

Рыба варится в реке

Ещё одна проблема, возникшая из-за перекрытия Салгира, это массовый мор рыбы в обмелевшей реке в районе села Пятихатка. Местные жители утверждают, что предприятие по производству минеральной воды сбрасывает туда горячую воду.

«Рыба в обмелевшей реке сдохла, плавает пузом к верху, идёт сброс воды горячей, и она варится, как в супе. Это экологическая катастрофа», — говорят селяне.

На видео, предоставленном ForPost, видно, что поверхность реки усеяна мелкой мёртвой рыбой. Эти кадры были сделаны в конце июля.

Предположительная причина мора — сброс в реку горячей воды.

Однако в Минэкологии Крыма ничего необычного не зафиксировали.

«В ходе проводимых выездных обследований в июле 2025 года факты гибели рыб сотрудниками Минприроды Крыма не установлены», — ответили в ведомстве на информационный запрос издания.

Что касается сброса горячей воды предприятием, то в Минэкологии сообщили, что заводу «предоставлено право пользования водным объектом р. Салгир с целью сброса сточных вод, сроком до 13.11.2044 года». При этом жалобы или обращения по данному факту в адрес Минприроды Крыма не поступали.

Нормативы допустимых объёмов сброса сточных вод согласовывает и контролирует Межрегиональное управление Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю, уточнили в Минэкологии.

Как рассказывал ForPost, жара и нехватка дождей привели к истощению запасов подземных карстовых вод и остановке питания некоторых водохранилищ. С 1 июля в восьми степных районах Крыма установили режим природной ЧС регионального характера из-за засухи.

Юлия Суконкина

Фото: скриншот видео жителей Красногвардейского района, скриншот видео жителей Красногвардейского района

Видео: жители Красногвардейского района Крыма

10932
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (2 голосов)
Обсуждение (3)
Profile picture for user kara
457
kara

Эх, привезти тех чиновников на поле,вручить вёдра и таскайте пока не свалитесь! это ж надо писать,ответ ждать! это ж ЧП-ДЛЯ ЧЕГО ТЕЛЕФОН ИНТЕРНЕТ? я одну сотку день не полила а уже"уши повесили"А  осенью картошку с Турции будут везти? ностальгия....не было воды и привезли машиной-народ вышел в поле с ведром и кружкой и под каждый корешок по кружечке...как вспомню так вздрогну.

Profile picture for user Anna Nekrasova
17
Anna Nekrasova

Гробим все что можно угробить.

Profile picture for user Catman
527
Catman

Если за каждую такую отписку сажать подписавшегося чиновника, то проблемы бы у нас решались. Как минимум одна - чиновников, кормящихся из бюджета, стало бы меньше.

Главное за день

С Солнца слетел царь-протуберанец

Диаметр плазменного гиганта примерно в 80 раз больше диаметра Земли.
17:15
1
581

Трамп одобрил 28 пунктов плана по Украине и России

«План включает то, что Украина хочет и что ей нужно, чтобы мир был устойчивым».
15:16
6
777

Севастополь готовится поднять затонувший плавкран

После подъёма специалисты примут решение о дальнейшем использовании судна.
15:02
9
1620

Заработают ли закрытые аэропорты на юге России до конца СВО

Оптимистичные прогнозы может испортить недавняя атака ATACMS.
19:15
2
1657

Какие вопросы вызывает реконструкция Балаклавы

Многие не понимают, как после реконструкции будет выглядеть любимая севастопольцами Балаклава.
17:03
11
2157
Туризм

Как россиянам увеличить 28 дней отпуска в два раза

Вместо четырёх недель можно отдохнуть 59 дней абсолютно официально.
09:20
2
234

Как Китай стал популярным у туристов из России и что важно знать перед поездкой

Верны ли стереотипы о китайцах, как они относятся к россиянам и что по-настоящему поражает в стране?
20:20
0
426

Теперь не опаздываю: как жительница Севастополя увлеклась бегом по Крымским горам

Горы в Крыму отлично подходят для этого вида спорта круглый год.
18:24
0
1058

Вход – иена, выход – десять: Япония увеличит налог на выезд из страны

Такие меры призваны помочь справиться с наплывом туристов.
11:47
0
266

Севастопольские гостевые дома выйдут из тени

Говорят, это улучшит качество их работы.
14:02
3
1168

Работодателям придётся напрячься из-за «микропенсий» зумеров

Как передышки «здесь и сейчас» сыграют на руку новому поколению.
11:15
0
816