Новости Крыма

Из-за перекрытия реки крымские фермеры рискуют остаться без урожая

В сильную засуху люди лишились единственного источника полива.

Кто-то построил дамбу на Салгире и местные фермеры не могут поливать поля.
Фото:
Арина Розанова|коллаж ForPost

Фермеры одного из крупнейших сельскохозяйственных районов Крыма — Красногвардейского района — в жару не могут полить свои поля из-за незаконного перекрытия русла Салгира. Они опасаются, что останутся без урожая овощей. Люди обращаются во всевозможные инстанции, но проблема пока не решена. В ситуации разбирался ForPost.

Водная блокада

В конце июля в районе села Новоандреевка местные жители обнаружили перекрытыми шлюзы на реке Салгир, а в соседней Новозуевке и вовсе кто-то перекопал русло водной артерии, направив воду в ставки, рассказали ForPost жители села Пятихатка Красногвардейского района.

В результате до сёл, расположенных выше по реке, вода не доходит. Людям нечем поливать свои угодья. Каждый день несколько десятков фермеров ездят к дамбе, чтобы открыть шлюзы и раскопать русло. Но как только они уезжают, всё опять возвращается на круги своя.

«У меня капуста и картофель растут на пяти гектарах. А поливать нечем!», — рассказал ForPost местный фермер.

На видео, предоставленном изданию местными жителями, видно, что русло Салгира действительно перекопано и забросано землёй.

По словам людей, перекрытие Салгира незаконно, что подтверждают и местные чиновники, однако сделать почему-то ничего не могут. Жители района написали заявление в Отдел МВД РФ по Красногвардейскому району. Как следует из ответа правоохранителей, текстом которого располагает ForPost, материал проверки по факту незаконного перекрытия реки Салгир направили в Министерство экологии и природных ресурсов Крыма для «проведения проверки и принятия решения».

Река Салгир.

В конце прошлой недели в селе Пятихатка прошло выездное совещание по вопросу использования воды из реки Салгир с участием руководства администрации района, представителями региональных Минсельхоза и Минэкологии.

По итогам совещания глава администрации Красногвардейского района Василий Грабован пообещал навести порядок на берегах Салгира.

«К сожалению, есть факты незаконного строительства дамб в русле реки. Это недопустимо! Все эти сооружения будут демонтированы, а виновные лица привлечены к ответственности», — написал чиновник в своём Telegram-канале.

В Министерстве экологии и природных ресурсов Крыма в ответ на запрос ForPost сообщили, что ведомство проводит «выездные обследования, направленные на выявление и пресечение нарушений природоохранного законодательства в части незаконного пользования водным объектом». Однако главная причина снижения уровня воды в реке другая, считают в ведомстве.

«Обращаем внимание, что основной причиной резкого снижения уровня воды в реке Салгир является засушливый летний сезон и аномально жаркие погодные условия», — отметили в Минэкологии Крыма.

Рыба варится в реке

Ещё одна проблема, возникшая из-за перекрытия Салгира, это массовый мор рыбы в обмелевшей реке в районе села Пятихатка. Местные жители утверждают, что предприятие по производству минеральной воды сбрасывает туда горячую воду.

«Рыба в обмелевшей реке сдохла, плавает пузом к верху, идёт сброс воды горячей, и она варится, как в супе. Это экологическая катастрофа», — говорят селяне.

На видео, предоставленном ForPost, видно, что поверхность реки усеяна мелкой мёртвой рыбой. Эти кадры были сделаны в конце июля.

Предположительная причина мора — сброс в реку горячей воды.

Однако в Минэкологии Крыма ничего необычного не зафиксировали.

«В ходе проводимых выездных обследований в июле 2025 года факты гибели рыб сотрудниками Минприроды Крыма не установлены», — ответили в ведомстве на информационный запрос издания.

Что касается сброса горячей воды предприятием, то в Минэкологии сообщили, что заводу «предоставлено право пользования водным объектом р. Салгир с целью сброса сточных вод, сроком до 13.11.2044 года». При этом жалобы или обращения по данному факту в адрес Минприроды Крыма не поступали.

Нормативы допустимых объёмов сброса сточных вод согласовывает и контролирует Межрегиональное управление Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю, уточнили в Минэкологии.

Как рассказывал ForPost, жара и нехватка дождей привели к истощению запасов подземных карстовых вод и остановке питания некоторых водохранилищ. С 1 июля в восьми степных районах Крыма установили режим природной ЧС регионального характера из-за засухи.

Юлия Суконкина

Фото: скриншот видео жителей Красногвардейского района, скриншот видео жителей Красногвардейского района

Видео: жители Красногвардейского района Крыма

10909
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (2 голосов)
Обсуждение (3)
Profile picture for user kara
456
kara

Эх, привезти тех чиновников на поле,вручить вёдра и таскайте пока не свалитесь! это ж надо писать,ответ ждать! это ж ЧП-ДЛЯ ЧЕГО ТЕЛЕФОН ИНТЕРНЕТ? я одну сотку день не полила а уже"уши повесили"А  осенью картошку с Турции будут везти? ностальгия....не было воды и привезли машиной-народ вышел в поле с ведром и кружкой и под каждый корешок по кружечке...как вспомню так вздрогну.

Profile picture for user Anna Nekrasova
13
Anna Nekrasova

Гробим все что можно угробить.

Profile picture for user Catman
513
Catman

Если за каждую такую отписку сажать подписавшегося чиновника, то проблемы бы у нас решались. Как минимум одна - чиновников, кормящихся из бюджета, стало бы меньше.

Главное за день

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Будущее Северной стороны / Сбер возле Артбухты / Экономические перемены

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
14:01
0
313

Земляне чудом избежали столкновения с крупным метеоритом

Об этом население планеты узнало уже постфактум.
17:54
2
1052

Путин поговорил с Алиевым на «чувствительную тему» катастрофы самолёта AZAL

Российский президент озвучил факторы, из-за которых произошла авиатрагедия возле Актау.
17:17
1
766

Погода в Крыму испортится на два дня

Жителей и гостей полуострова просят быть внимательнее.
17:40
0
3218

Путин едет в Таджикистан: какое значение для России имеет Центральная Азия

Какие есть сложности с центральноазиатским регионом, рассказал эксперт.
17:15
0
526
Туризм

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
2219

Автобусы из Севастополя в Симферополь поедут по новому маршруту

Он пройдёт через несколько севастопольских сёл.
16:05
6
3744

Рекордные новогодние каникулы в 12 дней уже сейчас отразились на россиянах

Количество бронирований на каникулы уже на 60% выше, чем годом ранее.
14:19
0
805

Крымские леса вновь открыли для туристов

Во время прогулки нельзя забывать о мерах безопасности.
09:30
0
344

МВД отреагировало на информацию об ошибках в загранпаспортах россиян

Некоторые туристы на погранконтроле узнали о недействительности своих загранпаспортов.
13:25
0
1163