Новости России

Российские бойцы рассказали о тактике штурма на мотоциклах

Служба новостей ForPost

Как мобильные группы врываются прямо в самое пекло.

Российские бойцы рассказали о тактике штурма на мотоциклах
Бойцы с позывными «Кот» (слева) и «Стрелок»

На днях ВС РФ освободили населённый пункт Александро-Калиново (ДНР, Константиновское направление). О том, как это происходило, рассказывают военнослужащие доблестного 10-го гвардейского танкового полка 20-й мотострелковой дивизии «Южной» группировки войск, участвовавшие в освобождении.

Валерий (позывной «Стрелок») рассказывает о своём пока небольшом боевом пути соответствующе лаконично. Говорит, пришёл ребят поддержать, товарищей на гражданке мало осталось, в основном все здесь, на ЛБС. Плюс в семье было несколько военных, дед — офицер. Во время освобождения Александро-Калиново его задача была забросить на мотоцикле штурмовиков на точку, и незамедлительно после этого ребята вступили в бой. Раньше «Стрелок» на мотоцикле особо не ездил, но научился быстро и справился хорошо.

Такого рода заезд сам по себе не менее сложен, чем штурмовые действия. «Птичек» у противника много, миномёт пристрелян и работает хорошо, разрывы буквально у самых колёс — то слева, то справа. Чтобы было полегче, наши артиллеристы сначала обрабатывают вражеские позиции огнём, и затем уже идёт транспортировка. Помогают и «родные» «птички» — поднимаются, смотрят обстановку, ведут по рации: право, лево, где заминировано.

Александр (позывной «Кот»), исполняющий обязанности замкомвзвода, тоже на ЛБС не так давно, с апреля, но впечатлений у него больше. Причиной заключить контракт послужило желание, подобно многим друзьям, проверить свои силы и возможности в реальных условиях. По его словам, это стало своего рода стимулом для его становления как мужчины. Военного стажа до этого у него не было, это его первый подобный опыт. Родственники, конечно, волновались, но отнеслись с пониманием.

В 10-й танковый полк он попал сразу — после, разумеется, полигона. Подготовка на полигонах включала ежедневные занятия, физические упражнения и марш-броски. Особое внимание уделялось физической подготовке, так как на передовой часто приходится переносить боеприпасы, провизию и, при необходимости, эвакуировать раненых товарищей. Опытные инструкторы доходчиво объясняют тактику штурма городов, ведения боя в окопах и блиндажах, делятся своим опытом и раскрывают все нюансы. Обучение охватывает все аспекты стрелкового боя в различных ситуациях, включая возможность штурма на мотоцикле.

Александр рассказал о своём опыте в Александро-Калиново, где трижды участвовал в доставке пехотинцев для закрепления позиций.

Его первой боевой задачей была доставка бойцов в лесополосу, где противник оборудовал блиндаж. Группа была успешно доставлена на трёх мотоциклах, задача выполнена. При каждой доставке перевозили по одному бойцу.

В Александро-Калиново их сразу атаковали дроны-камикадзе. На пути к населённому пункту, возле Зари, их обстреливали из автоматов. Один из мотоциклов, попав под обстрел, упал в болото, но экипаж выжил. Остальные добрались до Александро-Калиново, где по ним открыл огонь пулемётный расчёт. В третий раз, при въезде в ферму, Александр получил ранение в результате миномётного обстрела.

Всё шло своим чередом. Сначала миномётный обстрел, затем атака дрона-камикадзе, после — удар из ствольной артиллерии. «Баба-Яга» не отставала, нанося удары с воздуха. Сброс боеприпасов, один за другим. Итого применялось минимум пять различных видов вооружения. Но главное, что пехота доставлена к месту назначения.

При этом удалось зайти, точнее, заехать прямо «в лоб» противнику. Группы проезжали через посёлок и выходили на дорогу вдоль лесополосы. Когда они подъехали к первому дому в Александро-Калиново, выяснилось, что противник расположился у них в тылу, в блиндаже. И с другой стороны дороги тоже находился пулемётный расчёт, который вёл по ребятам огонь. Пришлось не ехать, а буквально лететь.

В общем, мобильные группы врывались прямо в самое пекло. Но, говорит «Кот», решение использовать мотоциклы было оправданным. Противник явно не ожидал, что русские так просто ворвутся к ним.

«Думаю, они были в шоке. Не сразу смогли отреагировать. Когда мы впервые туда заехали, они поначалу вообще нас не заметили. Растерялись, не поняли, что происходит. Им понадобилось время, чтобы осознать ситуацию», — анализирует «Кот» недавний боевой опыт.

В итоге «Александр» в течение недели трижды забрасывал группы на штурм.

На третий раз задание и подготовка к нему растянулись на три дня. Пока шло разминирование местности, команду не давали. Сапёры работали, искали безопасный путь. Не поедешь же напрямую. Велось постоянное наблюдение, чтобы вовремя заметить минирование дороги противником. Затем ребят сопровождали по рации, использовали дроны для разведки.

Местность открытая, ни лесополос, ничего. Приходилось ехать по полю, где трава была очень высокой. Возможно, она где-то немного прикрывала передвижение, и противник не сразу его замечал. До Александро-Калиново добирались почти без проблем. А как только выезжали за Зарю в направлении Александро-Калиново, сразу начинался обстрел.

На этом задании «Кот» и получил ранение.

Когда группа доехала до фермы, то решила временно укрыться внутри. Но тут по бойцам начали работать камикадзе, сопутствовали им и сбросы. Ребята забежали в здание, оставив мотоциклы снаружи. Противник сразу же отработал мотоциклы. К счастью, один мотоцикл упал в канаву, и его не заметили, он остался целым. Уже после ранения от миномётного огня «Кот» около часа находился на ферме под непрерывным обстрелом и затем выбрался в безопасное место на этом мотоцикле с ещё одним раненым товарищем, который сейчас проходит лечение в госпитале.

За все боевые задания «Кот» с «ветерком» довёз около десяти человек. Помимо этого, возил он и продовольствие с боеприпасами. От места старта до финиша чуть более трёх километров, но итоговый суточный километраж, бывало, доходил до сотни.

Техника на передовой постоянно в движении. Никто не стоит на месте. Только работа. Останавливаться опасно — если задержишься, противник заметит и начнёт обстреливать. Вот наша армия и не останавливается — во всех смыслах слова.

Станислав Смагин, офицер ВС РФ, корреспондент газеты «Военный вестник Юга России»

Фото автора

962
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
||
Главное за день

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1341

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1448

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
8898

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10626

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5709
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5833

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4799

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7621

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4916

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6058