Новости Севастополя

Каким был Севастополь 120 лет назад

Служба новостей ForPost

Спасибо всем, кто припас для нас этот «сувенир».

Каким был Севастополь 120 лет назад

Странный, совсем незнакомый город, в котором, присмотревшись, всё-таки находишь нечто узнаваемое — изгибы бухт, далеко, почти на горизонте — храм Святителя Николая. А вот и Константиновская батарея, «настоящая сторожевая собака». Таким предстаёт перед нами Севастополь, которого мы никогда уже не увидим. Разве что на открытках, с которыми жители города и все любители истории могут познакомиться благодаря группе «КистЪ: История Севастополя» соцсети «ВКонтакте».

Все опубликованные фотографии — из альбома «Воспоминание о Севастополе» («Souvenir de Sebastopol»), выпущенного в свет акционерным обществом Гранберга (Швеция, Стокгольм). Как здесь написано, датируются снимки концом XIX — началом XX вв. Но внимательные читатели сразу поняли, что они сделаны до 1905 года, поскольку на них нет едва ли не главной приметы современного города — памятника Затопленным кораблям.

Приморский бульвар

Приморский бульвар

В этом сооружении комментаторы распознали Графскую пристань.

«И миноноска на „минке”», — добавляет один из них.

Графская пристань

Графская пристань

Это место каждый севастополец узнает без труда.

набережная Севастополя

Набережная

Артиллерийская бухта тоже узнаваема — главным образом благодаря береговой линии. Здесь располагалось здание таможни, без которой портовый город обойтись не мог.

Артбухта

Артиллерийская бухта

А вот вид на южную часть города, практически полностью разрушенную Великой Отечественной войной, вызывает не узнавание, а острое чувство сожаления, что мы никогда не сможем пройти по тем улицам и посмотреть на те дома, церкви, деревья.

Южная часть Севастополя

«Южная бухта, за поворотом мой дом», — радостно сообщает при виде следующего снимка одна из жительниц города. Правда, тут же добавляет, что его не видно.

Южная бухта

Южная бухта

Наибольшее количество откликов собрало изображение южной части города с моря. Как заметил один из пользователей, «напротив Владимирского собора отлично просматривается здание женской гимназии госпожи Ахновской». А под собором, на берегу, в здании «промышленного типа» — артиллерийские мастерские «на минке».

Но самая продолжительная дискуссия неожиданно развернулась из-за «верхней части броненосцев», которые почему-то «окрашены светлым».

«Это же всё равно, что трубу паровозную белым покрасить», — замечает одна из участниц группы.

Ей ответили: такая окраска была принята в мирное время «во многих флотах мира».

«Ещё одно объяснение — визуально уменьшить вид надводного борта и сбить с толку наводчиков орудий вражеского корабля. Хотя эта идея представляется сомнительной, ибо стандартные дистанции боя того времени были слишком малы, чтобы визуальные искажения имели какой-то эффект», — считает пользователь под ником Александр Наливайский.

В эти тонкости мы точно вдаваться не будем. Спасибо группе «КистЪ: История Севастополя» за возможность хотя бы на короткое время перенестись на 120 лет назад и увидеть город, по улицам которого ходили Бунин, Куприн и Александр Грин.

Ольга Смирнова

7306
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (11)
Коровьев полагает
800
Коровьев полагает

Севастополь - лучший город на Земле!

d dd
11216
d dd

"Странный, совсем незнакомый город, в котором, присмотревшись, всё-таки находишь нечто узнаваемое — изгибы бухт...." - я отнес это к сегодняшней ситуации, как верно

"Артиллерийская бухта тоже узнаваема — главным образом благодаря береговой линии. Здесь располагалось здание таможни, без которой портовый город обойтись не мог."

Здание таможни не пережило известный период, очень почетные люди его снесли и построили то, из-за чего первая цитата как никогда актуальна.

«Южная бухта, за поворотом мой дом», — радостно сообщает при виде следующего снимка один из собстенников дома на Лермонтова и его видно --- это грустная ирония.

И фото Южной бухты - вы видите "царскую пристань"? Я нет,а она есть

Patriot1.
5179
Patriot1.

Отличные фото, сохранившие историю. Спасибо.

суржик
6811
суржик

смотришь на эти фото - они почему-то кажутся уютнее, теплее и роднее, чем те бетонные гетто растущие по всем районам города...........

Jaz
402
Jaz

Красотища!

Andgi
3553
Andgi

Спасибо, погрели душу. Жаль, что таможню снесли ради "унитазов", самое старое здание, сохранившееся после войны, когда-то там был медпункт на "Хрусталке".

d dd
11216
d dd

to Andgi:  +++ и я о том же,

там был медпункт и спасательный пункт ОСВОДа

 

КРЫМЧАК
16745
КРЫМЧАК

Наш город прекрасен так же как и его история!

Главное не упасть ему сейчас, в данный момент, что бы потом, перед потомками стыдно не было.notme

strelec
25404
strelec

Под подпорной стеной вдоль набережной Приморского бульвара стояли скамейки,чтобы люди   могли подышать морским воздухом и посмотреть на волны. И нмкакие  штормы их не смывали.Помешали они только Куницину,который при реконструкции  имени себя,любимого,устроил там только пешеходную зону,лишив возможности граждан просто посидеть у моря.Отношение к людям с тех пор не изменилось.В Севастополе ублажаются только арендаторы набережных.

Patriot1.
5179
Patriot1.

Почему бы не сделать фотовыставку всех фотографий о Севастополе? Выпустить какой либо памятный альбом...

Остряки
7308
Остряки

to Patriot1.:  

Почему бы не сделать фотовыставку всех фотографий о Севастополе? Выпустить какой либо памятный альбом...

Вы даже не подозреваете сколько издается. Выпускают и выпускали альбомы, сборники открыток и книги про историю Севастополя. У меня сразу под руками вышедшие в последние годы два набора открыток Севастополь на старой откытке и Севастополь на старой открытке 1950-1980, монастыри Севастополя на фотографиях и открытках, город-герой Севастополь неизвестные страницы, история селений Севастополя и т.д. всё перечислять не буду и все книги со старыми картами и фотографиями. Даже есть книга евреи Севастополя от основания до 1917 года. На все запросы и интересы.

Главное за день

Советские дискотеки: как это было в Севастополе

Почему местные пацаны недолюбливали курсантов.
20:01
5
1223

Вспышка на солнце подарила крымчанам «полярную» ночь

Поохотиться за явлением можно и сегодня.
18:26
1
874

Что на самом деле значит для России выход Молдавии из СНГ

Кишинёв решил окончательно оборвать эту связующую нить с постсоветским пространством.
16:20
2
620

«Аватар 3» разочаровал зрителей: как официальный пиратский прокат убивает магию кино

Качество картинки и звука в кинотеатрах расстроило россиян.
15:18
4
446

Крым готовят к 2030 году без иллюзий

Инвестиции увеличили, а планы по развитию туризма и росту населения пересмотрели.
14:28
3
1851

Крым теряет и находит редкие виды быстрее, чем прежде

Почему список животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, продолжает расти.
12:24
2
605
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1419

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
41702

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
604

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4626

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1391

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2585