Новости Севастополя

В Севастополе лечат дерево немецкого ученого, служившего России

Служба новостей ForPost

В назначениях — очистка, перевязка, пломбировка.

В Севастополе лечат дерево немецкого ученого, служившего России
Огражденный цепью платан Палласа напоминает сказочный дуб из пушкинского Лукоморья.
Фото:
Светлана Косинова | ForPost

В Севастополе продолжается омоложение самых возрастных жителей города. В этот раз на приёме у специалистов — 200-летний «Платан Палласа», украшающий своей раскидистой мощью село Терновка в Балаклавском районе.

Академик Паллас — немецкий учёный на русской службе, прославился научными экспедициями по Сибири и южной России, внёс существенный вклад в биологию, географию, этнографию, геологию и филологию.

То, что платан посадил академик Паллас, до последнего времени считалось легендой. Однако в 2020 году во время обследования дерева московскими специалистами эта версия нашла подтверждение. Возраст платана на тот момент оценили в 230 лет, то есть он был посажен приблизительно в то время, когда академик Петербургской академии наук Пётр Симон Паллас жил в своём имении в Шулях (ныне Терновка). Имение в конце XVIII века ему даровала Екатерина II.

Платан Палласа – символ Терновки и часть её герба

Напомним: летом 2022 года на заседании правительства Севастополя «Платан Палласа» официально получил статус памятника природы регионального значения. Причём под охрану взят не только сам платан, ставший частью герба Терновки, но и 100 квадратных метров вокруг него.

«К оздоровлению дерева привлечены специалисты с опытом работы с вековыми деревьями», — подчеркнула начальник отдела обеспечения природоохранных работ дирекции особо охраняемых природных территорий и лесного хозяйства Анастасия Прилипко.

Все работы основаны на рекомендациях учёных, сделанных после оценки состояния чинары в 2023 году. Для поддержания молодости долгожителя специалисты выполнят удаление усохших и повреждённых веток и водяных побегов, пломбирование образовавшихся дупел, антисептическую обработку срезов и очистку внутренностей ствола от гнили и грибковых инфекций.

Фото: пресс-служба правительства Севастополя

На днях похожие оздоровительные работы начались в селе Дальнем, где растут два 500-летних «Стража Бельбека». Два черешчатых дуба, признанные памятниками природы регионального значения, получат персонально для них разработанные процедуры.

Ника Заринская

1224
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (4 голосов)
Обсуждение (3)
Мельников
4786
Мельников

Ракурс прикольный, как буд-то в корне человек по торс врос.

АндрейМальцев
1
АндрейМальцев

Неплохо было бы и столетние деревья взять под охрану, которые пережили вторую оборону. Таких очень мало, особенно в черте города. Например старинная шелковица в начале лестницы к штабу флота со стороны ул.Ленина. Ее крона заметна на фото конца 40-х от Музея ЧФ. Думаю, что таких деревьев остались единицы.

Val'ok
2016
Val'ok

И цепь есть, и кот-учёный : )

Главное за день

Под конец 2025 года в Севастополе произошла тихая градостроительная революция

Похоже, защита исторических мест города становится терпимей к интересам застройщиков.
20:09
9
1535

Новый год без «бахов»: что грозит любителям фейерверков в Крыму

Кого и за что могут оштрафовать на один миллион рублей.
18:30
2
865

От российских активов до ЗАЭС: как выглядит мир по версии Зеленского

Перед нами мирный план, в котором слово «мир» — самое спорное.
16:51
0
366

«На троих». Вода по графику/ЖКУ-тарифы вверх/(Не)детские новогодние забавы

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
1019

Пожар в российском порту увеличился вдвое — какие могут быть сложности в тушении

Последние новости о возгорании нефтяных резервуаров в Темрюке.
15:19
1
1259

Крупный пожар случился в российском порту после ночной атаки ВСУ

Огонь охватил резервуары с нефтепродуктами.
11:18
0
1167
Туризм

Как традиция из «Иронии судьбы» снова вошла в моду

Почему баня стала спасательным кругом для молодёжи.
10:15
0
417

Дорогой туристический маршрут по южному Крыму снова заработал

За семейную прогулку придётся отдать десять тысяч.
16:28
4
15142

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
1003

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
2077

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
956