Россия

Какие сюрпризы преподнесёт рубль в первые месяцы года

Ждёт ли в дальнейшем российский рубль «ползучая» девальвация.

Какие сюрпризы преподнесёт рубль в первые месяцы года
Фото:
Неонилла Кудрик / ForPost

Новогодние каникулы закончились, а это значит, что страна возвращается к привычному ритму жизни, в том числе и экономической.

Это равным образом касается и валютного рынка, где с 3 по 8 января наблюдалось затишье, а рубль колебался в районе 90-91 единиц за доллар.

Но с сегодняшнего дня на рынок возвращаются экспортёры, которые снова будут в полной мере продавать валютную выручку. Более того, возвращается к продажам валюты на внутреннем рынке и Центробанк.

Уже звучат мнения о том, что два эти фактора в совокупности способны укрепить российскую валюту. Но так ли это?

Факторы укрепления

По мнению финансового аналитика BitRiver Владислава Антонова, именно возвращение на рынок экспортёров и возобновление продаж валюты ЦБ способны резко укрепить рубль с 9 января за счёт увеличения предложения валюты на рынке.

«Всё это вкупе с положительным сальдо торгового баланса и сбалансированной бюджетной политикой поддержит рубль, и курс снова может опуститься ниже 90 за доллар», — пояснил эксперт в интервью агентству «Прайм».

По его словам, потенциально российская валюта в этих условиях может укрепиться на уровне в почти 89 рублей.

При этом факторами, что не позволят усилиться рублю ещё больше, по мнению Антонова, являются высокая инфляция, санкции и геополитическая напряжённость, меняющиеся цены на экспортные ресурсы, а также высокий спрос на валюту со стороны импортёров.

Одновременно эксперт обратил внимание и на замедление темпов экономического роста в России, хотя отметим, что пока статистических данных об этом нет. Напротив, прошлый год показал экономический рост выше запланированного.

Об этом читайте в материале ForPost «Они удивились». Путин рассказал, куда идёт экономика России».

Базу никто не отменял

В то же время названные факторы укрепления рубля — это лишь ситуационные моменты, которые в целом никак не могут изменить курс российской валюты, говорит кандидат экономических наук Михаил Беляев.

«Под воздействием этих факторов рубль на короткое время действительно может немного набрать и даже стоить в моменте немного ниже 90 за доллар. Но главным определяющим фактором для курса всё же остается состояние российской экономики и её отношение к состоянию экономики США. А именно тут никаких особых изменений не предвидится. Это значит, что рубль как стоил 90-91 за доллар, так и останется в этих значениях», — высказал мнение экономист в беседе с ForPost.

С другой стороны, возвращение валютного рынка к привычному ритму жизни имеет позитивное значение для курса российского рубля, отметил эксперт.

«Повышение предложения валюты на внутреннем рынке РФ хотя и не способно сильно укрепить рубль, но точно будет сдерживать ''ползучую'' его девальвацию», — пояснил он.

Читайте по теме: Каких сюрпризов ждать россиянам от Центробанка в 2024 году

Девальвации быть?

Отметим, обесценивание российского рубля сейчас более чем возможно. Правда, это перспектива не ближайшего месяца. Да и вряд ли эта девальвация будет стремительной.

Дело в том, что в начале года в Федеральной резервной системе США допустили снижение базовой ставки с нынешних рекордных 5,25-5,5% до 3,75-4%.

«Американцы таким образом хотят простимулировать развитие собственной экономики, которая по-прежнему доминирует в мире. Напомню, ФРС повысила ставку ради снижения инфляции, но теперь, когда цель достигнута, возможно её снижение. Значит американский бизнес получит, во-первых, дешёвые кредитные ресурсы, во-вторых, приток инвестиций за счёт роста акций. При этом сам по себе рост экономики США, с учётом её интегрированности в мировую экономику, может придать импульс для развития экономик и других стран. Но одновременно это вызовет и девальвацию национальных валют, если экономики этих стран не будут развиваться теми же темпами, что и американская», — пояснил экономист Беляев.

Он отметил, что всё описанное равным образом касается и нашей страны. В случае, если российская экономика не будет показывать такие же темпы роста, что и американская, рубль будет девальвироваться относительно доллара.

«Но это будет постепенная, то есть не резкая девальвация», — добавил эксперт.

Читайте по теме: Так убого, что смешно: что напихали в новый пакет санкций против России

Вместо вывода

Из сказанного выше следует главный вывод — в ближайшее время мы вряд ли увидим какие-то кардинальные изменения в курсе российского рубля, как в плюс, так и в минус.

К слову, большинство экспертов склоняются к тому, что рубль в январе 2024 году будет колебаться всё в тех же значениях, что и сейчас.

При этом инвестиционный стратег «БКС Мир инвестиций» Александр Бахтин допустил увеличение колебаний курса в пределах 90-92,5 рублей за доллар в первую рабочую неделю.

«В базовом сценарии к концу января мы ожидаем закрепления доллара у отметки 90 рублей», — отметил аналитик, пояснив, что на курс российской валюты может повлиять множество факторов, в том числе и мировые цены на нефть.

Второй вывод, который следует из сказанного, заключается в том, что российская экономика должна и в 2024 году развиваться достаточно динамично. В противном случае рубль будет постепенно обесцениваться.

Тут стоит напомнить, что для достижения базовых показателей российского бюджета курс рубля должен находиться в течение всего года в районе 90 единиц за доллар при стоимости нефти в 71 доллар за баррель.

Читайте по теме: Нефть может сыграть с Россией злую шутку в 2024 году

Андрей Мединский

996
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2477

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4934

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1843

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2860