Новости Севастополя

Как сегодня выглядят надраенные пушки музея ЧФ в Севастополе

Результат работы реставраторов великолепен.

В сентябре 2022 года бронзовые орудия уличной экспозиции музея ЧФ в Севастополе попали в скандал: пушки XVIII-XIX веков, включая трофейные британские, французские и турецкие образцы, очистили от зелёной патины — результата многолетнего окисления медных сплавов, из-за чего они стали отдавать жёлто-рыжим блеском, словно начищенные армейские пряжки.

Естественно, это вызвало шквал критики со стороны севастопольцев.

Так выглядели пушки до очистки и после

После этого началась масштабная реставрация пушек под руководством художника-реставратора высшей категории по металлу Государственного историко-археологического музея-заповедника «Фанагория» Ольги Гунчиной.

Когда реставрация пушек была завершена, их решили не возвращать на улицу, за исключением одного массивного и тяжёлого ствола, а разместить в здании музея ЧФ.

Сделать это с помощью техники без ущерба зданию было невозможно, для этой операции требовались люди с особенными физическими качествами. Поэтому к этой деликатной работе привлекли представителей Международного богатырского движения «Сильнейшая нация мира» из Крыма и Севастополя.

На выполнение этой нелёгкой миссии у богатырей ушло много часов.

Во время съёмок сюжета о музее Черноморского флота, который будет показан на сайте ForPost в ближайшее время, съёмочная группа редакции оценила состояние отреставрированных орудий. Сегодня старинные пушки действительно выглядят очень достойно.

В комментарии ForPost Ольга Гунчина сказала, что искусственная патина на долгие годы, если не века, сохранит орудия в таком состоянии.

«Я пушки не видела с того момента, как их переместили в здание музея. Орудия покрыты искусственной патиной, и при соблюдении температурно-влажностного режима в помещении им ничего не грозит», — заверила она.

При этом пушке, которая осталась на улице, правда, уже под навесом, потребуется регулярный контроль и, возможно, дополнительная консервация.

Андрей Киреев
Фото автора

2717
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
Обсуждение (6)
Profile picture for user 19
1165
19

Еще можно было раскрасить в цвета радуги и нарисовать "пацифик". Некоторым такое нравится... 

А так этот новодел больше похож на румянец на щеках мертвеца.

Profile picture for user d dd
10515
d dd

Хеппимилк,ой нет, счастливый конец, теперь бережем патину благородную

Вой народный вывел таки на профессионалов, пусть и исскуственно патинировано,но выглядит по фото хорошо,хотя следы подтеков , вероятно от предыдущих вмешательст видны.

Profile picture for user Юра Голиков
430
Юра Голиков

То бишь пушки простояли более 150 лети и  выглядели хорошо а теперь им понадобится дополнительное наблюдение и возможно консервация.? Очередной распил бабла?

Profile picture for user Galaxe
9266
Galaxe

Хотя бы кусбасслаком покрыли, что б не окислялись

Profile picture for user Galaxe
9266
Galaxe

И еще, только что то на фото я не вижу благородную патину коричневого цвета, которая действительно защищает металл от дальнейшего окисления, а вижу агрессивное окисление заленого цвета, которое не защищает, а портит металл.

Profile picture for user Шо, опять?
2199
Шо, опять?

А я со своей извращённой фантазией подумал, что пушки из малахита сделали....блестят как чаша в Эрмитаже....

 

Главное за день

Отрезвит ли Белый дом совещание по ядерным испытаниям в Кремле

«Весь мир увидел, что наш президент слов на ветер не бросает. А раз так, может, кого-то текущая ситуация и отрезвит».
19:30
1
566

В Севастополе вновь нарезали участки на месте дороги к садовым товариществам

Никогда такого не было, и вот опять. В этот раз рука ДИЗО добралась до Юхариной балки.
17:00
8
2376

Правительство Севастополя покинули Дмитрий Галкин и Татьяна Черноусова

Для окончательного назначения членов правительства города требуется согласование федеральных органов власти.
14:05
1
2602

Почему застройщики не хотят строить доступное жилье в Севастополе

Для начала нужно понимать, что значит «доступность».
10:04
21
2203
Туризм

Зачем россияне едут в Казахстан и что важно знать перед поездкой

Нужен ли загранпаспорт, брать ли рубли и как получить банковскую карту?
19:15
1
2866

ФАС не даёт властям Севастополя сохранить гостиничный ГУП

Ликвидировать унитарное предприятие могут в судебном порядке.
17:04
3
3229

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2653

В Нью-Йорке повысили детектива, который спас жизнь российскому туристу

Он вспомнил, как это произошло десять лет назад.
17:53
0
1246