Севастополь

Старинные латунные пушки Севастополя начистили до самоварного блеска

Трофейные английские и турецкие орудия лишились благородной зеленой патины.

Старинные латунные пушки Севастополя начистили до самоварного блеска

Старинные латунные пушки уличной экспозиции Севастопольского музея Черноморского флота лишились своего привычного цвета: вместо благородной зеленой патины – результата многолетнего окисления медных сплавов – орудия XIX века отдают желто-рыжим блеском.

Преображение пушек вызвало беспокойство у небезразличных горожан, о чем они, в частности, написали в социальных сетях.

«Я сегодня чуть дара речи не лишился. Вот что сотворили с нашими орудиями в музее Черноморского флота. Двухвековую патину на объектах культурного наследия – экспонатах музея, пережившую эвакуацию, просто зачистили болгаркой с металлической щёткой. Это преступление», – написал на своей странице в ВК Юрий Мишин.

В начале лета ForPost как раз публиковал текст, посвященный старинным пушкам Севастополя.

В нем, в частности, рассказывалось об орудиях музея ЧФ – из артиллерийского металла с использованием меди и олова: 6-фунтовой полевой британской пушке, 24-фунтовой британской гаубице Миллера, полевом орудии Оттоманской Порты, секретной в прошлом российской гаубице графа Шувалова.

Сегодня все эти орудия начищены до блеска словно армейские пряжки.

гаубица ШУвалова, музей ЧФ

Заведующий филиалом ФГБУ «ЦВММ» Минобороны России (официальное название музея ЧФ) Владимир Клюев рассказал ForPost, что изменение цвета старинных пушек связано с их реставрацией.

«Если бы люди разбирались в музейной работе, в реставрации, они бы таких вопросов не задавали (по поводу зачистки пушек). Эти пушки обработаны химическим раствором специальным, высветлены до заводских установок. Ничего страшного в этом нет, плановая работа, согласно инструкциям Минкульта», – подчеркнул он.

По его словам, после дождей и похолодания орудия приобретут темно-коричневый цвет. «То есть станут такими, какими должны быть», – добавил Владимир Клюев.

Заведующий филиалом сообщил, что работы с орудиями проводит специализированная лицензированная организация – «Управляющая компания» из Санкт-Петербурга.

«Музей заключил договор с соответствующей лицензированной компанией на обслуживание тех или иных своих объектов. Мы под таким пристальным контролем, начиная от Севнаследия и так далее, что сделать что-то вне действующих норм, правил и условий не можем», – заверил собеседник ForPost.

Член общества исследования старых орудий (Оrbnance Society) Юрий Куликов сомневается в целесообразности подробных манипуляций с довольно ценными артефактами прошлого.

пехотные орудия, Крымская война, Севастополь

«В мировой практике (артиллерийской культуре) не припомню, чтобы на открытых площадях «медные» орудия зачищали до состояния блеска. Например, в благородной зеленой патине трофейные орудия у стен Кремля, и никто их до состояния голого металла не зачищает», – сказал он ForPost.

По его словам, зачищенные орудия обычно размещаются во внутренних экспозициях, где создан специальный температурно-влажностный режим.

«На улице создать такие условия невозможно», – заверил Юрий Куликов.

Андрей Киреев

5027
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (44)

Profile picture for user Жертва управленческой оптимизации
34

Я первым спрошу у главы Старобельского района, который по совместительству сидит на третьем этаже на Ленина,2. У нас в городе есть подрядные организации с некосорукими специалистами? Или по секретной должностной инструкции надо звать только тех, кто максимальный урон истории Севастополя способен нанести?

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2123

По его словам, после дождей и похолодания орудия приобретут темно-коричневый цвет. «То есть станут такими, какими должны быть»

А зачем тогда это делали, если все станет как прежде?

Сомневаюсь.

По-моему забыли уточнить, что после дождя и похолоданий долны пройти еще и многие десятилетия, чтобы орудия стали такими, какими должны стать снова.

Profile picture for user Линьков
32078

На Красной площади пушки имеют свой первозданный вид. Они же не медные котелки, чтобы их начищать.

Profile picture for user nord
10762

Поубивать бы всех этих спецов-«реставраторов» вместе с севнаследием!  Все тайком творят— для кого? Или « золото» приятней для глаза нынешним  туристам-чиновникам, чем благородная медь?

Profile picture for user Dimen_777
888

ППЦ. Во все времена ценилась естественная патина. Отполировали, окоянные. Это как раз тот случай, когда: "заставь дурака богу молиться, так он об пол себе лоб расшибет ...".

Везде по миру (ну и Питер показательный пример! = Медный всадник. Он же не желтый там?) все старинные памятники, пушки, сооружения из меди и латуни покрыты естественной патиной.

Слов нет!!!

Profile picture for user Глубокоуважаемый
154

Теперь из этой пушки нужно расстрелять директора музея.

Profile picture for user Штурманец
1133

При Украине просто никому не до чего дела не было, а при России деятелей развелось. Даже не знаю что лучше, точнее хуже.

Profile picture for user Absolut
2532

 Бронза без естественной патины - муляж или новодел...Но "когда коту делать нечего...он" ..и далее по тексту.

 Были попытки "реставрировать" и туманный колокол на Херсонесе...Что это, если не дурновкусие?

Profile picture for user Город Севастополь
2189

За полвека жизни не припомню таких манипуляций с нашими Объектами культурного наследия. 

Хотя случаи бывают разные .

Например с  Дома культуры в Верхнесадовом инкерманскую плитку ободрали и залепили фасады "благородным короедом", а чтобы никто не узнал, что огромный архитектурный шедевр построен в стиле сталинского ампира с фасада( да уж и внутри понемногу) ободрали лепнину и все фасады выкрасили в фисташковый цвет.

И стоит ДК закрытым уже 3, 5 года и даже если начнут делать, то откроют не раньше чем через год . 

Уже есть вероятность , что могут как с ДК на ГРЭСе поступить  , так как уже год на второй этап  денег найти не могут. 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

Ну, а барельефы с фасада гостиницы "Севастополь" стерли? Теперь там "тарелки". 

Profile picture for user Serggio
21617

«Если бы люди разбирались в музейной работе, в реставрации, они бы таких вопросов не задавали (по поводу зачистки пушек).

Любопытно, что даже в те далёкие времена, когда эти пушки использовались по прямому назначению, их никогда не "драили" до блеска.  Если бы люди, которые это придумали, разбирались в истории, они бы не делали того, что вызывает закономерные вопросы. 

Profile picture for user Val'ok
1905

Всё началось с халтурной замены парапета из крымбальского камня... 

Profile picture for user Тина Севастополь
8678

И сколько казённых/бюджетных  денег было потрачено на эту манипуляцию?

Profile picture for user against everibody
3451

Подкидываю неуемным "реставраторам" идею.Заодно и денежек отобьете.Поставьте леса на площади Нахимова и отполируйте адмирала. Да чтобы до блеска идеального. Представляете,какие блики будут в окнах на ул.Ленина2-3? Затем Тотлебена можно полирнуть,памятник бригу "Меркурий".Только выше,на холм городской не смотрите.Хотя и там есть место для неуемной фантазии.

Profile picture for user мичман Жорж
266

Казалось уже, что заезжие культуртрегеры не смогут больше ничем удивить аборигенов. Но нет. Смогли.

Profile picture for user Куликовский босяк
1271

Ну блин дали стране угля мелкого но до ...А ума не дали     

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3698

 "Эти пушки обработаны химическим раствором специальным, высветлены до заводских установок. Ничего страшного в этом нет, плановая работа, согласно инструкциям Минкульта», – подчеркнул он."

Как дурь можно скрыть за "умными словами" -Специальный химраствор - это кислота? или к примеру силит?

"высветлены до заводских установок" - а что пушки вместе с техусловиями завода производителя затрофеили?

Какой то испанский стыд за ЦВММ и его филиал

Да и еще кто то явно рынду драил в свое время и попутал чего то

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_842180952833
527

 ШАРЫ СВОИ СКИПИДАРОМ НАМАЖЬТЕ!!!! Пушки без патины не красивы! Изуродовали старину!!!!

Profile picture for user Йоланда
3613

Ну что  все всполошились? Удивляетесь ,ругаетесь.. Разве не понятно,что сейчас ищут" на чем можно  погреться" во всех областях городского"хозяйства".  Деньги то выделяются,а под что чиновники всегда изобретут. Только глядя на все это уничтожение истории города,его озеленения и т. д. хочется воскликнуть:" Ребята,да возьмите уже деньги сразу,только не делайте ничего,оставьте город в покое!!!"aggressive

Profile picture for user Токумен
1708

Этому директору таким же способом тестикулы начистить надо!

Profile picture for user Mir vsem
5508

to nord:  

Поубивать бы всех этих спецов-«реставраторов» вместе с севнаследием!  Все тайком творят— для кого? Или « золото» приятней для глаза нынешним  туристам-чиновникам, чем благородная медь?

С "поубивать" осторожно, а то разбегутся все "понаехи" без "грамот" и рукопожатий от высшей власти, город останется брошен на произвол судьбы. Прославимся в негативе на всю страну...

Profile picture for user NKLM
1150

Уж лучше бы так деньги увели, чем сдирать патину с артефактов...

Испортили ... любому, кто хоть раз имел дело с старинными предметами из меди и сплавов, известно, что ее удалять не следует, она создает защитное покрытие от воздействий окружающей среды и свидетельствует о возрасте экспоната, новодел или реальное историческое свидетельство

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3698

Вот честно, задело

Для тех, кто разбирается в музейном деле - прочтите для примера науч поп https://www.nkj.ru/archive/articles/3237/ и не стыдитесь, инструкцию минкульта выложите, чем там обосновывается удаление многолетнего слоя патины (естественного защитного слоя на поверхности.

Да и комментарий Севнаследия тоже хотелось бы увидеть, чем к примеру многолетний слой патины хуже однолетнего?

"Скорость образования патины в условиях промышленной атмосферы колеблется в пределах 1,25-2,6 мкм. в год." ТЕ последнии лет сто ее не чистили , в теперь черноты и зелени ждать лет 25

Очередной плюс в карму новой реальности

Profile picture for user avaron
1026

нет больше приличных слов описать то, что думаю о содеянном

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

А может под покровом ночи поменяли старинные пушки на новоделы? Представьте как будут смотреться на какой нибудь яхте, галере или на входе в какой-нибудь частный порт? Кстати, парапеты из новодела так и остались в сквере при входе на Матросский? 

Profile picture for user Galaxe
8275

Зеленый окисел   не есть патина.  Патина черно-коричневого цвета и имеет свойства защитного слоя.   Но вот то, что сделали с пушками - большая глупость. По мне, теперь проблему можно исправить единственным способом - покрыть пушки специальным черным, или темно-коричневым защитным лаком.

Profile picture for user Анатолий Пряшников
262

 

Я первым спрошу у главы Старобельского района, который по совместительству сидит на третьем этаже на Ленина,2. У нас в городе есть подрядные организации с некосорукими специалистами? Или по секретной должностной инструкции надо звать только тех, кто максимальный урон истории Севастополя способен нанести?

 Нет у них никого.... Каков поп, таков и приход.

Profile picture for user Анатолий Пряшников
262

 

Зеленый окисел   не есть патина.  Патина черно-коричневого цвета и имеет свойства защитного слоя.   Но вот то, что сделали с пушками - большая глупость. По мне, теперь проблему можно исправить единственным способом - покрыть пушки специальным черным, или темно-коричневым защитным лаком.

 Нет. Можно принудительно окислить бронзу. Никаких проблем. Оксид бронзы - как и любой оксид является хоть и не очень сильным но естественным защитным антиоксидантом. Про эстетику я молчу...

Profile picture for user Тина Севастополь
8678

to Анатолий Пряшников: 

Представляю себе как экскурсовод показывает гостям города Диалог, голубые унитазы, недоделанный Исторический бульвар, культурный кластер и т.д.

А больше и показать будет нечего. Всё остальное изуродовано до безобразия.

 

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3698

to Анатолий Пряшников:  оксид бронзы? бронза это сплав  и на повехности его оксиды и прочие разные в-ва

Profile picture for user Иоанн
4470

Главное - не пускать этих паразитов куда-нибудь ещё

Profile picture for user Pro-V
384

Редкое скотство. Зато какие деньги можно из бюджета отсосать.

Profile picture for user UINSHEDOW
2376

Ну вот где эти явно не соответствующие своей должности идиоты берутся? На какой помойке их находят? И так везде.

Profile picture for user Ирокез
556

Недаром деятельностью Любимовой интересуются компетентные органы! Чтобы еще изуродовать в Севастополе, согласно инструкций Минкульта РФ? Где еще можно "намутить" несколько лярдов, как на "реставрации" Исторического бульвара? Может Панораму перекрасить в зелёный цвет, дабы не выделялась, не портила фасад города?yak

Profile picture for user AlexNSN
1620

Гнать надо поганой метлой этого деятеля, а потраченные средства заставить вернуть в бюджет.

Profile picture for user mode_m
358

а для чего до блеска обьясните мне не дальновидному?

Profile picture for user белочка
85

Сколько себя помню, такими блестящими эти пушки не были никогда! Зачем надо было их так зачищать? Всю красоту испортили. Сдается, что у нас завелись вражеские засланцы, чтобы нашу историю, так сказать, зачистить.

Profile picture for user Пять пятерок
2634

Все привыкли к цвету и встали на его защиту, но ведь "зеленая красота" была создана искусственно и не качественно. Всмотритесь в фото статьи. Хотелось бы, чтобы сейчас реставраторы, если будет патинирование, сделали его более грамотно. Или оставили бы уже пушки начищенными, за десятилетия те сами окрасятся природой.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3698

Вот к журналисту автору посыл ,используя новое слово из словаря русского языка, то бишь погуглил и обнаружил два документа про бронзовые артефакты

https://sudact.ru/law/pismo-minkultury-rossii-ot-22022017-

n-45-011-39-nm/prilozhenie/5/5.3/5.3.17/

и 

https://marhi.ru/sveden/files/Svod_

restavracionnyh_pravil_2_redakciya.pdf

про колокола и монументы бронзовые - в обоих случаях ,при уходе/реставрации патину повреждать нельзя.

Было бы любопытно почитать ту инструкцию,на которую ссылается фигурант.

Поднять так сказать уровень в понимание музейного дела

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1479

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
521