Новости Севастополя

Старинные латунные пушки Севастополя начистили до самоварного блеска

Трофейные английские и турецкие орудия лишились благородной зеленой патины.

Служба новостей ForPost

Старинные латунные пушки уличной экспозиции Севастопольского музея Черноморского флота лишились своего привычного цвета: вместо благородной зеленой патины – результата многолетнего окисления медных сплавов – орудия XIX века отдают желто-рыжим блеском.

Преображение пушек вызвало беспокойство у небезразличных горожан, о чем они, в частности, написали в социальных сетях.

«Я сегодня чуть дара речи не лишился. Вот что сотворили с нашими орудиями в музее Черноморского флота. Двухвековую патину на объектах культурного наследия – экспонатах музея, пережившую эвакуацию, просто зачистили болгаркой с металлической щёткой. Это преступление», – написал на своей странице в ВК Юрий Мишин.

В начале лета ForPost как раз публиковал текст, посвященный старинным пушкам Севастополя.

В нем, в частности, рассказывалось об орудиях музея ЧФ – из артиллерийского металла с использованием меди и олова: 6-фунтовой полевой британской пушке, 24-фунтовой британской гаубице Миллера, полевом орудии Оттоманской Порты, секретной в прошлом российской гаубице графа Шувалова.

Сегодня все эти орудия начищены до блеска словно армейские пряжки.

гаубица ШУвалова, музей ЧФ

Заведующий филиалом ФГБУ «ЦВММ» Минобороны России (официальное название музея ЧФ) Владимир Клюев рассказал ForPost, что изменение цвета старинных пушек связано с их реставрацией.

«Если бы люди разбирались в музейной работе, в реставрации, они бы таких вопросов не задавали (по поводу зачистки пушек). Эти пушки обработаны химическим раствором специальным, высветлены до заводских установок. Ничего страшного в этом нет, плановая работа, согласно инструкциям Минкульта», – подчеркнул он.

По его словам, после дождей и похолодания орудия приобретут темно-коричневый цвет. «То есть станут такими, какими должны быть», – добавил Владимир Клюев.

Заведующий филиалом сообщил, что работы с орудиями проводит специализированная лицензированная организация – «Управляющая компания» из Санкт-Петербурга.

«Музей заключил договор с соответствующей лицензированной компанией на обслуживание тех или иных своих объектов. Мы под таким пристальным контролем, начиная от Севнаследия и так далее, что сделать что-то вне действующих норм, правил и условий не можем», – заверил собеседник ForPost.

Член общества исследования старых орудий (Оrbnance Society) Юрий Куликов сомневается в целесообразности подробных манипуляций с довольно ценными артефактами прошлого.

пехотные орудия, Крымская война, Севастополь

«В мировой практике (артиллерийской культуре) не припомню, чтобы на открытых площадях «медные» орудия зачищали до состояния блеска. Например, в благородной зеленой патине трофейные орудия у стен Кремля, и никто их до состояния голого металла не зачищает», – сказал он ForPost.

По его словам, зачищенные орудия обычно размещаются во внутренних экспозициях, где создан специальный температурно-влажностный режим.

«На улице создать такие условия невозможно», – заверил Юрий Куликов.

Андрей Киреев

5216
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (36)
Жертва управленческой оптимизации
34
Жертва управле…

Я первым спрошу у главы Старобельского района, который по совместительству сидит на третьем этаже на Ленина,2. У нас в городе есть подрядные организации с некосорукими специалистами? Или по секретной должностной инструкции надо звать только тех, кто максимальный урон истории Севастополя способен нанести?

zitramon
6355
zitramon

Ну сдурели совсем уже! Мягче не скажешь

Линьков
32381
Линьков

На Красной площади пушки имеют свой первозданный вид. Они же не медные котелки, чтобы их начищать.

Dimen_777
891
Dimen_777

ППЦ. Во все времена ценилась естественная патина. Отполировали, окоянные. Это как раз тот случай, когда: "заставь дурака богу молиться, так он об пол себе лоб расшибет ...".

Везде по миру (ну и Питер показательный пример! = Медный всадник. Он же не желтый там?) все старинные памятники, пушки, сооружения из меди и латуни покрыты естественной патиной.

Слов нет!!!

Глубокоуважаемый
206
Глубокоуважаемый

Теперь из этой пушки нужно расстрелять директора музея.

Штурманец
1150
Штурманец

При Украине просто никому не до чего дела не было, а при России деятелей развелось. Даже не знаю что лучше, точнее хуже.

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

За полвека жизни не припомню таких манипуляций с нашими Объектами культурного наследия. 

Хотя случаи бывают разные .

Например с  Дома культуры в Верхнесадовом инкерманскую плитку ободрали и залепили фасады "благородным короедом", а чтобы никто не узнал, что огромный архитектурный шедевр построен в стиле сталинского ампира с фасада( да уж и внутри понемногу) ободрали лепнину и все фасады выкрасили в фисташковый цвет.

И стоит ДК закрытым уже 3, 5 года и даже если начнут делать, то откроют не раньше чем через год . 

Уже есть вероятность , что могут как с ДК на ГРЭСе поступить  , так как уже год на второй этап  денег найти не могут. 

Serggio
27637
Serggio

«Если бы люди разбирались в музейной работе, в реставрации, они бы таких вопросов не задавали (по поводу зачистки пушек).

Любопытно, что даже в те далёкие времена, когда эти пушки использовались по прямому назначению, их никогда не "драили" до блеска.  Если бы люди, которые это придумали, разбирались в истории, они бы не делали того, что вызывает закономерные вопросы. 

Val'ok
2045
Val'ok

Всё началось с халтурной замены парапета из крымбальского камня... 

Тина Севастополь
10108
Тина Севастополь

И сколько казённых/бюджетных  денег было потрачено на эту манипуляцию?

child_of_the_Sea
3148
child_of_the_Sea

Вандализм и вредительство

мичман Жорж
266
мичман Жорж

Казалось уже, что заезжие культуртрегеры не смогут больше ничем удивить аборигенов. Но нет. Смогли.

Куликовский босяк
1271
Куликовский босяк

Ну блин дали стране угля мелкого но до ...А ума не дали     

d dd
12938
d dd

 "Эти пушки обработаны химическим раствором специальным, высветлены до заводских установок. Ничего страшного в этом нет, плановая работа, согласно инструкциям Минкульта», – подчеркнул он."

Как дурь можно скрыть за "умными словами" -Специальный химраствор - это кислота? или к примеру силит?

"высветлены до заводских установок" - а что пушки вместе с техусловиями завода производителя затрофеили?

Какой то испанский стыд за ЦВММ и его филиал

Да и еще кто то явно рынду драил в свое время и попутал чего то

Йоланда
3613
Йоланда

Ну что  все всполошились? Удивляетесь ,ругаетесь.. Разве не понятно,что сейчас ищут" на чем можно  погреться" во всех областях городского"хозяйства".  Деньги то выделяются,а под что чиновники всегда изобретут. Только глядя на все это уничтожение истории города,его озеленения и т. д. хочется воскликнуть:" Ребята,да возьмите уже деньги сразу,только не делайте ничего,оставьте город в покое!!!"aggressive

Токумен
1965
Токумен

Этому директору таким же способом тестикулы начистить надо!

Mir vsem
5546
Mir vsem

to nord:  

Поубивать бы всех этих спецов-«реставраторов» вместе с севнаследием!  Все тайком творят— для кого? Или « золото» приятней для глаза нынешним  туристам-чиновникам, чем благородная медь?

С "поубивать" осторожно, а то разбегутся все "понаехи" без "грамот" и рукопожатий от высшей власти, город останется брошен на произвол судьбы. Прославимся в негативе на всю страну...

NKLM
1154
NKLM

Уж лучше бы так деньги увели, чем сдирать патину с артефактов...

Испортили ... любому, кто хоть раз имел дело с старинными предметами из меди и сплавов, известно, что ее удалять не следует, она создает защитное покрытие от воздействий окружающей среды и свидетельствует о возрасте экспоната, новодел или реальное историческое свидетельство

d dd
12938
d dd

Вот честно, задело

Для тех, кто разбирается в музейном деле - прочтите для примера науч поп https://www.nkj.ru/archive/articles/3237/ и не стыдитесь, инструкцию минкульта выложите, чем там обосновывается удаление многолетнего слоя патины (естественного защитного слоя на поверхности.

Да и комментарий Севнаследия тоже хотелось бы увидеть, чем к примеру многолетний слой патины хуже однолетнего?

"Скорость образования патины в условиях промышленной атмосферы колеблется в пределах 1,25-2,6 мкм. в год." ТЕ последнии лет сто ее не чистили , в теперь черноты и зелени ждать лет 25

Очередной плюс в карму новой реальности

Мишка Квакин
1057
Мишка Квакин

А может под покровом ночи поменяли старинные пушки на новоделы? Представьте как будут смотреться на какой нибудь яхте, галере или на входе в какой-нибудь частный порт? Кстати, парапеты из новодела так и остались в сквере при входе на Матросский? 

Galaxe
9542
Galaxe

Зеленый окисел   не есть патина.  Патина черно-коричневого цвета и имеет свойства защитного слоя.   Но вот то, что сделали с пушками - большая глупость. По мне, теперь проблему можно исправить единственным способом - покрыть пушки специальным черным, или темно-коричневым защитным лаком.

Анатолий Пряшников
272
Анатолий Пряшников

 

Я первым спрошу у главы Старобельского района, который по совместительству сидит на третьем этаже на Ленина,2. У нас в городе есть подрядные организации с некосорукими специалистами? Или по секретной должностной инструкции надо звать только тех, кто максимальный урон истории Севастополя способен нанести?

 Нет у них никого.... Каков поп, таков и приход.

Анатолий Пряшников
272
Анатолий Пряшников

 

Зеленый окисел   не есть патина.  Патина черно-коричневого цвета и имеет свойства защитного слоя.   Но вот то, что сделали с пушками - большая глупость. По мне, теперь проблему можно исправить единственным способом - покрыть пушки специальным черным, или темно-коричневым защитным лаком.

 Нет. Можно принудительно окислить бронзу. Никаких проблем. Оксид бронзы - как и любой оксид является хоть и не очень сильным но естественным защитным антиоксидантом. Про эстетику я молчу...

Тина Севастополь
10108
Тина Севастополь

to Анатолий Пряшников: 

Представляю себе как экскурсовод показывает гостям города Диалог, голубые унитазы, недоделанный Исторический бульвар, культурный кластер и т.д.

А больше и показать будет нечего. Всё остальное изуродовано до безобразия.

 

d dd
12938
d dd

to Анатолий Пряшников:  оксид бронзы? бронза это сплав  и на повехности его оксиды и прочие разные в-ва

Иоанн
4662
Иоанн

Главное - не пускать этих паразитов куда-нибудь ещё

d dd
12938
d dd

к ночи понял - орудия готовят к обороне Севастополя.

Татьяна777
2080
Татьяна777

Дикость какая. Руки прочь от города-героя! 

Pro-V
430
Pro-V

Редкое скотство. Зато какие деньги можно из бюджета отсосать.

Ed
1763
Ed

Испохабили "согласно инструкции Минкульта"

UINSHEDOW
2951
UINSHEDOW

Ну вот где эти явно не соответствующие своей должности идиоты берутся? На какой помойке их находят? И так везде.

Ирокез
556
Ирокез

Недаром деятельностью Любимовой интересуются компетентные органы! Чтобы еще изуродовать в Севастополе, согласно инструкций Минкульта РФ? Где еще можно "намутить" несколько лярдов, как на "реставрации" Исторического бульвара? Может Панораму перекрасить в зелёный цвет, дабы не выделялась, не портила фасад города?yak

AlexNSN
2517
AlexNSN

Гнать надо поганой метлой этого деятеля, а потраченные средства заставить вернуть в бюджет.

mode_m
359
mode_m

а для чего до блеска обьясните мне не дальновидному?

белочка
87
белочка

Сколько себя помню, такими блестящими эти пушки не были никогда! Зачем надо было их так зачищать? Всю красоту испортили. Сдается, что у нас завелись вражеские засланцы, чтобы нашу историю, так сказать, зачистить.

d dd
12938
d dd

Вот к журналисту автору посыл ,используя новое слово из словаря русского языка, то бишь погуглил и обнаружил два документа про бронзовые артефакты

https://sudact.ru/law/pismo-minkultury-rossii-ot-22022017-

n-45-011-39-nm/prilozhenie/5/5.3/5.3.17/

и 

https://marhi.ru/sveden/files/Svod_

restavracionnyh_pravil_2_redakciya.pdf

про колокола и монументы бронзовые - в обоих случаях ,при уходе/реставрации патину повреждать нельзя.

Было бы любопытно почитать ту инструкцию,на которую ссылается фигурант.

Поднять так сказать уровень в понимание музейного дела

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
2546

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
5131

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
4107

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
3048

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1985
Туризм

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
2274

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
4150

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1061

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
319

Лето без отпуска: почему россияне остаются на работе

При выборе времени отдыха граждане редко ориентируются на сумму отпускных.
20/06/2026 09:18
1295