Лента новостей

Севастополь

4827
44

Старинные латунные пушки Севастополя начистили до самоварного блеска

Трофейные английские и турецкие орудия лишились благородной зеленой патины.
ForPost - Новости : Старинные латунные пушки Севастополя начистили до самоварного блеска

Старинные латунные пушки уличной экспозиции Севастопольского музея Черноморского флота лишились своего привычного цвета: вместо благородной зеленой патины – результата многолетнего окисления медных сплавов – орудия XIX века отдают желто-рыжим блеском.

Преображение пушек вызвало беспокойство у небезразличных горожан, о чем они, в частности, написали в социальных сетях.

«Я сегодня чуть дара речи не лишился. Вот что сотворили с нашими орудиями в музее Черноморского флота. Двухвековую патину на объектах культурного наследия – экспонатах музея, пережившую эвакуацию, просто зачистили болгаркой с металлической щёткой. Это преступление», – написал на своей странице в ВК Юрий Мишин.

В начале лета ForPost как раз публиковал текст, посвященный старинным пушкам Севастополя.

В нем, в частности, рассказывалось об орудиях музея ЧФ – из артиллерийского металла с использованием меди и олова: 6-фунтовой полевой британской пушке, 24-фунтовой британской гаубице Миллера, полевом орудии Оттоманской Порты, секретной в прошлом российской гаубице графа Шувалова.

Сегодня все эти орудия начищены до блеска словно армейские пряжки.

гаубица ШУвалова, музей ЧФ

Заведующий филиалом ФГБУ «ЦВММ» Минобороны России (официальное название музея ЧФ) Владимир Клюев рассказал ForPost, что изменение цвета старинных пушек связано с их реставрацией.

«Если бы люди разбирались в музейной работе, в реставрации, они бы таких вопросов не задавали (по поводу зачистки пушек). Эти пушки обработаны химическим раствором специальным, высветлены до заводских установок. Ничего страшного в этом нет, плановая работа, согласно инструкциям Минкульта», – подчеркнул он.

По его словам, после дождей и похолодания орудия приобретут темно-коричневый цвет. «То есть станут такими, какими должны быть», – добавил Владимир Клюев.

Заведующий филиалом сообщил, что работы с орудиями проводит специализированная лицензированная организация – «Управляющая компания» из Санкт-Петербурга.

«Музей заключил договор с соответствующей лицензированной компанией на обслуживание тех или иных своих объектов. Мы под таким пристальным контролем, начиная от Севнаследия и так далее, что сделать что-то вне действующих норм, правил и условий не можем», – заверил собеседник ForPost.

Член общества исследования старых орудий (Оrbnance Society) Юрий Куликов сомневается в целесообразности подробных манипуляций с довольно ценными артефактами прошлого.

пехотные орудия, Крымская война, Севастополь

«В мировой практике (артиллерийской культуре) не припомню, чтобы на открытых площадях «медные» орудия зачищали до состояния блеска. Например, в благородной зеленой патине трофейные орудия у стен Кремля, и никто их до состояния голого металла не зачищает», – сказал он ForPost.

По его словам, зачищенные орудия обычно размещаются во внутренних экспозициях, где создан специальный температурно-влажностный режим.

«На улице создать такие условия невозможно», – заверил Юрий Куликов.

Андрей Киреев

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (44)

Аватар пользователя Жертва управленческой оптимизации
постов:
24
Жертва управленческой оптимизации (Севастополь)
- 12/09/2022 в 14:09

Я первым спрошу у главы Старобельского района, который по совместительству сидит на третьем этаже на Ленина,2. У нас в городе есть подрядные организации с некосорукими специалистами? Или по секретной должностной инструкции надо звать только тех, кто максимальный урон истории Севастополя способен нанести?

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
1140
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 12/09/2022 в 14:13

По его словам, после дождей и похолодания орудия приобретут темно-коричневый цвет. «То есть станут такими, какими должны быть»

А зачем тогда это делали, если все станет как прежде?
Сомневаюсь.
По-моему забыли уточнить, что после дождя и похолоданий долны пройти еще и многие десятилетия, чтобы орудия стали такими, какими должны стать снова.

Аватар пользователя zitramon
постов:
3075
zitramon (Севастополь)
- 12/09/2022 в 14:36

Ну сдурели совсем уже! Мягче не скажешь

Аватар пользователя Линьков
постов:
30960
Линьков (Севастополь)
- 12/09/2022 в 14:38

На Красной площади пушки имеют свой первозданный вид. Они же не медные котелки, чтобы их начищать.

Аватар пользователя nord
постов:
10382
nord (севастополь)
- 12/09/2022 в 14:43

Поубивать бы всех этих спецов-«реставраторов» вместе с севнаследием!  Все тайком творят— для кого? Или « золото» приятней для глаза нынешним  туристам-чиновникам, чем благородная медь?

Аватар пользователя Dimen_777
постов:
857
Dimen_777 (Севастополь)
- 12/09/2022 в 14:45

ППЦ. Во все времена ценилась естественная патина. Отполировали, окоянные. Это как раз тот случай, когда: "заставь дурака богу молиться, так он об пол себе лоб расшибет ...".

Везде по миру (ну и Питер показательный пример! = Медный всадник. Он же не желтый там?) все старинные памятники, пушки, сооружения из меди и латуни покрыты естественной патиной.

Слов нет!!!

Аватар пользователя Глубокоуважаемый
постов:
99
Глубокоуважаемый
- 12/09/2022 в 14:46

Теперь из этой пушки нужно расстрелять директора музея.

Аватар пользователя Штурманец
постов:
1094
Штурманец ()
- 12/09/2022 в 15:16

При Украине просто никому не до чего дела не было, а при России деятелей развелось. Даже не знаю что лучше, точнее хуже.

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 12/09/2022 в 15:19

 Бронза без естественной патины - муляж или новодел...Но "когда коту делать нечего...он" ..и далее по тексту.

 Были попытки "реставрировать" и туманный колокол на Херсонесе...Что это, если не дурновкусие?

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1949
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 12/09/2022 в 15:36

За полвека жизни не припомню таких манипуляций с нашими Объектами культурного наследия. 

Хотя случаи бывают разные .

Например с  Дома культуры в Верхнесадовом инкерманскую плитку ободрали и залепили фасады "благородным короедом", а чтобы никто не узнал, что огромный архитектурный шедевр построен в стиле сталинского ампира с фасада( да уж и внутри понемногу) ободрали лепнину и все фасады выкрасили в фисташковый цвет.

И стоит ДК закрытым уже 3, 5 года и даже если начнут делать, то откроют не раньше чем через год . 

Уже есть вероятность , что могут как с ДК на ГРЭСе поступить  , так как уже год на второй этап  денег найти не могут. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 12/09/2022 в 15:52

Ну, а барельефы с фасада гостиницы "Севастополь" стерли? Теперь там "тарелки". 

Аватар пользователя Serggio
постов:
18532
Serggio (Севастополь)
- 12/09/2022 в 16:03

«Если бы люди разбирались в музейной работе, в реставрации, они бы таких вопросов не задавали (по поводу зачистки пушек).

Любопытно, что даже в те далёкие времена, когда эти пушки использовались по прямому назначению, их никогда не "драили" до блеска.  Если бы люди, которые это придумали, разбирались в истории, они бы не делали того, что вызывает закономерные вопросы. 

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1837
Val'ok (Севастополь)
- 12/09/2022 в 16:06

Всё началось с халтурной замены парапета из крымбальского камня... 

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
6673
Тина Севастополь
- 12/09/2022 в 16:25

И сколько казённых/бюджетных  денег было потрачено на эту манипуляцию?

Аватар пользователя against everibody
постов:
2431
against everibody (Назарет)
- 12/09/2022 в 16:30

Подкидываю неуемным "реставраторам" идею.Заодно и денежек отобьете.Поставьте леса на площади Нахимова и отполируйте адмирала. Да чтобы до блеска идеального. Представляете,какие блики будут в окнах на ул.Ленина2-3? Затем Тотлебена можно полирнуть,памятник бригу "Меркурий".Только выше,на холм городской не смотрите.Хотя и там есть место для неуемной фантазии.

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
1812
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 12/09/2022 в 16:47

Вандализм и вредительство

Аватар пользователя мичман Жорж
постов:
264
мичман Жорж (Cевастополь)
- 12/09/2022 в 16:49

Казалось уже, что заезжие культуртрегеры не смогут больше ничем удивить аборигенов. Но нет. Смогли.

Аватар пользователя Куликовский босяк
постов:
1266
Куликовский босяк (ГОРОД-ГЕРОЙ)
- 12/09/2022 в 16:55

Ну блин дали стране угля мелкого но до ...А ума не дали     

Аватар пользователя d dd
постов:
1459
d dd (Севастополь)
- 12/09/2022 в 17:18

 "Эти пушки обработаны химическим раствором специальным, высветлены до заводских установок. Ничего страшного в этом нет, плановая работа, согласно инструкциям Минкульта», – подчеркнул он."

Как дурь можно скрыть за "умными словами" -Специальный химраствор - это кислота? или к примеру силит?

"высветлены до заводских установок" - а что пушки вместе с техусловиями завода производителя затрофеили?

Какой то испанский стыд за ЦВММ и его филиал

Да и еще кто то явно рынду драил в свое время и попутал чего то

Аватар пользователя кирилл удовенко
постов:
505
кирилл удовенко (Севастополь)
- 12/09/2022 в 17:41

 ШАРЫ СВОИ СКИПИДАРОМ НАМАЖЬТЕ!!!! Пушки без патины не красивы! Изуродовали старину!!!!

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3098
Йоланда (Севастополь)
- 12/09/2022 в 18:20

Ну что  все всполошились? Удивляетесь ,ругаетесь.. Разве не понятно,что сейчас ищут" на чем можно  погреться" во всех областях городского"хозяйства".  Деньги то выделяются,а под что чиновники всегда изобретут. Только глядя на все это уничтожение истории города,его озеленения и т. д. хочется воскликнуть:" Ребята,да возьмите уже деньги сразу,только не делайте ничего,оставьте город в покое!!!"aggressive

Аватар пользователя Токумен
постов:
1508
Токумен (Севастополь)
- 12/09/2022 в 18:29

Этому директору таким же способом тестикулы начистить надо!

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
4899
Mir vsem (Севастополь)
- 12/09/2022 в 18:30

to nord:  
Поубивать бы всех этих спецов-«реставраторов» вместе с севнаследием!  Все тайком творят— для кого? Или « золото» приятней для глаза нынешним  туристам-чиновникам, чем благородная медь?

С "поубивать" осторожно, а то разбегутся все "понаехи" без "грамот" и рукопожатий от высшей власти, город останется брошен на произвол судьбы. Прославимся в негативе на всю страну...

Аватар пользователя NKLM
постов:
1108
NKLM (Севастополь)
- 12/09/2022 в 18:41

Уж лучше бы так деньги увели, чем сдирать патину с артефактов...

Испортили ... любому, кто хоть раз имел дело с старинными предметами из меди и сплавов, известно, что ее удалять не следует, она создает защитное покрытие от воздействий окружающей среды и свидетельствует о возрасте экспоната, новодел или реальное историческое свидетельство

Аватар пользователя d dd
постов:
1459
d dd (Севастополь)
- 12/09/2022 в 19:06

Вот честно, задело

Для тех, кто разбирается в музейном деле - прочтите для примера науч поп https://www.nkj.ru/archive/articles/3237/ и не стыдитесь, инструкцию минкульта выложите, чем там обосновывается удаление многолетнего слоя патины (естественного защитного слоя на поверхности.

Да и комментарий Севнаследия тоже хотелось бы увидеть, чем к примеру многолетний слой патины хуже однолетнего?

"Скорость образования патины в условиях промышленной атмосферы колеблется в пределах 1,25-2,6 мкм. в год." ТЕ последнии лет сто ее не чистили , в теперь черноты и зелени ждать лет 25

Очередной плюс в карму новой реальности

Аватар пользователя avaron
постов:
720
avaron
- 12/09/2022 в 19:07

нет больше приличных слов описать то, что думаю о содеянном

Аватар пользователя Мишка Квакин
постов:
762
Мишка Квакин (У моря)
- 12/09/2022 в 19:37

А может под покровом ночи поменяли старинные пушки на новоделы? Представьте как будут смотреться на какой нибудь яхте, галере или на входе в какой-нибудь частный порт? Кстати, парапеты из новодела так и остались в сквере при входе на Матросский? 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7555
Galaxe (Севастополь)
- 12/09/2022 в 20:14

Зеленый окисел   не есть патина.  Патина черно-коричневого цвета и имеет свойства защитного слоя.   Но вот то, что сделали с пушками - большая глупость. По мне, теперь проблему можно исправить единственным способом - покрыть пушки специальным черным, или темно-коричневым защитным лаком.

Аватар пользователя Анатолий Пряшников
постов:
254
Анатолий Пряшников (Город-герой Севастополь)
- 12/09/2022 в 21:17

 

Я первым спрошу у главы Старобельского района, который по совместительству сидит на третьем этаже на Ленина,2. У нас в городе есть подрядные организации с некосорукими специалистами? Или по секретной должностной инструкции надо звать только тех, кто максимальный урон истории Севастополя способен нанести?

 Нет у них никого.... Каков поп, таков и приход.

Аватар пользователя Анатолий Пряшников
постов:
254
Анатолий Пряшников (Город-герой Севастополь)
- 12/09/2022 в 21:23

 

Зеленый окисел   не есть патина.  Патина черно-коричневого цвета и имеет свойства защитного слоя.   Но вот то, что сделали с пушками - большая глупость. По мне, теперь проблему можно исправить единственным способом - покрыть пушки специальным черным, или темно-коричневым защитным лаком.

 Нет. Можно принудительно окислить бронзу. Никаких проблем. Оксид бронзы - как и любой оксид является хоть и не очень сильным но естественным защитным антиоксидантом. Про эстетику я молчу...

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
6673
Тина Севастополь
- 12/09/2022 в 21:41

to Анатолий Пряшников: 
Представляю себе как экскурсовод показывает гостям города Диалог, голубые унитазы, недоделанный Исторический бульвар, культурный кластер и т.д.
А больше и показать будет нечего. Всё остальное изуродовано до безобразия.
 

Аватар пользователя d dd
постов:
1459
d dd (Севастополь)
- 12/09/2022 в 21:53

to Анатолий Пряшников:  оксид бронзы? бронза это сплав  и на повехности его оксиды и прочие разные в-ва

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4101
Иоанн (Севастополь)
- 12/09/2022 в 22:21

Главное - не пускать этих паразитов куда-нибудь ещё

Аватар пользователя d dd
постов:
1459
d dd (Севастополь)
- 12/09/2022 в 23:10

к ночи понял - орудия готовят к обороне Севастополя.

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
851
Татьяна777 (Севастополь)
- 12/09/2022 в 23:38

Дикость какая. Руки прочь от города-героя! 

Аватар пользователя Pro-V
постов:
358
Pro-V (Севастополь)
- 13/09/2022 в 6:19

Редкое скотство. Зато какие деньги можно из бюджета отсосать.

Аватар пользователя Ed
постов:
1659
Ed (Севастополь)
- 13/09/2022 в 7:37

Испохабили "согласно инструкции Минкульта"

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
1490
UINSHEDOW
- 13/09/2022 в 8:26

Ну вот где эти явно не соответствующие своей должности идиоты берутся? На какой помойке их находят? И так везде.

Аватар пользователя Ирокез
постов:
552
Ирокез (Севастополь)
- 13/09/2022 в 8:47

Недаром деятельностью Любимовой интересуются компетентные органы! Чтобы еще изуродовать в Севастополе, согласно инструкций Минкульта РФ? Где еще можно "намутить" несколько лярдов, как на "реставрации" Исторического бульвара? Может Панораму перекрасить в зелёный цвет, дабы не выделялась, не портила фасад города?yak

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1198
AlexNSN ( Севастополь)
- 13/09/2022 в 9:49

Гнать надо поганой метлой этого деятеля, а потраченные средства заставить вернуть в бюджет.

Аватар пользователя mode_m
постов:
314
mode_m (sevastopol)
- 13/09/2022 в 11:45

а для чего до блеска обьясните мне не дальновидному?

Аватар пользователя белочка
постов:
83
белочка (Севастополь)
- 13/09/2022 в 12:31

Сколько себя помню, такими блестящими эти пушки не были никогда! Зачем надо было их так зачищать? Всю красоту испортили. Сдается, что у нас завелись вражеские засланцы, чтобы нашу историю, так сказать, зачистить.

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1975
Пять пятерок (Севастополь)
- 13/09/2022 в 13:20

Все привыкли к цвету и встали на его защиту, но ведь "зеленая красота" была создана искусственно и не качественно. Всмотритесь в фото статьи. Хотелось бы, чтобы сейчас реставраторы, если будет патинирование, сделали его более грамотно. Или оставили бы уже пушки начищенными, за десятилетия те сами окрасятся природой.

Аватар пользователя d dd
постов:
1459
d dd (Севастополь)
- 13/09/2022 в 20:25

Вот к журналисту автору посыл ,используя новое слово из словаря русского языка, то бишь погуглил и обнаружил два документа про бронзовые артефакты

https://sudact.ru/law/pismo-minkultury-rossii-ot-22022017-

n-45-011-39-nm/prilozhenie/5/5.3/5.3.17/

и 

https://marhi.ru/sveden/files/Svod_

restavracionnyh_pravil_2_redakciya.pdf

про колокола и монументы бронзовые - в обоих случаях ,при уходе/реставрации патину повреждать нельзя.

Было бы любопытно почитать ту инструкцию,на которую ссылается фигурант.

Поднять так сказать уровень в понимание музейного дела