Лента новостей

Севастополь

6421
28

Куда делись старинные бронзовые пушки у севастопольского музея флота

Прежней картины горожанам уже не увидеть.
ForPost - Новости : Куда делись старинные бронзовые пушки у севастопольского музея флота
Фото: Андрей Киреев / ForPost

Уличная экспозиция вооружений севастопольского музея ЧФ лишилась старинных бронзовых пушек, в том числе периода Крымской войны.

Речь идёт об орудиях, которые зачистили от зелёной патины до голого металла в сентябре прошлого года, что вызвало возмущение среди общественников и рядовых жителей города. Тогда в музее пояснили, что таким образом проводят реставрацию орудий.

Позже подробно об этих работах ForPost рассказала художник-реставратор высшей категории по металлу Государственного историко-археологического музея-заповедника «Фанагория» Ольга Гунчина.

«На первом этапе мы должны провести патинирование поверхности. Этот процесс будет проводиться довольно длительное время, то есть мы инициируем восстановление патины. После проведения подготовительных работ на поверхность наносится состав, формирующий химически стойкое нерастворимое в воде вещество, которое будет предохранять металл от воздействия агрессивной городской среды», — сказала она.

севастополь музей флота старинные бронзовые пушки

Слой искусственной патины, по её словам, будет формироваться в течение некоторого времени.

Как выяснил ForPost, исчезновение бронзовых орудий связано с очередным этапом их реставрации. 10 старинных пушек перенесли в здание фондохранилища (оно находится недалеко от музея), в чём лично убедился корреспондент ForPost.

«Здесь будет проведён завершающий этап реставрации — будут нанесены финальные составы. Часть орудий уже готова к этому, часть находится в процессе. На этой неделе ожидается поставка необходимых материалов из Санкт-Петербурга», — рассказал ForPost на условиях анонимности знакомый с ходом реставрации орудий специалист.

севастополь музей флота старинные бронзовые пушки

Однако после завершения работ (к слову, договор с музеем-заповедником «Фанагория» заключён до мая 2023 года) орудия на улицу уже не вернутся — их переместят в здание самого музея.

Как ранее заверяла Ольга Гунчина, ни естественная патина, ни искусственная не могут быть полностью эффективны в довольно агрессивной городской среде, тем более вблизи моря.

«Сейчас для всех орудий готовятся деревянные лафеты. Чтобы обезопасить пушки от агрессивной уличной среды, их переместят в здание музея. Это планируется сделать в мае этого года», — пояснил собеседник ForPost.

При этом одно реставрируемое орудие всё же останется на улице. Из-за его габаритов проблематично разместить его в здании музея.

севастополь музей флота старинные бронзовые пушки

По информации ForPost, до Великой Отечественной войны полевые бронзовые артиллерийские орудия хранились в здании музея. Во время второй героической обороны Севастополя они вместе с другими экспонатами были эвакуированы в тыл, а после Победы стали возвращаться обратно. В коллекции не только орудия времён Крымской войны, но и пушки, которые были переданы из других музеев, в частности Баку и Николаева.

В 1948 году в связи с открытием экспозиции, посвящённой второй героической обороне Севастополя, было принято решение  открыть уличную экспозицию музея, куда в том числе вошли и бронзовые орудия.

Последний раз их реставрация проводилась в 1977 году.

Ранее ForPost публиковал текст, посвящённый старинным пушкам Севастополя.

Андрей Киреев
Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (28)

Аватар пользователя zitramon
постов:
4296
zitramon (Севастополь)
- 27/03/2023 в 16:26

Стояли себе пушки стояли, еще бы сто лет простояли, но тут пришел эффективный и главное умный руководитель и решил что-то эффективно исправить...
Беда просто.

Аватар пользователя Иван Петровский
постов:
772
Иван Петровский (Севастополь)
- 27/03/2023 в 16:47

Т.е. пушки с 1948 по 2023 простояли на улице, под открытым небом. 75 лет! Это не считая срок их службы в войсках. И "агрессивная уличная среда" их не испортила. А сейчас - их срочно стало нужно куда-то под крышу занести?

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
2357
UINSHEDOW
- 27/03/2023 в 16:57

Валяйте, продолжайте в том же духе господа. Показывайте своё истинное отношение. Чтоб больше людей что-то поняло. 

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2924
Мицуко
- 27/03/2023 в 17:01

Интересно, городской голова может издать указ, запрещающий некомпетентным деятелям трогать руками музейные экспонаты? Ну если нет в тех краях, откуда они к нам прибыли, таких пушек, ну если не знают они, как с ними обращаться, то пусть сначала потренируются на гипсовых кошках.

Аватар пользователя Ставрида
постов:
912
Ставрида (Севастополь)
- 27/03/2023 в 17:02

Пилят?sorry

 

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
2357
UINSHEDOW
- 27/03/2023 в 17:04

Патина вполне сама формируется без этих идиотов. Которые её же и счистили. Но надо освоить. 

Аватар пользователя Банщик
постов:
24596
Банщик
- 27/03/2023 в 17:18

зачистили от зелёной патины до голого металла

Теперь на гальванике можно отхромировать...biggrin

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 27/03/2023 в 17:25

Нашли себе работу! Сначала смывают патину, потом её активно создают... Было бы больше пользы, если бы они море ситом переносили!

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15380
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 27/03/2023 в 17:28

Смех-смехом, а "реставраторы" всё, - кверху мехом!

Аватар пользователя Хома
постов:
207
Хома (Севастополь)
- 27/03/2023 в 17:55

Они ещё Туманный колокол реставрировать хотят. А то камушки его сильно повредили... Тоже в здание перенесут потом? 

Аватар пользователя Касмея
постов:
639
Касмея
- 27/03/2023 в 18:18

Слова уже просто закончились. А этим уродцам похрену.

Аватар пользователя Расенов
постов:
649
Расенов ( Страна Крым)
- 27/03/2023 в 18:26

Странно, а на Четвёртом бастионе под открытым небом столько лет ... И на Малаховом ...

 

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
1485
Татьяна777 (Севастополь)
- 27/03/2023 в 18:31

Приличных слов нет...

ДБ

Аватар пользователя Lana Wolf
постов:
373
Lana Wolf (Севастополь)
- 27/03/2023 в 18:35

to Мицуко:  так городской голова так же не особо компетентный во многих вопросах деятель.

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 27/03/2023 в 18:57

Как бы не оказались эти пушка там, где сейчас находятся Якорь, демонтированный  у ДКРа и старинная брусчатка.

Аватар пользователя znak26
постов:
949
znak26
- 27/03/2023 в 19:07

Финальный состав-шаровая краска.

Аватар пользователя эдвард59
постов:
863
эдвард59 (Севастополь)
- 27/03/2023 в 19:26

 

Финальный состав-шаровая краска.
Точно!!!! Причём методом погружения  пушки в ванну с краской.  crazy

 

Аватар пользователя komandor
постов:
6191
komandor (Севастополь)
- 27/03/2023 в 19:35

твою жеж медь! только матом можно выразиться по этому поводу! А "улучшатели" пушек уже наказаны по всей строгости?!

Аватар пользователя zhenyas
постов:
2180
zhenyas (Севастополь)
- 27/03/2023 в 19:48

А дипломы соответствующие у них есть? А то сейчас все рулят у власти без соответствующего образования...

Смех-смехом, а "реставраторы" всё, - кверху мехом!

 

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 27/03/2023 в 19:53

to zhenyas:  Сейчас в подземной переходе любой диплом можно купить. Это Вам могут подтвердить доктор исторических наук сержант полиции Петренко и кандидат экономических наук старший сержант полиции Соколов.

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
2101
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 27/03/2023 в 20:27

Вредители...

Аватар пользователя Командор.
постов:
2179
Командор. (Севастополь.)
- 27/03/2023 в 20:43

"Нам не страшны ни турки, ни зуавы, ни пресловутый королевский флот!" (А.Городницкий).

Нам страшны отечественные "реставраторы"!!

Аватар пользователя Serggio
постов:
21531
Serggio (Севастополь)
- 27/03/2023 в 21:06

to Банщик:  
зачистили от зелёной патины до голого металла. Теперь на гальванике можно отхромировать...

 Не подсказывай. А то сейчас реализуют,  "по просьбам трудящихся"...

Аватар пользователя Ещё парочку
постов:
199
Ещё парочку
- 27/03/2023 в 21:43

to Serggio:  Есть ещё такая штука как гальванопластика. Пушки получаются легче воздуха.

Аватар пользователя Банщик
постов:
24596
Банщик
- 27/03/2023 в 22:24

to Serggio:  После уничтожения естественной многовековой бронзовой патины эти пушки потеряли свою историческую ценность и стоимость.Это скажет любой антиквар.Теперь попробуй докажи, что это не новодел...ok

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 27/03/2023 в 22:46

to Банщик:  Вполне возможно, что так и было задумано.

Аватар пользователя Мишка Квакин
постов:
1115
Мишка Квакин (У моря)
- 28/03/2023 в 15:15

Искренне соболезную...

Аватар пользователя krolik trollik
постов:
3
krolik trollik
- 28/03/2023 в 18:12

А екогда они вдруг осыпятся (не дай бог) после вашей реставрации, то вы скажете что это от старости. Мда!