Новости Севастополя

Почему закрытые леса в Севастополе должны волновать каждого

Служба новостей ForPost

В регионе сохраняется крайне высокий риск пожаров в лесах и на природных территориях.

Почему закрытые леса в Севастополе должны волновать каждого
Фото:
Пресс-служба МЧС по Севастополю

В Севастополе действует строгий запрет на посещение лесов как минимум до 30 июля, и в случае ухудшения обстановки он будет продлён. Об этом напомнили в Севприроднадзоре, подчеркнув: любая искра сегодня может обернуться катастрофой. Граждан призывают воздержаться от походов в лес и строго соблюдать правила пожарной безопасности.

Ежедневно в лесных массивах проходят рейды с участием лесников, полиции, МЧС, казачества и отряда «Севастополь». Усиленные патрулирования необходимы для оперативного реагирования на возможные возгорания.

«Пожароопасная ситуация крайне напряжённая. Угроза сохраняется как из-за природных факторов (например, сухих гроз), так и по вине людей. Мы не имеем права допустить повторения масштабных лесных пожаров прошлых лет», — подчеркнул Роман Денисов, начальник отдела лесного хозяйства.

Из-за сложного рельефа многих территорий эвакуация в случае ЧП будет крайне затруднена. Поэтому вход в лес — под запретом.

Разрешено посещение только специально оборудованных зон отдыха, таких как:

  • урочища Торопова Дача, Аязьма, Турецкая поляна
  • пляжи Золотой и Ближний
  • места отдыха Алсу, Узунджа, Сухая речка, Парк 35-летия Победы и III Кордон

Доступ в эти зоны возможен исключительно по Большой Севастопольской тропе от набережной Балаклавы через Генуэзскую крепость. Выход за пределы разрешённых участков — нарушение особого противопожарного режима.

«Наша цель — не наказание, а предупреждение беды. Большинство людей соблюдают правила, но есть и те, кто сознательно нарушает: разжигает костры, ставит палатки и приводит с собой детей», — рассказал Артём Еременко, представитель природоохранного надзора.

За подобные действия предусмотрена административная ответственность по статье 8.32 КоАП РФ, со штрафами до 40 000 рублей.

С начала года уже проведено более 260 рейдов, наложено штрафов на сумму более 300 тысяч рублей, из которых 75% уже взысканы.

Напомним, 15 июля мы писали, что лесной пожар рядом со столицей Крыма удалось ликвидировать только на четвёртые сутки. Выгорело более сотни гектаров сухостоя. Севастопольские пожарные 12 июля отправились тушить большой пожар в Крыму, поскольку площадь пожара у села Прудовое росла и требовала помощи коллег.

735
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (5 голосов)
Обсуждение (8)
Tim Tomas
7131
Tim Tomas

Почему закрытые леса в Севастополе должны волновать каждого...

И действительно! Почему? Их же закрыли! Кто закрыл, тот пусть теперь и волнуется! Я то чем могу помочь, если мне даже доступа туда нет? 

Страна Крым
48
Страна Крым

У нас есть главный лесничий. Вот пусть и волнуется.

litkon
1209
litkon

Почему закрытые леса в Севастополе должны волновать каждого

Эээээ... я должен волноваться? Бежать в аптеку за валерьянкой? Может всё-таки не КАЖДОГО, а хотя бы тех кто ходит в те леса? Я вот в последний раз был в тех лесах лет 15 назад. Почему я должен волноваться?

ОлегПеретятко
4256
ОлегПеретятко

но есть и те, кто сознательно нарушает: разжигает костры, ставит палатки

Ну с кострами ещё всё более-менее понятно. А палатки то тут причём? Они что, самопроизвольно возгораются на жаре? Или просто проход человека через лес, у которого в кармане нет ни спичек, ни зажигалки?

Oldcool
364
Oldcool

ОлегПеретятко,

Всех обыскивать при входе в лес на предмет наличия спичек и зажигалок? И в лес ходят исключительно некурящие?

ОлегПеретятко
4256
ОлегПеретятко

Oldcool,

Ну сил у них на это точно хватит, раз уж хватает сил кошмарить и штрафы выписывать. А курящие пусть электронные сигареты в лесу курят. Только вот сдаётся мне, что даже после обыска и изъятия спичек они всё равно будут бояться, что туристы родят спички прямо на маршруте, либо будут разводить огонь трением подручными средствами. Либо раскрутив объектив фотоаппарата воспользуются для этого линзой.

Galaxe
9361
Galaxe

ОлегПеретятко,

Либо раскрутив объектив фотоаппарата воспользуются для этого линзой.

И тут почему-то сразу вспомнилось наше беззаботное детство :)

Turbos
3331
Turbos

Так же хоть изредка лес надо санитарную чистку делать(((( на бумаге там огооо оформят, а так если уже на Сапун горе ниже на склонах срач развели никому нет дела, то в лесу за последние года позаростало,сухого валежника мусора ноги сломать можно, вот чтобы поменьше свидетелей беспредела было наставили сотни шлагбаумов, однако это совсем не мешает проезжать КОМУ НАДО.

Главное за день

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
2
509

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
735

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3211

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1668

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
488
Туризм

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
2
506

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
539

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
0
271

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1289

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
1028