Россия

Как добиться капремонта, в который не верим, но за который платим

Что делать жильцам, если управляющие компании работают спустя рукава.

Как добиться капремонта, в который не верим, но за который платим
Фото:
коллаж ForPost
Безалаберность «управляшек» и правовая неграмотность жильцов приводят к трагедиям

Спасение жильцов многоэтажек — дело рук самих жильцов, которые должны быть более ответственными для борьбы за свои жизни и имущество. Что им делать, если управляющие компании работают спустя рукава — в материале ForPost.

Астраханская беда

Обрушение двух подъездов дома на площади Вокзальной в Астрахани 16 ноября привело к гибели 84-летней женщины, жившей в одной из квартир. И к тому, что в разной мере пострадали ещё 155 человек — им власти города предложили в качестве компенсации деньги или новое жильё.

Причины произошедшего предполагаются разные.

Возможно, были повреждены несущие конструкции при строительно-ремонтных работах в одной из квартир дома, считают в Следственном комитете. Он расследует уголовное дело о причинении смерти и уничтожении имущества по неосторожности.

По информации, ранее озвученной СМИ, хозяин 1-комнатной квартиры объединил кухню и жилую зону, снеся несущую стену, и это могло повлечь чрезвычайное происшествие.

Выдвигалась версия о подмыве фундамента дома бытовыми водами: в одной из квартир незадолго до обрушения прорвало батарею, а по стене здания пошли трещины, о чём сообщили в МЧС.

Жильцы годами жаловались чиновникам на большую трещину в доме, обращались в управляющую компанию из-за прорывов и слабого давления в трубах. Это решалось точечными мерами и якобы капитальным ремонтом, проведённым три года назад.

Министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин 17 ноября высказал мнение: обрушение связано с тем, что сотрудники государственного жилищного надзора «не досмотрели».

Читайте также: «Позор ЖКХ»: жители расписали сугробы претензиями к мэру

А дом-то — исправный в отчётах

Пятиэтажный дом № 1А на Вокзальной площади построен в 1962 году. В нём 80 квартир. Он управляется ООО «УК «Центр коммунального обслуживания» с 2015 года, по данным общественного проекта «Дом.МинЖКХ.РУ».

Согласно этим сведениям, дом — не аварийный, исправный. Его износ в целом — 25%. Износ основных конструктивных элементов и инженерных сетей — по 5%. Указано, что были капремонты: в 2019 году — системы электроснабжения и крыши, в 2018-м — фасада.

«По всем источникам, в отчётах видно, что цифры там рисовались — другого слова не применишь: 5% износа несущих конструкций здания. И здание в итоге рухнуло. Мы обратились в Следственный комитет, к Бастрыкину, чтобы он провёл расследование, было возбуждено уголовное дело», — сказал на следующий день после ЧП первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев, уверив, что «эта история» будет под контролем.

Читайте по теме: «Не можешь платить — съезжай». Почему россиянам предложили уйти в халупы

Проблемы есть, а денег нет

Другой зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева в связи с астраханским ЧП обратила внимание на острые проблемы:

  • реальное состояние жилфонда неизвестно, а мораторий на проверки жилнадзором «ещё больше ухудшил положение». Состояние домов «не контролирует никто», кроме хозяев квартир, а у них «почти нет возможностей исправить ситуацию»;
  • МКД не признают аварийными, так как у местных властей нет уверенности в получении из федерального бюджета денег на переселение жильцов таких домов. Людей из заведомо аварийных домов «некуда переселять».

Подробно о проблеме переселения из ветхого и аварийного жилья — в материале «Властям пора прекратить игру в социальное государство и бесплатную раздачу жилья?».

Кроме того, чрезмерное усиление государства с его патерналистской позицией в жилищной политике «порождает инфантильный подход собственников, нежелание, отказ отвечать за содержание своих домов», допустила Разворотнева на круглом столе в Госдуме 21 ноября.

Она подчеркнула, что ключевой задачей любой стратегии развития ЖКХ является «повышение активности собственников».

«Вот товарищества собственников жилья — это авангард активных собственников, в большинстве случае — это люди, которые готовы отвечать, проявлять активность и так далее. Что нам необходимо, чего нам не хватает, чтобы таких людей стало больше? Или, может, мы уже перешагнули определённый порог — и нам надо думать о том, чтобы возвращать ЖКХ и сферу управления многоквартирными домами в сферу госуслуг? По этому пути идёт Москва», — отметила депутат.

Читайте ещё: Россиян заставляют платить за отопление, которого не было

Грамотно составленные документы

Что же делать жильцам, если управляющие компании их игнорируют, а госжилнадзор не шевелится при поступлении жалоб на УК?

Об это ForPost узнал у судебного юриста, партнёра юридической компании «Мамино Право» Светлана Богданова.

По её мнению, УК не справляются с объёмом работ и взятыми на себя обязательствами, качество оказываемых ими услуг зачастую «попросту отсутствует».

И причина этого прежде всего в низкой правовой грамотности населения, незнании своих прав, привыкании людей к тому, что «так всегда было», потому и рады они даже самым незначительным улучшениям в коммунально-бытовой сфере, полагает она.

«При этом информация о перечне и периодичности обязательных работ на информационных стендах отсутствует. Какого бы то ни было просвещения населения в области законодательства РФ, касающегося их повседневной жизни, тоже нет», — сказала наша собеседница.

Чтобы жить в МКД стало комфортнее, а воздействовать на УК было проще, Светлана Богданова порекомендовала организовать и провести в каждом доме общее собрание собственников жилья.

Очень важно максимально грамотно оформить все необходимые для этого документы, а также протокол общего собрания во избежание их обжалования в суде, отметила она:

«Постарайтесь проявить активность, собрать необходимое для кворума количество собственников, наделить председателя и членов совета дома полномочиями решать от лица всех жильцов дома вопросы, связанные с капитальным и текущим ремонтом, обслуживанием придомовой территории, общего имущества и прочего. Помните, что ряд решений общего собрания собственников носит обязательный характер как для собственников, не принявших участие в собрании, так и для управляющей организации».

Читайте также: Сотрудница управляющей компании дважды переехала недовольную услугами женщину

Запрос в фонд капремонта

Если МКД требует капитального ремонта, жильцам необходимо направить запрос в фонд капремонта, чтобы узнать сроки работ в их доме, есть ли для него отдельный накопительный счёт, что нужно сделать, если отдельные элементы дома — аварийные и требуют срочной замены/ремонта, продолжила Светлана Богданова.

Фонд обязан предоставить жильцам данные о включении дома в план капремонта, а также о перечне планируемых к выполнению работ, подчеркнула она.

«Для домов старого фонда невыгодно открывать отдельный накопительный счёт, а вот для новостроек такое решение было бы очень актуальным: успеете накопить хорошую сумму и принять участие в решение вопроса о том, на какие виды работ её потратить, когда вопрос капремонта станет актуальным», — обратила внимание партнёр ЮК «Мамино Право».

Читайте по теме: Женщина со взведённым арбалетом отбила дом от ненужного ремонта лифтов

Только письменные обращения

Если управляющая компания не реагирует на заявки жильцов, им следует обратиться в надзорные органы для фиксации конкретных проблем и/или нарушения в доме, а также бездействия по их устранению со стороны УК, отметила Светлана Богданова.

Кому направлять запросы и жалобы, зависит от конкретной ситуации: это может быть и жилнадзор, и Роспотребнадзор, и прокуратура, и МЧС, и служба технадзора, уточнила юрист.

«Если ранее жильцы уже обращались в УК с просьбой провести необходимые работы, но получили отказ либо ответа не было, а работы так и не выполнены, рекомендую написать жалобу в прокуратуру города. Если ответ не устроит, стоит обжаловать его в вышестоящую инстанцию, то есть в прокуратуру субъекта РФ», — посоветовала она.

Особо наша собеседница подчеркнула, что заявления граждан обязательно должны быть «письменными с подтверждением их направления»:

«То есть подать жалобу следует либо нарочным с отметкой о вручении на втором экземпляре (дата, входящий номер, должность, ФИО и подпись сотрудника, принявшего обращение), либо почтовым отправлением с описью вложений и с уведомлением о вручении».

Кроме того, жильцам следует знать, какие другие управляющие компании работают в их населённом пункте, добавила наша собеседница:

«На общем собрании собственников можно принять решение о смене управляющей компании. Чтобы решения собрания о смене УК не были обжалованы в судебном порядке, следует очень ответственно подойти к этому вопросу. Простого скачивания бланков из доступных источников будет недостаточно. Рекомендую доверить эти вопросы специалистам, если есть сомнения и неуверенность».

Читайте ещё: Россиян могут оставить без бумажных платёжек за «коммуналку»

Фиксация проблем и экспертиза

Если речь идёт о доме, нахождение в котором угрожает жизни и здоровью человека, сохранности его имущества, необходимо срочно обращаться к местным властям и прокуратуре за признанием МКД аварийным, отметила Светлана Богданова.

Обязательно нужно вызвать сотрудников МЧС и технадзора, чтобы зафиксировать все имеющиеся проблемы, уточнила юрист и добавила:

«При наличии финансовой возможности и заинтересованности жильцов я рекомендую провести независимую экспертизу о признании дома аварийным. С результатами такой экспертизы можно обращаться в том числе в суд для защиты своих прав и законных интересов и с требованием о переселении или выплате денежной компенсации. Не лишним будет привлечение к проблеме внимания СМИ».

Если дом уже признан аварийным, но власти не переселяют жильцов, не выплачивают компенсацию, необходимо помнить: у граждан в ряде случаев есть право требовать компенсацию убытков, связанных с переселением из аварийного жилья, обратила внимание собеседница ForPost.

Сюда входят, по её словам, затраты на перевозку мебели, бытовой техники, вещей, проезд к месту проживания, аренда жилья до предоставления новой квартиры или выплаты компенсации и так далее.

«В любой ситуации я рекомендую уведомлять власти населённого пункта о ваших намерениях, чтобы ваши действия не сочли злоупотреблением правом, а ответственные лица получили шанс быстрее решить проблемы с аварийными домами», — заключила партнёр ЮК «Мамино Право».

Читайте также: Голосуй или проиграешь. Чем грозят жильцам новые правила выбора УК

Алексей Лохвицкий

1340
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Как добиться капремонта, в который не верим, но за который платим

 Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад! ... Надо постоянно перечитывать сказку "Буратино", желательно перед сном и рано утром, особо обратив внимание на "3 золотых" зарытых в Стране дураков!notme

Чем чудовищнее ложь созданного "мутного фонда капремонта" для сбора дармовых денег с населения, тем в неё быстрее поверят! Жириновский был прав, когда выразился, что "любой фонд, построен на криминальной основе", ему-то не знать.

Profile picture for user Paganel
5575

Светлана Богданова порекомендовала организовать и провести в каждом доме общее собрание собственников жилья.

Она с какой планеты упала? Времена, когда в доме было три подъезда и пол-сотни квартир уже прошли давным-давно aggressive

Кому направлять запросы и жалобы, зависит от конкретной ситуации: это может быть и жилнадзор, и Роспотребнадзор, и прокуратура, и МЧС, и служба технадзора

Личный опыт говорит, что направлять можно куда угодно - отписки отовсюду практически одинаковы

... чрезмерное усиление государства с его патерналистской позицией в жилищной политике «порождает инфантильный подход собственников, нежелание, отказ отвечать за содержание своих домов», допустила Разворотнева

Слово "патерналистской" абсолютно неуместно, поскольку ВСЕ нововведения предусматривают только увеличение суммы разнообразных поборов с собственников жилья и полное отсутствие контроля за расходованием собранных сумм

 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

Сейчас никак не нужно добиваться. Сделают "на  тяп-ляп" и исчезнут. Мама добивалась, старалась. Сделали. Стояки у батарей текут, грязи при замене канализационных труб и электропроводки в квартире было столько, что можно подумать, дом демонтировали и т.д. Свет в подъезде теперь включается, когда кто-то с улицы зашел. Если затемно идти на работу, идут в темноте до первого этажа. 

Мы на все это посмотрели и решили с капремонтом нашего дома повременить и запрос о сроках пока не посылать. Пускай сначала научатся капремонты делать. 

Да! Чуть не забыла. Похоже, работала одна бригада на весь город. У мамы текло место соединения бюатереи со стояком, она позвонила мастеру, так он оказался на доме сначала на Горпищенко, а потом вообще на садике в Евпатории. Написали жалобу Губернатору, подрядчик прислал другого мастера, тот все исправил. Но это же не дело - Губернатору по каждой квартире писать. Их в том доме почти 130. 

Profile picture for user sapun
7901

Для этого  в условиях нынешней жизни одни выход - судиться. Но для русского человека это не подходит. Не тот у нас менталитет. Да и нет таких доходов, чтобы платить адвокатам.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4081

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1671

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2480

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4729