Новости России

Пятиэтажку в Астрахани могли обрушить сами жильцы

Служба новостей ForPost

Снос несущей стены как причина обрушения двух подъездов дома 1962 года постройки стал основной версией следствия.

Пятиэтажку в Астрахани могли обрушить сами жильцы
Работы на разрушенном доме в Астрахани шли всю ночь
Фото:
ГУ МЧС России по Астраханской области

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту частичного обрушения дома в Астрахани, сообщили в ведомстве.

«После обрушения жилого многоквартирного дома на пл. Вокзальной сотрудники Следственного комитета возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ и ст. 168 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности" и "Уничтожение имущества по неосторожности"», — уточнили информацию в администрации Астраханской области.

Следователи называют предварительной причиной обрушения повреждение несущих конструкций во время ремонта одной из квартир:

«По предварительным данным, обрушение произошло при проведении в одной из квартир вышеуказанного дома неустановленными лицами строительно-ремонтных работ, в результате которых были повреждены несущие конструкции».

По информации Shot, ремонт затеял собственник квартиры на первом этаже. Делая перепланировку, он снёс несущие стены. Сейчас с ним разбираются компетентные органы.

ЧП случилось в четверг, 16 ноября, в 17.27 по московскому времени: на Вокзальной площади, 1А, в Ленинском районе города Астрахани произошло обрушение третьего и четвёртого подъездов пятиэтажного дома, разрушены двадцать квартир.

В результате погибла 84-летняя женщина, сообщил губернатор Игорь Бабушкин.

Читайте подробнее: Два подъезда дома рухнули в Астрахани — что произошло перед ЧП

Смерть женщины подтвердили в Следственном комитете:

«В настоящее время из-под завалов извлечено тело хозяйки одной из квартир 1939 года рождения. Количество погибших и пострадавших уточняется».

Первоначально на связь не выходили пять жильцов дома, сообщал «Интерфакс» со ссылкой на управляющую компанию. Губернатор уточнил, что ведётся поиск жильцов двух квартир, позже стало известно, что они были пустыми.

Спасатели разбирали завалы всю ночь, завершить работы планируют сегодня днём. Уже известно, передаёт «Интерфакс», что людей под завалами нет.

Председатель СКР Бастрыкин поручил «незамедлительно» возбудить уголовное дело по факту обрушения дома, сообщили в пресс-службе СК. Прокуратуре Астраханской области поручили организовать проверку.

Читайте по теме: «Больше двух не собираться»: в квартире рухнул пол вместе с людьми и унитазом. Видео

Телеграм-канал Mash писал, что причиной обрушения мог стать подмыв фундамента канализационными водами. В одной из квартир незадолго до обрушения прорвало батарею, а на стене здания появились трещины, передавал ТАСС.

Сосед погибшей незадолго до трагедии звонил в МЧС и сообщал, что на стене в его квартире появилась трещина и она угрожающе растёт.

Люди стали выбегать из пятиэтажки в чём были, потом им помогали эвакуироваться сотрудники МЧС — всего спасли 213 человек, из них 37 — дети.

«Благодарю спасателей, прибывших на место по сигналу о трещине в доме и начавших заблаговременную эвакуацию. Им удалось спасти десятки людей», — написал в своём телеграм-канале губернатор Бабушкин.

Пока шла эвакуация, по всему дому раздавался громкий хруст.

Другая жительница дома рассказала, что пришла с работы и услышала, как «всё трещит». В это время к ней поднялась соседка узнать, что случилось, а через пять минут этажи обрушились.

Как выяснилось, сам дом 1962 года постройки, в нём 80 квартир. Люди неоднократно жаловались местным властям из-за огромной трещины в их доме — впервые это было 15 лет назад. Все эти годы обходились точечными заплатками, три года назад дом отремонтировали. Коммунальщики тогда говорили, что ремонт был капитальным, пишет «Лента.ру».

По данным Mash, астраханская пятиэтажка стояла в очереди на капитальный ремонт, а её жители регулярно заваливали УК жалобами из-за прорывов и слабого давления в трубах.

Читайте по теме: Стена апартаментов на 60-м этаже вывалилась наружу после взрыва клея

1120
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3313

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2533

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
911

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
1376

Зачем в этом году на 9 мая в Севастополь приехали немцы

И почему они мечтают о георгиевских лентах.
12/05/2026 10:09
3017
Туризм

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1005

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
631

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1273

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
23320

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
687