Новости России

Голосуй или проиграешь. Чем грозят жильцам новые правила выбора УК

С 1 сентября 2022 года в России изменились правила смены управляющей компании.

С 1 сентября в РФ изменились правила выбора управляющих компаний (УК) в многоквартирных домах. Новый закон вносит изменения в статью 44 и статью 46 Жилищного кодекса.

Теперь для выбора УК необходимы 50% + 1 голос от общего числа голосов собственников многоквартирного дома (МКД). Участие в выборе также принимают владельцы коммерческих помещений, расположенных в доме: магазинов, парикмахерских, медцентров и т. д.

Раньше решение могло быть принято четвертью голосов (25% + 1 голос). Для такого решения общедомовому собранию нужно было собрать кворум — больше половины собственников, а затем проголосовать за новую УК простым большинством. Значение в голосовании при этом имело не число прописанных жильцов, а количество «квадратов»: голос «трёшки» был намного внушительнее голоса «однушки».

Зачем понадобились перемены?

Новый закон позволяет уйти от ситуации, когда УК менялась вопреки большинству, и решить проблему фальсификаций, считают законодатели.

Например, управляющая организация договаривается с небольшой группой «подкормленных» собственников, которые продвигают её своими голосами. Или же подделывает подписи собственников, проводя собрания «на бумаге».

Так, «Известия» приводят пример одного из МКД в Волгограде: жильцы неожиданно обнаружили, что у них новый управдом, а среди голосовавших — умершие жильцы и малолетние дети. Уголовные дела были возбуждены ещё зимой прошлого года и до сих пор — на стадии расследования.

Как пояснили «РГ» в Московской жилищной инспекции, теперь выбор УК процедурно равнозначен переходу к товариществу собственников жилья (ТСЖ) — доля необходимых голосов сравнялась. А созданное ТСЖ может нанять любую УК как подрядчика и в случае неудовлетворительной работы сменить её без всяких голосований — звучит интересно, не правда ли?

Читайте по теме: В Севастополе обанкротилась скандальная управляющая компания

Однако не все эксперты видят практическую пользу от новой редакции закона. В частности, как пишут «Известия», адвокат Гюзель Жубанова считает, что от фальсификации голосов это не спасёт. Как аргумент она привела возможность «нарисовать» любой кворум — а оспорить его можно только в суде, это дорого и сложно, да и не защитит от повторного фальшивого протокола.

Более эффективным юрист считает перевод оформления результатов голосования в категорию госуслуг — это исключит или, во всяком случае, резко уменьшит возможность фальсификаций.

Есть ещё один подводный камень — сам общий сбор жильцов.

На практике выясняется, что собрать трудно даже четверть собственников, не говоря уже о 50%+. Игнорирование проблем дома — обычная практика даже в домовых чатах. Решить эту проблему могут собрания в онлайн-режиме, которые проводят на госпорталах типа московского «Электронного дома».

И всё же сменить УК теперь будет совсем непросто, пишет «РГ». С одной стороны, может упасть конкуренция среди управляющих компаний: зачем содержать дом образцово, если жильцы всё равно не смогут договориться и провести собрание по её смене? Да и активистам, которые готовы отстаивать будущее своей многоэтажки, будет сложнее: их за собой может повести пассивное большинство.

Вывод: собственникам жилья в МКД теперь придётся учиться договариваться и объединяться, меньшинством сменить управляющую компанию больше не получится — и нерадивых управдомов придётся терпеть годами.

Читайте по теме: В Севастополе управляющая компания и многодетная семья поссорились из-за балкона

1145
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Profile picture for user d dd
10330
d dd

вся проблема управления своей доли собственности как части общего имущества - это необязательность, например годового собрания и отчета по управлению общим имуществом.Проще и пока дешево откупиться тупой оплатой любых,в т.ч виртуальных услуг.

И конечно капиталистическая суть законодательства.

От смены УК в наших реалиях ничего не поменяется

Вот просто поищите на сайте своей УК годовой отчет по своему дому , он должен быть- сколько собрали,сколько и на что потратили.Нашли?

А законодатели что то там считают?Смешно.

Profile picture for user andi30
175
andi30

С принятием данных изменений, из-за низкой активности собственников, есть вероятность, что УК будет назначать муниципалитет. 

Главное за день

Реставрация части Ханского дворца продлена до 2026 года — и подорожала втрое

Из-за нового контракта цена ремонта вырастет на полмиллиарда.
15:24
0
190

Стали известны новые объекты под снос в разных районах Севастополя

Горхоз требует от владельцев демонтировать здания, магазины, гаражи и заборы.
11:08
11
2955

На второе воскрешение детского сада в Крыму уйдёт полмиллиарда

Первое показалось заказчику «слишком медленным».
18:30
0
1160

По Севморпути впервые прошёл транзитный рейс из Китая в Европу

Путь через российскую Арктику занял вдвое меньше времени, чем по традиционным маршрутам.
14:18
2
413

Апокалипсис отменяется? Искусственный интеллект не уничтожит человека

Преимущества искусственного интеллекта получат те, у кого есть естественный.
12:01
8
709

Власти Севастополя требуют сноса комплекса у пляжа в бухте Омега

Ранее застройщику не удалось доказать своё право строить по украинским документам.
11:05
14
2280
Туризм

В Севастополе начали строить апартаменты у песка и моря

Самый просторный пляж города теперь будет примыкать к новому комплексу.
20:00
13
5123

Какую опасность для туристов таят пещерные города Крыма

В помощи спасателей чаще всего нуждаются посетители Мангуп-Кале.
14:26
0
1984

За что севастопольцам навсегда запрещают въезд в Грузию

Причиной может стать мнение пограничников о принадлежности Севастополя.
12:05
6
4621

В горах пришлось спасать очередных туристов — среди них были дети

Группа путешественников оказалась заблокированной из-за непогоды.
11:16
0
501

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
2004