Новости Крыма

Как пытаются бороться с вернувшейся в Крым корью

В 2023 году иммунизацию на полуострове прошли около 8000 человек.

В России продолжают бороться с объявившейся корью, и Крым, в котором эта инфекция не фиксировалась последние несколько лет, не исключение. Только с начала года в республике уже выявили два случая заражения, а за 2023 год специалисты зарегистрировали в регионе 21 очаг кори.

Об этом на пресс-конференции в пресс-центре РИА Новости Крым рассказала руководитель Межрегионального управления Роспотребнадзора в Крыму и Севастополе, главный санитарный врач полуострова Наталья Пеньковская.

По данным службы, первые случаи кори после временного затишья зафиксировали в Крыму в мае 2023 года. С тех пор диагноз подтвердили у 27 человек, причём 90% заболевших корью не были привиты.

«По каждому случаю кори были проведены мероприятия в очагах коревой инфекции. Среди контактных было определено количество лиц — более 8000 человек. По эпидпоказаниям были привиты почти 1000 человек — это те лица, которые в окружении больных корью были не привиты. Все эти мероприятия позволили таким образом стабилизировать ситуацию, что у нас не было зарегистрировано групповых очагов кори в организованных коллективах», — отметила Наталья Пеньковская.

Борьба с инфекцией активизировалась не только в Крыму. По словам руководителя территориального органа Роспотребнадзора, по всей России за 2023 год было зарегистрировано больше 10 тысяч случаев кори. А за первый месяц 2024 года на территории страны выявлено уже больше одной тысячи случаев заражения, из них только два — в Крыму. Оба заболевших оказались не привитыми от кори.

Чтобы не дать инфекции разбушеваться, в России с февраля 2023 года было решено провести так называемую «подчищающую иммунизацию». В рамках этой кампании только в Республике Крым были привиты от кори больше 7000 человек, ещё более 700 — в Севастополе.

«Это те лица, которые не были привиты, дети и взрослые, трудовые мигранты и лица из новых субъектов Российской Федерации», — перечислила отдельные категории Наталья Пеньковская.

Напомним, как сообщал ForPost, случаи кори в Крыму не регистрировались с августа 2019 года. В 2023 году инфекция вернулась на полуостров: основной причиной в Роспотребнадзоре назвали «завоз инфекции из зарубежных стран, других субъектов РФ».

Наибольшее число заболевших было зарегистрировано в ноябре — 13 человек. В ведомстве также напомнили, что корь — опасное заболевание, которое характеризуется непростым течением и серьёзными последствиями, самым опасным из которых является коревая пневмония.

Единственным эффективным методом профилактики остаётся вакцинация, поэтому главный санитарный врач Крыма и Севастополя в очередной раз напомнила жителям полуострова о том, как важно вакцинироваться против инфекции самим и прививать детей. Комбинированная вакцина для этого поступает в Крым регулярно: только в конце 2023 года республика получила больше 4000 доз препарата.

Главное за день

С Солнца слетел царь-протуберанец

Диаметр плазменного гиганта примерно в 80 раз больше диаметра Земли.
17:15
1
605

Трамп одобрил 28 пунктов плана по Украине и России

«План включает то, что Украина хочет и что ей нужно, чтобы мир был устойчивым».
15:16
6
790

Севастополь готовится поднять затонувший плавкран

После подъёма специалисты примут решение о дальнейшем использовании судна.
15:02
9
1656

Заработают ли закрытые аэропорты на юге России до конца СВО

Оптимистичные прогнозы может испортить недавняя атака ATACMS.
19:15
2
1671

Какие вопросы вызывает реконструкция Балаклавы

Многие не понимают, как после реконструкции будет выглядеть любимая севастопольцами Балаклава.
17:03
11
2166
Туризм

Как россиянам увеличить 28 дней отпуска в два раза

Вместо четырёх недель можно отдохнуть 59 дней абсолютно официально.
09:20
2
350

Как Китай стал популярным у туристов из России и что важно знать перед поездкой

Верны ли стереотипы о китайцах, как они относятся к россиянам и что по-настоящему поражает в стране?
20:20
0
459

Теперь не опаздываю: как жительница Севастополя увлеклась бегом по Крымским горам

Горы в Крыму отлично подходят для этого вида спорта круглый год.
18:24
0
1118

Вход – иена, выход – десять: Япония увеличит налог на выезд из страны

Такие меры призваны помочь справиться с наплывом туристов.
11:47
0
271

Севастопольские гостевые дома выйдут из тени

Говорят, это улучшит качество их работы.
14:02
3
1170

Работодателям придётся напрячься из-за «микропенсий» зумеров

Как передышки «здесь и сейчас» сыграют на руку новому поколению.
11:15
0
816