Россия

Как криминал в России изменился из-за СВО

​Силовики мобилизовались, а вот российскому обществу до этого далеко.

Как криминал в России изменился из-за СВО
Фото:
УМВД России по Севастополю

В России впервые за четыре года число зафиксированных преступлений стало менее двух миллионов. На это могли повлиять усиленная работа силовиков и «взросление» граждан в период социальных потрясений, связанных с СВО, частичной мобилизацией и усилением санкций Запада.

Только цифры

В 2022 году в РФ зарегистрированы 1 966 795 преступлений. Меньше на 37 607, чем в 2021-м, на 77 426 — чем в 2020-м, на 57 542 — чем в 2019-м. Это показала правовая статистика Генпрокуратуры РФ, с которой ознакомился ForPost.

В числе зафиксированных в прошлом году уголовно наказуемых правонарушений:

  • 51 855 — экономической направленности;
  • 2 233 — террористического характера;
  • 177 741 — незаконный оборот наркотиков;
  • 22 206 — незаконный оборот оружия;
  • 7 628 — убийств и покушений на них;
  • 3 424 — умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, приведших к смерти;
  • 5 540 получений и 4 716 передач взяток.

Читайте также: Что в Севастополе с правопорядком 

Потрясения впереди?

С чем может быть связано сокращение числа преступлений, рассказал Сергей Гебель, генеральный директор юридической фирмы «Гебель и партнёры».

Во-первых, непростое экономическое положение государства не оказывает моментального влияния на рост преступности. Зачастую этот эффект постепенно накапливается.

«Одна из основных причин преступности — безработица — за 2022 год, по официальным данным, сократилась. Если же в дальнейшем она начнёт резко расти, то могут последовать некие социальные потрясения, которые могут повлечь увеличение количества преступлений», — отметил он.

Во-вторых, существенное влияние, в особенности на несовершеннолетних и мелкую преступность, оказала эффективная работа правоохранителей.

«Однако следует учитывать, что российская правоохранительная система — не идеальная. И, возможно, что из-за дополнительно возникшей за последний год нагрузки она не справилась с потоком самых примитивных преступлений», — уточнил Гебель.

Читайте по теме: Стоит ли в дни СВО выводить на улицы патрули

В режиме «чрезвычайщины»

С тем, что на снижение числа преступлений могла повлиять деятельность силовиков, согласен адвокат Александр Молохов.

Он отметил перманентное усиление их работы в период СВО и привёл пример. В подуличном переходе в Москве 5 февраля во время бытового конфликта один человек брызнул из перцового баллончика в лицо другому. Первого очень быстро установили с помощью камер наблюдения — и уже через сутки стражи порядка пришли к нему домой.

«То, что его нашли за сутки в огромном многомиллионном мегаполисе, говорит о многом! Это невозможно было представить, как говорится, в мирное время. То есть уровень требовательности к сотрудникам правоохранительных органов повысился. Они, конечно, не очень этому рады — с них много требуют и много заставляют их перерабатывать.

И постоянно идут ориентировки, особенно по линии ФСБ, из-за опасений каких-то провокаций, терактов. А это, соответственно, влияет на обычную преступность — это как широкий бредень. Если бдят по линии контртеррора, то заодно задевают бытовую преступность. Может быть, даже случайным образом задерживают наркоторговцев, насильников, педофилов и так далее», — рассказал Молохов.

По его мнению, в условиях СВО мобилизация различных сфер страны, о которой много говорится в последнее время, затронула правоохранительные органы.

Это даёт положительный, но кратковременный эффект, уточнил адвокат:

«Не стоит рассчитывать, что так будет всегда. Люди устают, они не могут работать на износ в режиме «чрезвычайщины» годами».

Читайте ещё: Как в 90-х: полиция задержала 52 человека на «сходке» криминальных авторитетов

Пришлось «повзрослеть»

Мобилизация граждан с точки зрения отношения к законности и государству произошла только в регионах, близких к СВО, считает Александр Молохов. А вот Москва — «вавилонская блудница» — живёт по-прежнему, до неё ещё «не допёрло», её пока «не торкнуло», поделился он своими наблюдениями.

«Конечно, в российской глубинке — там, где произошла первая серьёзная волна частичной мобилизации, — почувствовали ситуацию. Москва всё-таки не так была затронута.

Нельзя говорить, что граждане не поняли происходящего там, где мобилизация пришла в каждую семью, а такие регионы у нас есть в глубинке. А для Москвы это не так актуально», — сказал Молохов.

По его мнению, мобилизация всех сфер общественно-политической жизни России не произошла, хотя она крайне рекомендуема. Без неё ни о какой победе не может быть речи, отметил адвокат.

На мобилизацию общества нужно время — это долгий процесс, занимающий не один год, такие изменения резко и быстро не происходят, полагает политолог Наталья Елисеева.

Пока произошло «взросление» россиян, уточнила она:

«У нас общество довольно инфантильное, кто бы что ни говорил. А 2022 год заставил очень многих повзрослеть и понять, что жизнь выстраивается иначе. Так как привыкли, что всегда все помогут и защитят, а тут всё пошло по-другому. Да, так же помогают и защищают, но уже на других принципах и с позиции других отношений.

Мы наблюдаем определённый пересмотр личного поведения и в целом отношения к окружающим людям, к государству. Это связано, конечно, как с патриотическим подъёмом на фоне СВО в частности, так и с отношением ко всему происходящему в целом».

Читайте также: Чужие — дальше некуда: зачем призывать к ответу бывших сограждан?

Статистика знает не всё

Юрист Сергей Гебель обратил внимание на нюанс. Правовая статистика 2022 года не учла ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области. В этих регионах, ставших частью РФ осенью 2022 года, органы госвласти только формируются, поэтому нет полноценных статистических сведений.

Другой нюанс, который выявил ForPost, — возможное отсутствие в статистике преступлений украинских боевиков против россиян. Хотя Минобороны, Следком и главы регионов возле зоны СВО регулярно сообщают о «прилётах», разрушениях объектов, гибели мирных людей.

«Расследование преступлений, о которых вы говорите, связано с большими трудностями, сложностями. Потому что достать обвиняемых невозможно, они подвергаются чаще всего заочному уголовному преследованию, все процессы растянуты во времени и часто приостанавливаются, до приговоров фактически не дошли. Поэтому они в статистике и не фигурируют.

Я уверен, что рано или поздно эта статистика будет опубликована. Но пока о ней говорить рано, потому что всё в процессе», — пояснил адвокат Александр Молохов.

Читайте по теме: «Удобные цифры»: статистика не врет?

Алексей Лохвицкий

2407
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
21
2611

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4421

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1380

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1292