Новости Севастополя

Обвиненному в ракетном ударе по севастопольскому пляжу полковнику дали пожизненный срок

Служба новостей ForPost

Правда, приговор ему вынесли за удары по Курской области.

Обвиненному в ракетном ударе по севастопольскому пляжу полковнику дали пожизненный срок

Командир 19-й ракетной бригады «Святая Варвара» ВСУ полковник Ростислав Карпуша, которому заочно предъявлено обвинение в теракте за обстрел пляжа «Учкуевка» в Севастополе ракетами ATACMS, получил самое суровое в РФ наказание. Об этом сообщает главная военная прокуратура России.

Правда, вердикт ему вынесли за ракетные удары по Курской области в ноябре 2024 года.

2-й Западный окружной военный суд заочно приговорил Карпушу к пожизненному лишению свободы с отбыванием первых 7 лет в тюрьме, оставшейся части наказания – в исправительной колонии особого режима.

«Под личным руководством Карпуши подчиненные ему военнослужащие с использованием состоящего на вооружении бригады оперативно-тактического комплекса иностранного производства совершили не менее семи прицельных пусков тактических ракет по местам расположения российских военнослужащих и военной техники, а также гражданскому объекту в Курской области. В результате ракетных ударов несколько человек погибло, еще нескольким причинен вред здоровью различной степени тяжести», - сказано в сообщении.

Полковник ВСУ объявлен в международный розыск, в отношении его судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Ростислав Карпуша

Карпуша также является фигурантом уголовного дела о ракетном ударе по школе-интернату в Суджанском районе 1 февраля этого года, ракетному обстрелу Льгова в Курской области 22 мая 2025 года, обстрелу Севастополя ATACMS 23 июня 2024 года.

В результате ракетного удара по пляжу «Учкуевка», совершённого ВСУ 23 июня 2024 года, погибли 4 человека, в том числе два ребёнка. Пострадали 150 человек, 22 человека, в том числе 12 детей получили серьёзные осколочные ранения и были транспортированы в четыре столичные клиники.

В годовщину трагедии в память об убитых на пляже «Учкуевка» открыли часовню-памятник с именами погибших.

Ника Заринская

3982
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
Обсуждение (18)
Victorya
222
Victorya

Звучит как издевательство

zitramon
6110
zitramon

Victorya,

Почему? Рано или поздно выловят, если до этого не грохнут. И решение суда уже готовое.
 

ОлегПеретятко
4288
ОлегПеретятко

Victorya,

Именно. Страна воюет, но военное положение не введено. И соответственно невозможно наказывать людей по законам военного времени. В данном случае - это высшая мера. Которую можно привести в исполнение и заочно - при помощи ракеты либо беспилотника. 

G2V
416
G2V

А чего одного только осудили? Он один воевал что ли?

zitramon
6110
zitramon

G2V,

Он отдал приказ, до остальных очередь дойдёт. Чего так переживаете? Сочувствуете?

val.prasolov
8444
val.prasolov

, которому заочно предъявлено обвинение в теракте за обстрел пляжа «Учкуевка» в Севастополе ракетами ATACMS, получил самое суровое в РФ наказание. 

Хоть бы на время СВО отменили мораторий на смертную казнь. Задолбало уже это либеральное отношение. 

Что, в этом случае зеркальный ответ Путина, или известное юридическое изречение наказание должно быть соизмеримо преступлению  не проходят? 

 

Tim Tomas
7131
Tim Tomas

Для всех приготовлен "Ледоруб Троцкого"!

ОлегПеретятко
4288
ОлегПеретятко

Tim Tomas,

Этот ледоруб к сожалению остался в СССР. 

komandor
7622
komandor

– Сема, вы знаете, когда вас нет, о вас такое говорят! – Я вас умоляю! Передайте им: когда меня нет, они даже могут меня бить!

Навеяло... чёт грустно от отсутствия ледорубов в умелых руках

Nik1949
154
Nik1949

Вот она,морда лица Салорейха!

navysity
267
navysity

Жалко детей погибших на севастопольском пляже Учкуевка....родители привели отдыхать, а там смерть от ракет укрорейха

komandor
7622
komandor

navysity,

выскажу осуждаемое здесь мнение: а родители не знали, что привели отдыхать детей в зону боевых действий? (коей является весь Севастополь, но некоторые места явно опасней)

navysity
267
navysity

komandor,

В том то и дело что дети были привезены родителями. А отличие от взрослых у них не было выбора. Жалко девочку, которую отец привез аж с Дальнего востока. Везти через всю страну и выбрать город который обстреливается укрорейхом......

navysity
267
navysity

С просьбой установить часовню на месте трагедии к властям города обратился отец одной из погибших девочек - заместитель мэра Магадана Олег Аверьянов, отец погибшего ребенка.
Мемориальный памятник был установлен.

Всего в результате атаки погибли двое детей - София Аверьянова и Лиза Кирнос, а также две женщины - Александра Гурьева и Людмила Харина. Их имена высечены на мемориальном камне вблизи часовни.
Во время обстрела 23 июня 2024 года ракеты ATACMS с кассетными боевыми частями упали на популярные пляж "Учкуевка" и одноименный парк в Севастополе, в результате чего более 150 человек пострадали, 4 погибли.

Tatyanochka
1561
Tatyanochka

Как смешно звучит " заочно" 

Да он положил на ваше заочно

Цирк с конями

Фома не_верующий
296
Фома не_верующий

использовались запрещенные кассетные боеприпасы. Это преступление!

Алексей Баскаков
1543
Алексей Баскаков

Пострадавшим и родственникам погибших стало легче?

Украинцы убивают наших военнослужащих и в Севастополе, и в Москве. А наши убийц всё пугают...

Карпов
196
Карпов

"объявлен в международный розыск" это кто же его будет искать? да и так понятно, где он находится.

Главное за день

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
316

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
618

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
2757

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
3
2604

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
1
239

«1,7% на словах, 15% в квитанциях»: почему в январе так резко подорожала коммуналка

Сильнее всего коммунальный платёж вырос в регионах с обильными снегопадами и сильными морозами.
18:20
18
1537
Туризм

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
618

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
854

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
657

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
844

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
2520

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4393