Новости мира

Стало известно о дерзкой выходке охранника президента Польши на Украине

Он привлёк к себе внимание во время поездки в Киев.

Президент Польши Анджей Дуда и глава МИД Украины Андрей Сибига в Киеве, слева — охранник с нашивкой
Фото:
Канцелярия президента Польши

Пользователи интернета обратили внимание на охранника президента Польши Анджея Дуды, который вместе с главой государства 28 июня прибыл в Киев.

Дуда опубликовал в соцсети фото, на котором присутствует его охранник, а на груди у этого мужчины красуется нашивка с эмблемой Армии Крайовой (АК). В 1942—1945 годах эта подпольная польская организация действовала на территориях Польши, Венгрии, Белоруссии и Западной Украины и в том числе принимала участие в этнических чистках и уничтожении мирного украинского и белорусского населения.

Как пишет РИА Новости, на фотографию обратил внимание журналист Вахтанг Кипиани.

«Поляков есть за что благодарить. За сегодняшний урок истории, например, — написал Кипиани в соцсети. — Если охрана их президента может спокойно во время визита на Украину нацепить шеврон Армии Крайовой, которая осуществляла кровавые акции против украинцев во время и после Второй мировой войны, то красно-чёрные флажки на костюмах во время визита в Польшу — это тоже должна быть норма».

Телеграм-канал «Изнанка» сообщил, что украинские каналы возмутились присутствием нашивки АК, пояснив, что гнев вызвало то, что Армия Крайова в годы Второй мировой войны сражалась и против украинских националистов.

Визит Анджея Дуды, во время которого был замечен охранник с нашивкой, стал прощальным — политик покинет пост президента 6 августа, его место займёт Кароль Навроцкий.

Ранее сообщалось о том, что премьер-министр Армении Никол Пашинян на некоторое время запретил себе оскорблять политических оппонентов.

3908
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (1 голос)
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Росс
994
Росс

справа — охранник с нашивкой

Может слева?

Profile picture for user SANDRIN
2860
SANDRIN

То есть хохлам националистическую символику можно демонстрировать полякам, а поляки хохлам не могут. Последовательно 😏

Главное за день

Холодное море на востоке Крыма спасло севастопольцев от нового наплыва мазута

Как это было, рассказали в Морском гидрофизическом институте РАН.
20:00
0
648

Бензиновый кризис без грима: взгляд изнутри отрасли

Сбой в одном звене топливной отрасли быстро бьёт по всей цепочке — от завода до заправки.
19:01
8
2042

Крымчане начинают заправляться по новым правилам

Цену на дефицитное топливо зафиксируют, но запастись впрок не получится.
16:30
6
1783

Туризм

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
955

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2994

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
6009

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16341

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1909

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8597