Новости России

Следком нашёл более двухсот пропавших в зоне СВО — военных и гражданских

Родственники, потерявшие связь с близкими, обратились за помощью в СКР.

Служба новостей ForPost

В Следственном комитете рассказали о найденных российских военных, родственники которых обращались по факту пропажи человека в зоне спецоперации.

Об этом стало известно во время доклада главе СКР Александру Бастрыкину по расследованию преступлений украинской армии на совещании в Донецке.

«Всего на сегодняшний день установлено местонахождение 133 военнослужащих», — сообщили в Следкоме.

По данным ведомства, работа по розыску военнослужащих, выполняющих задачи специальной военной операции, продолжается.

Озвучены также данные по поиску в зоне СВО мирных жителей, считавшихся пропавшими без вести. По каждому такому заявлению родственников проводились розыскные мероприятия, в итоге установлена судьба 85 пропавших.

«Одновременно А.И. Бастрыкину доложено о мерах по созданию базы данных ДНК неопознанных мирных жителей, чьи тела были обнаружены после освобождения города Мариуполя и иных населённых пунктов Донбасса и захоронены в безымянных могилах. Данная мера в первую очередь будет способствовать идентификации личностей погибших и установлению обстоятельств совершённых в отношении них преступлений», — сообщили в пресс-службе СКР.

В ведомстве сформирована и приступила к работе рабочая группа из следователей, специалистов Судебно-экспертного центра и Главного управления криминалистики.

В конце прошлого года Следственный комитет сообщил, что в Мариуполе обнаружены тела более трёх тысяч убитых местных жителей. СКР возбудил уголовное дело против главнокомандующего ВСУ Залужного и ряда других украинских военных. Их обвиняют «в намеренном использовании города и его гражданской инфраструктуры в военных целях».

Читайте по теме: Могилы вскрыты, трупы изуродованы: как на Харьковщине готовят провокацию против ВС РФ

1037
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
607

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
937

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
755

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2804

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
286

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3984
Туризм

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
622

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
4721

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
747

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
2360

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
938

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15598