Новости России

Следком нашёл более двухсот пропавших в зоне СВО — военных и гражданских

Родственники, потерявшие связь с близкими, обратились за помощью в СКР.

Служба новостей ForPost

В Следственном комитете рассказали о найденных российских военных, родственники которых обращались по факту пропажи человека в зоне спецоперации.

Об этом стало известно во время доклада главе СКР Александру Бастрыкину по расследованию преступлений украинской армии на совещании в Донецке.

«Всего на сегодняшний день установлено местонахождение 133 военнослужащих», — сообщили в Следкоме.

По данным ведомства, работа по розыску военнослужащих, выполняющих задачи специальной военной операции, продолжается.

Озвучены также данные по поиску в зоне СВО мирных жителей, считавшихся пропавшими без вести. По каждому такому заявлению родственников проводились розыскные мероприятия, в итоге установлена судьба 85 пропавших.

«Одновременно А.И. Бастрыкину доложено о мерах по созданию базы данных ДНК неопознанных мирных жителей, чьи тела были обнаружены после освобождения города Мариуполя и иных населённых пунктов Донбасса и захоронены в безымянных могилах. Данная мера в первую очередь будет способствовать идентификации личностей погибших и установлению обстоятельств совершённых в отношении них преступлений», — сообщили в пресс-службе СКР.

В ведомстве сформирована и приступила к работе рабочая группа из следователей, специалистов Судебно-экспертного центра и Главного управления криминалистики.

В конце прошлого года Следственный комитет сообщил, что в Мариуполе обнаружены тела более трёх тысяч убитых местных жителей. СКР возбудил уголовное дело против главнокомандующего ВСУ Залужного и ряда других украинских военных. Их обвиняют «в намеренном использовании города и его гражданской инфраструктуры в военных целях».

Читайте по теме: Могилы вскрыты, трупы изуродованы: как на Харьковщине готовят провокацию против ВС РФ

1025
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

40 лет не отмечают: куда идёт рыбный флот Чёрного моря

Судостроение — лечим, рыболовство — калечим?
19:00
6
891

Тёплая осень в Крыму спутала планы насекомых

Почему аномальное тепло радует птиц, угрожает букашкам, и как отразится оно на экосистеме полуострова.
18:28
1
760

Севастопольских ИП ждёт повышение налога

Проект закона уже внесён в заксобрание — индексация патентов может заработать с 2026 года.
17:00
13
1542

СевГУ дали 100 миллионов на прорыв

Деньги на рои беспилотников, чипы и экологию.
14:01
8
1080

Севастополь против «Русских строительных традиций»

ДИЗО и застройщик продолжают войну за участок земли у парка Победы.
11:07
12
1843

Воздушная атака на Кубань и Дон: что известно о погибших и раненых к этому часу

Основная масса БПЛА пришлась на Краснодарский край и Чёрное море.
10:20
0
1077
Туризм

Знание дзюдо помогло японскому повару отбиться от медведя

После чего победитель продолжил готовить суп.
10:50
0
1003

К эксперименту с гостевыми домами в Севастополе пока есть вопросы

Что делать тем, кто не попал под действие нового закона?
16:01
2
1462

К бассейнам в России предъявили новые требования

Для этих учреждений разработаны собственные ГОСТы.
09:18
0
805

Севастопольское вино вошло в топ-10 лучших красных вин России

Каберне Совиньон Резерв от винодельни «Бельбек» обошло многие именитые вина.
09:00
8
1839

Гранильня Головкинского: где находится в Крыму пляж с «яйцами дракона»

Летом поход можно совместить с купанием в море.
12:31
0
17032

О чём на самом деле говорит выбор, где встречать Новый год

Немного магии, перегара и много попыток не разочароваться.
18:18
0
711