В России с 1 июля вступает в силу ГОСТ, который содержит требования к школьной форме. Как пишет РИА Новости, в тексте ГОСТа отмечено, что он вводится впервые.
В документе указано, что покрой формы должен быть таким, чтобы школьнику было удобно как в положении сидя, так и во время движения. При этом рекомендуется, чтобы одежда носила светский характер, а также имела деловой стиль.
В то же время форма должна быть эстетичной и патриотичной — ГОСТ рекомендует нанесение на одежду государственной и патриотической символики и подчёркивает, что она не должна содержать символику запрещённую.
Издание также отмечает, что с 1 июля вступают в силу ещё несколько новых ГОСТов, которые связаны с одеждой. К примеру, для оценки стойкости текстильных материалов заработает новый стандарт, и впервые появятся требования к профессиональной и защитной обуви.
Большинство ГОСТов носят рекомендательный характер, но они могут стать обязательными к исполнению, если в контракте, техническом регламенте или законе на них есть прямая отсылка.
С 1 июля также начнут действовать новые правила, которые касаются персональных данных граждан России — мера направлена на то, чтобы исключить риск утечки этой информации.
Обсуждение (5)
Ну верните тогда советскую или как у гимназистов...
gunner,
Вам надо - Вы и носите. В школах приказами установлен деловой стиль. Этого достаточноно, при условии, что родитиели будут требования соблюдать.
В пятом классе нас нарядили в форму неприятного коричневого цвета, девочки ещё неплохо выглядели с белыми фартучками, а замызганные мальчишки были похожи...
Цена, надеюсь, тоже патриотичной будет?
Шо, опять?,
На качественную школьную форму (п/ш, хлопок, ткань с шелком на сентябрь, кожаная обувь) цены низкими быть не могут. Одна радость - ее, может, станет больше. Потому, что пока дети носили в школу "деловой стиль", на всех маркетплейсах сплошь стеклянный полиэстер. Найти на осень брюки п/ш и на лето с шелком было очень сложно.