Новости мира

Истории обменов пленными: прогноз на будущее с учётом прошлого

Павел Кухмиров о международной исторической практике.

Состоявшийся обмен с Украиной, в ходе которого с обеих сторон было возвращено по 144 военнопленных, в том числе несколько десятков боевиков «Азова»*, продолжает вызывать острую реакцию общественности.

Острая реакция — это самое сдержанное определение из всех возможных по поводу той реакции, которую данный обмен вызвал. Но что сделано, то сделано. Остаётся главный вопрос: зачем? Подобные обмены, как правило, преследуют какую-то цель. Они бывают вписаны в некий контекст происходящего. И нечто подобное в международной исторической практике ранее происходило уже неоднократно. Имеет смысл выдохнуть и взглянуть на этот опыт. Такое иногда бывает полезно для общего понимания. Итак.

Исторический опыт разных эпох, что называется, сам себе рознь. Естественно, в Великую Отечественную войну подобное было немыслимо. Нечто в этом роде предлагалось товарищу Сталину всего один раз, когда речь шла о неофициальном предложении обмена его сына Якова Джугашвили на фельдмаршала Паулюса. Ответ главы советского государства известен всем. 

Но вот во время Гражданской войны в Испании 1936-1939 годов, в которой советские специалисты участвовали «гибридно», как сказали бы сейчас, подобное практиковалось на ура.

В самом начале того конфликта с попавшими в плен советскими лётчиками жестоко расправлялись. Но война затянулась, и горячие головы поостыли. Уже к концу 1936 года всё изменилось: после того, как огнём с земли был сбит самолёт Р-5, совершивший вынужденную посадку. Советский экипаж попал в плен. Увы, но один из двоих лётчиков, В. Акуленко, от полученных ран скончался. Другой лётчик, И. Волков, оправился от ранения, после чего был обменян уже весной 1937 года. Он вернулся в СССР. Тогда же, летом 1937 года, лётчик А. Щукаев, попавший в плен в декабре 1936 года, был обменян на лётчика франкистов.

Процесс, что называется, пошёл. Обмены продолжились в 1937 году. В июле лётчик М. Заикин и стрелок-радист А. Черкасов попали в плен в районе Мадрида, после чего были осуждены и приговорены к расстрелу. Тем не менее, приговор в исполнение приведён не был. Уже к концу войны, в 1939 году, они были обменяны на пленных франкистов, после чего тоже вернулись на Родину.

К тому моменту был уже выработан стандартный сценарий обменов. В начале 1938 года сбитый зенитками пилот Е. Степанов приземлился с парашютом на позиции франкистов, после чего его тоже судили, приговорили, но обменяли на пленного лётчика из армии Франко. Тогда же, в январе 1938 года, целый экипаж бомбардировщика (пилот А. Маркин, штурман Ф. Шумилов и стрелок-радист М. Смертин) оказался в плену, где находился до лета 1938 года, когда также был обменян на лётчиков противника.

Это только отдельные примеры. А обменов тогда стало много. И все довольно примечательные. Ключевой вопрос: на кого тогда меняли? Ну, к примеру, на немцев. Которые тоже «гибридно» присутствовали с другой стороны. Упомянутого ранее Е. Степанова обменяли на немца из «Легиона Кондор».

А в мае 1937 года двух пленных немцев поменяли на лётчиков-республиканцев, в том числе пилотов Н. Зверева и В. Кондратьева. Они попали в плен к франкистам ещё в конце осени 1936 года. Им повезло — они успели оказаться в Германии, где их сразу не убили (как делали тогда франкисты и республиканцы), а содержали в плену и даже пытались вербовать. 

Время от времени обмены проходили через посредников. Например, через Францию. И других вариантов тоже было много.

Обмены в самой Испании (испанцев на испанцев) происходили периодически, с интервалом в несколько месяцев. Их совершали даже невзирая на серьёзные идеологические установки со стороны Советского Союза того времени. Иными словами, в подобном противостоянии обмен — дело вполне обычное.

Правда в том, что, чем дольше будет затягиваться спецоперация, тем больше будет всяческих обменов. Закон жизни. Тем не менее, остаётся вопрос: почему «Азов»*? С вашего позволения, я промолчу.

Читайте по теме: В Германии создают организацию для защиты русскоязычного населения

Павел Кухмиров

*Националистический полк, против бойцов которого в РФ возбуждено уголовное дело.

780
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
Profile picture for user against everibody
3835
against everibody

Вторая статья за сегодня приоткрывает завесу и наводит на мысли.

Profile picture for user Boriskin
510
Boriskin

Так все-таки кто позвонил?

Profile picture for user Boriskin
510
Boriskin

Опять Макрон?

Profile picture for user ГалинаКуликова
564
ГалинаКуликова

 Почему "азов"? Вероятно, так надо, другого выхода не было.

Главное за день

В Крыму задержали заместителя главы Ялты

Силовики пока не прокомментировали эту информацию.
19:59
0
2061

Рабочие по незнанию могут уничтожить старинные кедры под окнами крымского парламента

Территория вокруг деревьев будет находиться в ремонте до июня 2026 года.
18:24
0
385

«Охлаждение» сим-карт дало сбои: что не так с новой системой для российских абонентов

Эксперты объяснили, почему новая система защиты выдаёт ошибки.
15:15
4
568

Почему в Крыму станет меньше бычков, лещей и тарани?

Их место на прилавке займут камбала и пиленгас.
14:24
0
1813

В деле о подготовке убийства главы Крымской митрополии открылись новые детали

Причастными к организации покушения оказались ещё несколько человек.
10:00
0
1134
Туризм

Страшное ДТП грузовика и автобуса с российскими туристами произошло в Египте

Одна россиянка погибла и, как минимум, четверо граждан госпитализированы в тяжёлом состоянии.
14:15
0
890

«Пансионаты Севастополя» станут акционерным обществом

Консенсус о реорганизации ГУПС в форму АО уже принят в правительстве региона.
12:01
4
1168

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1307

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2586

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
528