Новости Севастополя

Имущество Севастополя сначала оценят, а потом минимизируют

Служба новостей ForPost

Сколько пользы это принесёт городу?

Имущество Севастополя сначала оценят, а потом минимизируют
Фото:
Татьяна Воробьева/ForPost

О необходимости тщательного и полного учёта и оценки имущества Севастополя говорили ещё депутаты заксобрания первого созыва. И вот теперь стала известна цена этого мероприятия: как сообщил в программе «Внимание» шеф-редактор телеканала «Первый Севастопольский» Антон Пархоменко, до 2030 года департамент земельных и имущественных отношений намерен потратить на учёт и кадастровую оценку более миллиарда рублей.

Информация взята из опубликованной на официальном сайте правительства государственной программы «Развитие земельных и имущественных отношений в городе Севастополе». В этом документе подчёркивается важность учёта и оценки, поскольку «от эффективности управления и распоряжения государственным имуществом и земельными ресурсами в значительной степени зависят объёмы поступлений в бюджет города Севастополя». Это именно то, на что многократно обращали внимание депутаты. Но вопросов к управлению городским имуществом и сегодня очень много.

«Вспомним ГУП „Городской АЗК”, который обанкротили и вывели из собственности города. Его судьбу могли повторить другие предприятия, такие как Севастопольский морской порт. Сейчас в сложном положении почему-то вдруг оказался Севастопольский винодельческий завод — чтобы выпускать вино, ему требуется поддержка из бюджета! Да, в госпрограмме ДИЗО честно признаёт: существует проблема „недостаточной мотивации и ответственности всех участников земельных правоотношений города Севастополя” (то есть и профильного департамента в том числе). Но как её, эту мотивацию и ответственность, воспитать, остаётся неясным», — говорит Антон Пархоменко.

Целью госпрограммы, в числе других, называется «выполнение плановых показателей собираемости задолженности по договорам аренды государственного имущества и земельных участков, находящихся в собственности города Севастополя». Это на самом деле важнейшая задача. Осенью 2021 года, отчитываясь перед заксобранием, экс-директор ДИЗО Оксана Кузнецова сообщила, что с оплатой арендованных земельных участков дела обстоят крайне плохо: дебиторская задолженность на 31.12.2020 составляла 1 174 000 000 рублей.

«Миллиард рублей должны городу те, кто пользуется его землёй! Ведётся ли претензионная работа? Где сообщения о расторжении договоров аренды? Ничего не известно! Зато постфактум всплывают странные истории — о заниженной в 1300 раз оценке земли в Ласпи, где три гектара земли на берегу стоили 88 тысяч рублей. О продаже „Золотой Балке” 7 гектаров земли в Балаклаве за 176 тысяч рублей. И главное — всё законно!» — говорит Пархоменко.

Есть и свежие примеры, напоминает он. Например, земля в парке Победы, где почти три гектара были отданы под строительство за 1 миллион 800 тысяч рублей в год. И это только на период работ, пока земля не стала собственностью жильцов.

«К счастью, в конце года на сомнительный контракт отреагировала прокуратура — договор аренды городу придётся расторгнуть», — добавляет депутат и шеф-редактор телеканала.

Оксана Кузнецова, напоминает он, приводила такие данные: поступления в бюджет города Севастополя от передачи в аренду земельных участков за 2020 год составили 744 913 рублей (при плане 684 468 000 рублей).

«Возможно, она ошибается в цифрах. Но тогда неизвестно, что хуже: доход от аренды в 1000 раз меньше плановых показателей или полное отсутствие понимания должностным лицом тех цифр, которыми оно оперирует».

Сейчас в ДИЗО другой руководитель, Максим Левашов, но кроме нового руководителя хочется видеть и изменения в подходах к работе, отмечает журналист.

Говорится в госпрограмме и о необходимости «минимизировать имущество казны города Севастополя». То есть продать его, обеспечив ежегодные поступления в казну не менее 810 миллионов рублей в год.

«Разумеется, в интересах бюджета и с целью его пополнения. Вот только если делать это так, как делают сейчас, — то, боюсь, пользы городу от этого будет немного!» — говорит Антон Пархоменко.

Ольга Смирнова

1859
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (9)
Conservative
2525
Conservative

"Карааааул"!!!!!!!!!!!! Опять грабят!!!!!!!! Когда же эффективные менеджеры-управленцы нажрутся!????

Алексашка 2.0
246
Алексашка 2.0

тратим 1 миллиард, чтобы заработать 800 миллионов))) бизнес, елки палки

sinergi
801
sinergi

Опять посчитают, что ещё можно отжать и по карманам!!! Да сколько можно оптимизировать и минимизировать имущество города????!!!!!! 

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Должны быть льготы при оценке и учёте госимущества. 

geragera
1635
geragera

Будет ли кто-нибудь наказан за недополучение средств в бюджет от аренды? В любом договоре прописаны условия его расторжения в случае неоплаты аренды в течение 2-х месяцев. Тогда откуда взялись должники по аренде? И почему ДИЗО не подаёт иски в суды?

Conservative
2525
Conservative

to geragera:  Будут только грамоты и премии, за особо эффективную работу.

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Нельзя ДИЗО  поручать эту работу, да ещё и миллиард за это заплатить. 

                                                       bye2

Цитата:   " до 2030 года департамент земельных и имущественных отношений намерен потратить на учёт и кадастровую оценку более миллиарда рублей."

                                                         notme

Они всё обанкротят  и приватизируют. 

Линьков
32381
Линьков

Неправильный подход- открыжить и продать. Правильный, когда заставить городскую казну работать. Поэтому к имуществу нужно относиться, как к золотому запасу.

Линьков
32381
Линьков

to Ангал:  

А чиновники и относятся "как к золотому запасу",только запас в их личном кармане находится.

На свой страх и риск. Я, например, люблю сладкое, поэтому не работаю на кондитерской фабрике. Как говорится, от греха подальше.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
411

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
996

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1805

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1695

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9309
Туризм

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
8127

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
16276

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6012

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4874

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7647