Новости Крыма

Крымчанин вымогал у начальника миллионы угрозами и жалобами

Но вместо богатств получил наручники и уголовку.

Ранее крымчанин уже совершал имущественные преступления.
Ранее крымчанин уже совершал имущественные преступления.

Молодой житель Симферополя решил стать миллионером необычным путём. В течение года мужчина вымогал деньги у своего бывшего начальника, угрожал ему физической расправой с чужих номеров и параллельно на него же писал жалобы в полицию. О том, чем закончился «рэкет по-крымски», рассказали в пресс-службе МВД по Республике Крым.

По данным ведомства, история началась около года назад, когда крымский бизнесмен получил в наследство от своего отца крупную сумму денег. Об этом узнал бывший сотрудник компании предпринимателя и попытался добраться до чужих богатств.

«Используя оформленные на третьих лиц номера телефонов, злоумышленник систематически писал потерпевшему в мессенджере и требовал от него деньги. Угрожал собеседнику и его родственникам физической расправой, обещал устроить ему проблемы с законом и подпортить деловую репутацию», — поделились подробностями схемы вымогательства в пресс-службе крымского МВД.

Одновременно с этим злоумышленник решил зайти с другой стороны и начал строчить заявления на бывшего работодателя в правоохранительные органы, в которых сочинял истории о противоправной деятельности экс-начальника. Всего сотрудники полиции получили более 20 подобных заявлений.

Впрочем, все ухищрения симферопольца оказались напрасными: из соблазнительных чужих 38 миллионов рублей он не получил ни копейки. Более того, мужчину в итоге задержали сотрудники полиции.

Как выяснилось позднее, на кривую дорожку молодой крымчанин ступил не впервые. По данным пресс-службы МВД по Республике Крым, в прошлом мужчину уже судили за имущественные преступления. Теперь же он находится под стражей и подозревается в двух эпизодах вымогательства денежных средств в особо крупном размере (ч. 3 ст. 163 УК РФ).

В случае, если вину жителя крымской столицы удастся доказать, ему будет грозить до пятнадцати лет лишения свободы с возможным штрафом до миллиона рублей.

Напомним, порой одержимые жаждой наживы крымские рэкетиры готовы зайти дальше пустых угроз. Как рассказывал ForPost, в конце прошлого года судебным приговором завершилась нетривиальная драма о вымогательстве с использованием писем и взрывных устройств.

Елена Фокина

Видео: Пресс-служба МВД по Республике Крым|mvdmedia.ru

Главное за день

Власти всерьез берутся за Братское кладбище на Северной стороне Севастополя

Дело обещает продвинуться от исследований к практике.
17:00
20
1354

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
8
1854

Вскоре тепло будет во всех квартирах Севастополя

В городе готовят к запуску две оставшиеся котельные.
12:01
20
2785

Любителям «тихой охоты» в Крыму пророчат грибное «цунами»

Летняя жара и засуха повлияли на «ассортимент» в лесу, но не на количество урожая.
10:30
1
2350

Еще один старинный особняк у моря превратится в гостиницу

«Дача Щербина» находится на берегу Балаклавской бухты.
19:00
24
3265
Туризм

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
522

Инвестиция или проблема: чем отличаются апартаменты от квартиры в Крыму

«Доступное жильё у моря» потребует не только вложений, но и компромиссов.
17:28
5
1450

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
8
1852

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
889

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
287