Новости России

Эксперт разгадал заявление Кадырова об отставке

Глава Чечни заявил, что многие не поняли смысл его слов.

Фото:
ВКонтакте / Рамзан Кадыров

Заявление главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова о своей отставке можно рассматривать как «проверку реакции» Кремля, которое не отражает реальные планы. Такое мнение в интервью «Газете.Ru» выразил политолог Сергей Маркелов.

Накануне Рамзан Кадыров прокомментировал слухи о своей отставке. В интервью журналистам он заявил, что сам попросил освободить его с должности главы региона, предоставив возможность реализоваться другому руководителю.

Его слова цитирует агентство «Чечня Сегодня»:

«У другого будут свои инициативы, своё видение. Надеюсь, что мою просьбу поддержат».

В беседе он также поделился советом от президента России: когда чувствуешь гнев, лучше лечь спать и тогда всё станет спокойнее.

Однако уже позже в своём Telegram-канале Кадыров уточнил, что многие не поняли смысл его слов об отставке.

Как он пояснил, решение по этому вопросу принимает только один человек — Верховный Главнокомандующий, президент Путин. А сам он не решает, останется ли он главой республики или нет. Он может только попросить или предложить это:

«Я — пехотинец! Я — командный человек. Есть приказ — я выполняю», — написал Кадыров.

Рамзан Кадыров уже не раз говорил о готовности покинуть пост, в том числе и по указанию президента России Владимира Путина.

Ещё в 2016 году он сказал, что руководству государства надо найти другого человека. Но через месяц пояснил, что уходить не собирался.

В 2017 году рассказывал журналистам, чем будет заниматься в случае своей отставки.

Политолог Сергей Маркелов назвал заявление Кадырова «тестированием» Кремля и политтехнологическим ходом, не отражающим реальные планы.

По мнению эксперта, подобные заявления — часть уникального стиля Кадырова, который стремится играть активную роль в политическом процессе и проверять реакцию власти.

«Сам выступает от своего лица и сам про себя же и говорит. Поэтому думаю, что никаких разговоров [об отставке] точно не было», — сказал Маркелов.

Главное за день

Еще один старинный особняк у моря превратится в гостиницу

«Дача Щербина» находится на берегу Балаклавской бухты.
19:00
14
1317

Axios: Трамп занял жёсткую позицию на встрече с Зеленским

Дональд Трамп отказал Украине в «Томагавках».
09:45
3
647

В Севастополе планируемая дорога между Фиолентом и Казачкой упёрлась в археологию

Насколько теперь затянется реконструкция автотрассы, неизвестно.
20:01
12
3075

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Перемены в Генплане/Орловка в железобетоне/Снести нельзя перестроить

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:04
3
484
Туризм

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
335

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
199

Чем интересен популярный маршрут по Челбашской тропе в Крымских горах

Поход доступен для туристов с разной физической подготовкой.
18:33
0
1339

В Севастополе начали строить апартаменты у песка и моря

Самый просторный пляж города теперь будет примыкать к новому комплексу.
20:00
21
6730

Какую опасность для туристов таят пещерные города Крыма

В помощи спасателей чаще всего нуждаются посетители Мангуп-Кале.
14:26
1
3054